г. Ростов-на-Дону
28 июня 2026 08:08:45
77.06
87.4

В Музее изобразительных искусств покажут «Рождественский вертеп»

С 20 декабря по 19 января Ростовский областной музей изобразительных искусств проводит театрализованное мероприятие «Рождественский вертеп». На нем школьникам расскажут о традициях празднования Рож­дества в России и Европе, истории народного вертепа, ставшего прообразом современного кукольного театра, и покажут представление в традициях русского фольклора. Святочные вертепные представления — красивая, почти полностью утраченная и забытая традиция русской жизни. Начиная с XVII века на Руси во время Cвяток носили по домам вертепы — переносные кукольные теат­ры, в которых представлялись евангельские события Рождества Христова и обстоятельства появления на свет божественного младенца. Сейчас эта замечательная традиция возрождается и украшает празднование Рождества рождественскими псалмами и колядками.

Просмотров: 5444

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Культура
В Музее изобразительных искусств покажут «Рождественский вертеп»
4 июня в российский прокат вышел фильм «Закулисье реальности», снятый 20-летним американским режиссером Кейном Парсонсом и ставший самой кассовой летней премьерой в России и СНГ. Картина, по данным «Кинопоиска», собрала в мировом прокате 240 миллионов долларов при бюджете всего 10 Рассказываем, почему фильм добился такого успеха и как было создано кино нового поколения.
Культура
В Музее изобразительных искусств покажут «Рождественский вертеп»
23 мая Азовский музей-заповедник приглашает на свою экскурсию по Гошпитальному саду.
Культура
В Музее изобразительных искусств покажут «Рождественский вертеп»
24 мая в Донской государственной публичной библиотеке покажут видеозапись концерта из камерного зала Московской филармонии. В программе — народная музыка разных регионов России, лирические, свадебные и плясовые произведения.
Культура
В Музее изобразительных искусств покажут «Рождественский вертеп»
Живописец и преподаватель Донской духовной семинарии Наталья Пирогова познакомила ростовчан с жизнью и творчеством монахини Иулиании Соколовой, чье имя связано с возрождением традиции древнерусской иконописи. Тайная монахиня воспитала несколько поколений преемников в годы гонений на Русскую православную церковь.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.