г. Ростов-на-Дону
30 мая 2026 15:09:41
71.02
82.64

В Публичке открылись сразу две выставки к 200-летию Федора Михайловича

С 9 по 14 ноября в Центре международных информационных ресурсов ДГПБ представлена экспозиция «Достоевский в переводах». С 9 по 28 ноября в читальном зале Центра по работе с книжными памятниками можно будет познакомиться с дореволюционными изданиями классика.

Обе выставки приурочены к 200-летию Федора Михайловича Достоевского — писатель родился в Москве 11 ноября (30 октября по старому стилю) 1821 года.

Экспозиция «Достоевский в переводах» (продлится до 14 ноября) представляет издания из коллекции Центра международных информационных ресурсов ДГПБ — переводы романов Ф.М. Достоевского на английский, немецкий и французский языки.

Как рассказали в пресс-центре Донской публичной библиотеки, сложность переводов Достоевского на иностранные языки обусловлена мастерством писателя: каждое слово использовано во всей полноте его значений и глубоко вплетено в контекст, очень тонко выражая авторский замысел. В 2018 году переводчица Достоевского на итальянский Елена Маццола отметила: «Я убедилась в том, что итальянская публика до сих пор не читала Достоевского, а, по сути, познакомилась с некоторыми редукциями его произведений».

На выставке Центра по работе с книжными памятниками «Под знаком Достоевского: к 200-летию со дня рождения писателя» (продлится до 28 ноября) представлены 6 дореволюционных изданий собраний сочинений Ф.М. Достоевского и 5 советских изданий отдельных произведений с иллюстрациями выдающихся книжных художников.

На обе выставки вход свободный.

Просмотров: 5497

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Культура
В Публичке открылись сразу две выставки к 200-летию Федора Михайловича
23 мая Азовский музей-заповедник приглашает на свою экскурсию по Гошпитальному саду.
Культура
В Публичке открылись сразу две выставки к 200-летию Федора Михайловича
24 мая в Донской государственной публичной библиотеке покажут видеозапись концерта из камерного зала Московской филармонии. В программе — народная музыка разных регионов России, лирические, свадебные и плясовые произведения.
Культура
В Публичке открылись сразу две выставки к 200-летию Федора Михайловича
Живописец и преподаватель Донской духовной семинарии Наталья Пирогова познакомила ростовчан с жизнью и творчеством монахини Иулиании Соколовой, чье имя связано с возрождением традиции древнерусской иконописи. Тайная монахиня воспитала несколько поколений преемников в годы гонений на Русскую православную церковь.
Культура
В Публичке открылись сразу две выставки к 200-летию Федора Михайловича
30 апреля в Ростове-на-Дону прошел большой концерт «Симфонические премьеры в XXI веке». Он стал одним из признаков того, что классическая музыка полна современной энергии и продолжает искать ответы на вечные вопросы.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.