г. Ростов-на-Дону
14 сентября 2025 08:54:32
84.38
99.33

Казаки вновь отстоят Азов

Со 2 по 4 августа в окрестностях Азовского крепостного вала пройдет традиционный военно-исторический фестиваль «Азовское осадное сидение», посвященное событиям 1641 года. Фестиваль ежегодно привлекает тысячи реконструкторов из России и других стран и просто зрителей. Все основные мероприятия фестиваля запланированы на 4 августа. На этот раз помимо центрального события — масштабной исторической реконструкции сражения казаков с турецким войском — организаторы приготовили большую развлекательную программу для всех возрастов. Реконструкторы в достоверных исторических костюмах пройдут парадом и к семи часам вечера начнут знаменитое противостояние. Традиционно часть реконструкторов разместится в историческом лагере, полностью повторяющем быт XVII века. Помимо сражения пройдут сабельный турнир и соревнования по рукопашному бою.

Развлекательную программу для зрителей подготовили многочисленные фольклорные коллективы. Попробовать свои силы в изготовлении традиционных игрушек-лошадок или лозоплетении можно будет на одной из творческих площадок фестиваля. Для прекрасного пола откроют спортивную площадку «Забавы для казачек» и проведут шуточный мастер-класс доярок «Веселая буренка». Помериться силами можно будет и в русской народной забаве «Царь горы», адаптированной на современный лад с помощью надувного батута. Более мирные и привычные развлечения ждут посетителей на площадках мыльных пузырей и воздушных змеев.

Просмотров: 8504

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Культура
Казаки вновь отстоят Азов
В сентябре можно не только начать изучение новых предметов за партами, но погрузиться в кинопремьеры, уютно расположившись перед домашним экраном. Онлайн-кинотеатр Wink.ru (совместное предприятие «Ростелекома» и НМГ) собрал в расписании новинок все самое интересное, познавательное и вдохновляющее — яркие мелодрамы, захватывающие триллеры, уморительную фантастику, напряженные детективы и даже вкусные истории.
Культура
Казаки вновь отстоят Азов
В Азовском музее-заповеднике открылась выставка предметов из фондов Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль».
Культура
Казаки вновь отстоят Азов
В Ростовском областном музее изобразительных искусств на Чехова (РОМИИ) выставляются произведения из стекла, керамики и других материалов, требующих деликатного обращения. Художники работали как классики и новаторы.
Культура
Казаки вновь отстоят Азов
Ростовский областной музей изобразительных искусств (РОМИИ) на Чехова, 60 организовал выставку работ Георгия Лиховида и Ованеса Лусегенова. Заслуженные художники России ушли из жизни в этом году. Георгия Лиховида не стало 11 апреля, Ованеса Лусегенова — 20 апреля.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.