г. Ростов-на-Дону
07 января 2026 04:06:34
78.23
92.09

Зараженная гриппом индейка долетела из Ростова до Удмуртии и Татарстана

Индейка, зараженная гриппом птиц А подтипа Н5 производства ростовской ГК «Евродон» обнаружена в Татарстане и Удмуртии. 

Такие сведения на прошлой неделе обнародовали представители ГУ ветеринарии обеих республик. Поставка в Удмуртию составила 4,2 тонны, в Татарстан — 792 тонны. Как пишет портал kazan24.ru, начальник Главного управления ветеринарии Кабинета министров Татарстана Алмаз Хисамутдинов сообщил, что в рес­публику индюшатина «Евродона» приходила с разрешительными сопроводительными документами. Сейчас идет расследование, почему Ростовская область дала такие документы. — Это продолжение и последствия ситуации, которая сложилась в конце декабря прошлого года и которая, к сожалению, не может быть нивелирована оперативно, — отметили в пресс-службе производителя, подчеркнув, что выявленный штамм не опасен для человека.

По данным компании, с начала года она проводит все необходимые санитарно-ветеринарные мероприятия. В общей сложности «Евродон» для предотвращения распространения болезни провел эвтаназию более чем 700 тыс. птиц.

3 мая на совещании в правительстве Ростовской области глава регионального Роспотребнадзора Евгений Ковалев заявил, что в регионе удалось избежать случаев заражения людей вирусом гриппа птиц,  сообщает сайт Управления ветеринарии Ростовской области. На мероприятии также обсуждались усиление ветеринарного контроля в связи с распространением гриппа птиц в регионе. В апреле в Ростовской области зарегистрированы четыре очага заболевания — все на предприятиях Октябрьского района. 

Просмотров: 8570

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Крупные компании
Зараженная гриппом индейка долетела из Ростова до Удмуртии и Татарстана
«Ростелеком» в Ростове-на-Дону наградил 450-тысячного абонента. Юбилейным клиентом компании в Ростовской области стала семья Марининых из Таганрога. Подарки от провайдера цифровых услуг — книгу о безопасном поведении в интернете, фирменные сувениры, благодарственное письмо и сертификат на бесплатный просмотр онлайн-кинотеатра Wink в течение года — им вручил директор Ростовского филиала Андрей Прищемихин.
Крупные компании
Зараженная гриппом индейка долетела из Ростова до Удмуртии и Татарстана
В 2025 году сельскохозяйственное предприятие СЗАО «СКВО» значительно нарастило производство коровьего молока. Сейчас на долю компании приходится более 15% всех надоев Ростовской области. Достижению этого результата помогли автоматизация производства и строительство дополнительных мощностей. Также компания продолжает реализацию социально-экономических программ, направленных на развитие сельской местности и обеспечение комфортных условий для сотрудников.
Крупные компании
Зараженная гриппом индейка долетела из Ростова до Удмуртии и Татарстана
Группа компаний «ЮгСтройИнвест» закончила строительство и открыла для эксплуатации жилой дом в квартале «Левобережье» — литер 5. Будущим жителям передали ключи от 473 квартир.
Крупные компании
Зараженная гриппом индейка долетела из Ростова до Удмуртии и Татарстана
Ростовская производственно-коммерческая фирма (ПКФ) «Братья», «дочка» американского агрогиганта «Каргилл», реконструирует терминал на левом берегу Дона. Здесь построят резервуары для накопления растительного масла. «Братья» намерены переваливать до 400 тыс. тонн масла в год.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.