г. Ростов-на-Дону
04 марта 2026 03:02:24
77.61
90.31

Зараженная гриппом индейка долетела из Ростова до Удмуртии и Татарстана

Индейка, зараженная гриппом птиц А подтипа Н5 производства ростовской ГК «Евродон» обнаружена в Татарстане и Удмуртии. 

Такие сведения на прошлой неделе обнародовали представители ГУ ветеринарии обеих республик. Поставка в Удмуртию составила 4,2 тонны, в Татарстан — 792 тонны. Как пишет портал kazan24.ru, начальник Главного управления ветеринарии Кабинета министров Татарстана Алмаз Хисамутдинов сообщил, что в рес­публику индюшатина «Евродона» приходила с разрешительными сопроводительными документами. Сейчас идет расследование, почему Ростовская область дала такие документы. — Это продолжение и последствия ситуации, которая сложилась в конце декабря прошлого года и которая, к сожалению, не может быть нивелирована оперативно, — отметили в пресс-службе производителя, подчеркнув, что выявленный штамм не опасен для человека.

По данным компании, с начала года она проводит все необходимые санитарно-ветеринарные мероприятия. В общей сложности «Евродон» для предотвращения распространения болезни провел эвтаназию более чем 700 тыс. птиц.

3 мая на совещании в правительстве Ростовской области глава регионального Роспотребнадзора Евгений Ковалев заявил, что в регионе удалось избежать случаев заражения людей вирусом гриппа птиц,  сообщает сайт Управления ветеринарии Ростовской области. На мероприятии также обсуждались усиление ветеринарного контроля в связи с распространением гриппа птиц в регионе. В апреле в Ростовской области зарегистрированы четыре очага заболевания — все на предприятиях Октябрьского района. 

Просмотров: 8617

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Крупные компании
Зараженная гриппом индейка долетела из Ростова до Удмуртии и Татарстана
Выручка Таганрогского авиационного научно-технического комплекса имени Г. М. Бериева (ТАНТК им. Бериева) в 2025 году упала в 3,8 раза, до 3,8 млрд рублей. При этом убыток компании по итогам года оказался больше выручки — 5 млрд рублей (годом ранее была прибыль 1,2 млрд).
Крупные компании
Зараженная гриппом индейка долетела из Ростова до Удмуртии и Татарстана
Ростовская «Глория Джинс» установила автоматизированную систему хранения и отгрузки на своем складе в Подольском районе Подмосковья.
Крупные компании
Зараженная гриппом индейка долетела из Ростова до Удмуртии и Татарстана
По словам гендиректора управляющей группы компаний «Квадро» Игоря Сакеллариуса, в планах группы — оптимизировать количество многоквартирных домов, сохранив в управлении те, где жильцы готовы участвовать в эффективном управлении домом и вкладываться в его содержание. Нехватка кадров, высокая инфляция, нежелание заказчиков платить за услугу справедливую цену — основные вызовы, с которыми сталкиваются управляющие компании в сфере ЖКХ сегодня. Сегодня штат компании насчитывает более 400 человек, под управлением — 240 многоквартирных домов.
Крупные компании
Зараженная гриппом индейка долетела из Ростова до Удмуртии и Татарстана
«Ростелеком» в Ростове-на-Дону наградил 450-тысячного абонента. Юбилейным клиентом компании в Ростовской области стала семья Марининых из Таганрога. Подарки от провайдера цифровых услуг — книгу о безопасном поведении в интернете, фирменные сувениры, благодарственное письмо и сертификат на бесплатный просмотр онлайн-кинотеатра Wink в течение года — им вручил директор Ростовского филиала Андрей Прищемихин.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.