г. Ростов-на-Дону
05 сентября 2026 10:37:08
86.59
100.57

В Ростовскую область привезли музейные выставки из других регионов

В отличие от знаменитых федеральных музеев, чьи коллекции широко растиражированы, региональные не так известны публике. Этим летом жители Ростовской области получили редкую возможность познакомиться с экспонатами из Воронежа, Липецка или Адыгеи, не выезжая из региона.
В Ростовскую область привезли музейные выставки из других регионов

В рамках Года единства народов России в «Шолохов-Центре» музея-заповедника М. А. Шолохова открылась выставка «Адыги: рыцари, всадники, воины». Экспозиция представляет более 250 экспонатов из коллекции Национального музея Республики Адыгея. Публике представлена история воинского дела и экипировки адыгского (черкесского) воина, конского снаряжения, холодного и огнестрельного оружия в период с IV века до н. э. до XIX века н. э. В экспозиции представлены элементы наступательного вооружения и защитной экипировки воинов. Особый интерес вызывают археологические находки, которые обычно не покидают постоянного места хранения: боевые топоры, наконечники копий и стрел, украшенные мечи и кинжалы. Выставка будет работать до 13 сентября.

В Азовском музее-заповеднике открыли выставку «Как царь Петр Азов взял», подготовленную в сотрудничестве с Воронежским и Липецким областными краеведческими музеями. Воронежский музей предоставил комплекс предметов, обнаруженный во время строительства Воронежского водохранилища, на месте цейгауза (военного склада), где хранились обмундирование и боеприпасы. В коллекции вещи, связанные с религией и бытом, демонстрирующие наглядно переход к европейской культуре. Липецкий музей представляет коллекцию, посвященную Липецким (Липским) железоделательным заводам — продукцию этих заводов, инструменты, образец руды.

Заместитель директора Азовского музея-заповедника по научной работе Светлана Сушкова рассказала N, что сотрудничество с коллегами — важная часть работы:

— Не могу сказать, насколько эта практика популярна в других регионах, но мы всегда стараемся в таких выставках принимать участие. Недавно наши предметы экспонировались в Костенках, в Археологическом музее Воронежской области, с этим музеем у нас уже несколько лет обменные выставки проходят. У нас были выставки из музеев Великого Ростова, к нам приезжал музей Рублева. С 2021 года сотрудничаем с Липецким художественным музеем, у нас была обменная выставка, они привозили нам выставку, посвященную Петру, мы показывали им свои археологические коллекции.

Самым сложным в организации обменов Светлана Сушкова назвала логистические вопросы, а вот научная составляющая проблем не вызывает:

— С информацией о предметах и их выбором все достаточно просто, потому что все музеи знают прекрасно свою коллекции, знают свою тематику и стремятся в рамках таких проектов более широко раскрыть тему. Это всегда не только выставка для посетителей, но и интереснейшее научное взаимодействие. Создается научная концепция, прорабатываются все основные темы, основные разделы, чтобы сделать выставку интересной, и при этом возникает еще более тесный диалог между исследователями. Мы объединились, входим в Ассамблею Петровских музеев России, что открывает еще более широкие возможности.

Обменные выставки привлекают внимание и тем, что для них музейные специалисты особенно тщательно подбирают наиболее информативные и зрелищные экспонаты, которые будут интересны и школьникам, и тем, кто всерьез увлекается историей.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Образование, наука
В Ростовскую область привезли музейные выставки из других регионов
16 июля в музее откроется выставка «Как царь Петр Азов взял», посвященная знаменательной дате — 330-летию взятия Азова российской армией и флотом в ходе второго Азовского похода. Выставка создана в сотрудничестве с Воронежским и Липецким областными краеведческими музеями. Они предоставили экспонаты, напрямую связанные с эпохой Петра I, рассказывающие о первом русском императоре и его триумфах.
Просмотров: 888

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Культура
В Ростовскую область привезли музейные выставки из других регионов
17 сентября 2026 года на сцене Ростовского академического театра драмы имени Максима Горького состоится показ спектакля «Двое на качелях» Московского театра «Современник». Главные роли исполнят Юрий Чурсин и Татьяна Бабенкова.
Культура
В Ростовскую область привезли музейные выставки из других регионов
4 июня в российский прокат вышел фильм «Закулисье реальности», снятый 20-летним американским режиссером Кейном Парсонсом и ставший самой кассовой летней премьерой в России и СНГ. Картина, по данным «Кинопоиска», собрала в мировом прокате 240 миллионов долларов при бюджете всего 10 Рассказываем, почему фильм добился такого успеха и как было создано кино нового поколения.
Культура
В Ростовскую область привезли музейные выставки из других регионов
23 мая Азовский музей-заповедник приглашает на свою экскурсию по Гошпитальному саду.
Культура
В Ростовскую область привезли музейные выставки из других регионов
24 мая в Донской государственной публичной библиотеке покажут видеозапись концерта из камерного зала Московской филармонии. В программе — народная музыка разных регионов России, лирические, свадебные и плясовые произведения.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.