Русский иконописный ренессанс: в публичке рассказали о подвиге монахини Иулиании
Живописец и преподаватель Донской духовной семинарии Наталья Пирогова познакомила ростовчан с жизнью и творчеством монахини Иулиании Соколовой, чье имя связано с возрождением традиции древнерусской иконописи. Тайная монахиня воспитала несколько поколений преемников в годы гонений на Русскую православную церковь.
На лекцию в Донскую государственную публичную библиотеку (ДГПБ) пришли самые разные люди: от студентов семинарии до представителей светской публики, от молодых прихожан до более опытных.
― Я просто увидела это мероприятие в афише ДГПБ и решила сходить, расширить свой кругозор. Вообще, я очень далека от иконописи. Даже не знала, что у нас в Ростове есть художественная школа, где этому обучают. Примечательно, что именно женщина возродила и сохранила традиции древнерусской иконописи в советское время, — поделилась Марина Лаштавега.
― Мне эта тема очень близка. Я постоянно хожу на лекции, знаю матушку Наталью, редко, но бываю в иконописной мастерской, преподаю в воскресной школе, ― рассказала Наталья Курбатова.
Как только в зал зашла Наталья Пирогова, все замолчали. Такая звонкая тишина сохранялась до конца лекции. Наталья Пирогова уже больше 10 лет преподает в Донской духовной семинарии и 30 лет пишет иконы. Среди созданных ею образов — «Святитель Лука Крымский (Войно-Ясенецкий)», «Собор академических святых» и «Собор Римских святых».
― Сегодня у нас седьмая лекция из цикла «Русская иконопись и иконописцы XIX-XX веков», посвященная выдающемуся человеку, благодаря которому иконопись продолжает развиваться в наше время, — начала встречу Наталья Пирогова.
Иулиания, известная в миру как Мария Николаевна Соколова, родилась 21 ноября 1899 года (в день Собора Архистратига Михаила) в Москве. Отец будущей монахини был священником и играл на нескольких музыкальных инструментах. Мать Иулиании окончила Филаретовское женское училище, поэтому девочка с юности была погружена в религию и искусство. Знаковым моментом в жизни Иулиании стал день, когда ее мать показала ей фотографию Троице-Сергиевой лавры. Тогда будущая монахиня сказала, что хочет уйти в монастырь — причем в именно в этот (Троице-Сергиева лавра — мужской ставропигиальный монастырь).
― И действительно сложилось так, что именно в Троице-Сергиевой лавре раскрылся талант Марии Николаевны. Благодаря этому духовному центру Иулиания стала известной и внесла вклад в развитие русского искусства. Кстати, сейчас внучатые племянницы Марии Николаевны, Наталья Евгеньевна и Анна Евгеньевна, работают в реставрационных мастерских Троице-Сергиевой лавры, — отметила лектор.
Монахиня Иулиания закончила Московскую гимназию им. Марии Федоровны. Занималась в художественной студии Рерберга и работала художником-графиком в издательстве «Энергия». Святой праведный Алексей Мечев стал духовным наставником Марии Николаевны после смерти ее отца. Он помог будущему иконописцу найти ее истинное призвание. Мария Соколова начала исполнять небольшие послушания в храме. Позже отец Алексей благословил ее наставлять в вере более слабых духом людей. Как отметила Наталья Пирогова, однажды Мария Николаевна стала свидетелем чуда. Алексей Мечев приподнялся над землей во время молитвы. В середине 1920-х Иулиания познакомилась с Василием Кириковым. Под его руководством она начала серьезно изучать иконопись.
К 1930‑м годам Мария Соколова уже достигла мастерства в иконописи. И вот, в череде арестов и расстрелов, которыми был отмечен тот период истории, святитель Афанасий Сахаров заказал будущей Иулиании образ «Всех святых, в земле Русской просиявших».
― Обратите внимание на композицию, — Наталья Пирогова перелистнула слайд. — Эта икона составлена таким образом, что святые на ней расположены по регионам: от Архангельска до Казани. Когда образ был завершен, святитель Афанасий освятил им московское метро: он провез икону от Сокольников до Парка культуры.
На задних рядах кто-то тихо переспросил соседа: «А где здесь Соловецкие святые?» И тот указал на верхний ряд: «Вот они, рядом с вологодскими, видишь — преподобные Зосима и Савватий?»
Перед войной Мария Николаевна переехала со своей сестрой в маленький поселок Семхоз, где осталась до конца жизни. В 1946 году начался самый плодотворный период в жизни будущей Иулиании. Тогда она была приглашена в Троице-Сергиеву лавру в качестве реставратора и иконописца. Как отметила Наталья Пирогова, складывается такое ощущение, что к этому периоду Мария готовилась всю жизнь. Первым делом будущая монахиня расписала Серапионову палату. Потом создала для лавры иконы «Явление Богоматери преподобному Сергию», «Явление Богоматери преподобному Никону», «Собор святых града Владимира», «Собор Ярославских святых». Позже будущая Иулиания написала со своими сподвижницами иконостас для храма Ильи Обыденного.
В 1970 году Мария Николаевна приняла монашеский постриг с именем святой мученицы Иулиании. К этому она стремилась с ранней юности. Однако о том, что Мария Соколова была монахиней, стало известно только после ее смерти. Из-за гонений постриг было решено сохранить в тайне. Став преподавателем и духовным наставником, Иулиания смогла открыть советским людям мир иконы. В то время доступ к иконописному наследию был крайне ограничен: существовали лишь альбомы с репродукциями плохого качества, а систематизированных учебных материалов практически не было. В итоге Мария Николаевна восполнила этот пробел, написав такие методические пособия, как «Техника иконописи» и «Прописи икон». Благодаря им новые поколения смогли изучить древнерусскую традицию иконописи, которая была практически утрачена.
Монахиня Иулиания скончалась 16 февраля 1981 года в день памяти праведных Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы. Она была погребена на кладбище поселка Семхоз, расположенного неподалеку от Троице-Сергиевой лавры. Многие ее ученики стали настоятелями монастырей и храмов, епископами, профессиональными иконописцами и преподавателями.
― Внучатая племянница Марии Николаевны до сегодняшнего дня преподает в Московской Духовной Академии. Я очень хорошо знаю Наталью Алдошину. Когда я училась на иконописном отделении при Московской Духовной Академии, я часто с ней общалась. И вот это такой человек, при общении с которым ты ощущаешь тот дореволюционный дух. Чувствуется то воспитание: утонченность, доброта, прекрасный русский язык, — закончила рассказ Наталья Пирогова.
Финальная лекция цикла пройдет ориентировочно 30 мая в ДГПБ. Мероприятие будет посвящено иконописи в эмиграции.