Истина где-то между Биллом Гейтсом и донским парламентом
Развитие высоких технологий, и прежде всего искусственного интеллекта, порождает диаметрально противоположные оценки этого процесса. Так, по разные стороны баррикад оказались депутаты Законодательного Собрания Ростовской области и создатель «Майкрософта» миллиардер Билл Гейтс.
25 августа председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по экономической политике Игорь Бураков, выступая на общественном обсуждении «Экономика высоких зарплат», посвященном вопросам роста производительности труда, роботизации и внедрения искусственного интеллекта как ключевых факторов повышения доходов населения, подчеркнул, что устойчивый рост зарплат должен обеспечиваться не кадровым дефицитом, а повышением эффективности предприятий.
— Мы хотим, чтобы вся тяжелая, монотонная, вредная работа делалась машинами. А люди сосредоточились на интеллектуальной, креативной работе, — отметил Бураков.
По его словам, важным шагом стало принятие 30 июля областного закона, инициированного фракцией «Единая Россия» в Законодательном Собрании, который переориентирует меры государственной поддержки на инвестиционные проекты, связанные с роботизацией, автоматизацией и внедрением технологий искусственного интеллекта.
26 августа Билл Гейтс опубликовал эссе «Турбулентная эра ИИ — и критические решения, которые предстоит принять». В ней он отметил не только позитивную роль искусственного интеллекта, но и риски, связанные с его распространением. Помимо прочего он призвал ввести налоги на ИИ и роботов, чтобы компенсировать снижение поступлений от налогов на зарплату по мере роста автоматизации. Он считает, что нынешняя налоговая система стимулирует замену работников машинами.
Донские законодатели резонно стремятся привлечь в регион компании, использующие ИИ, априори считая их более эффективными, чем те, которые продолжают нанимать рабочих. Для привлечения логично облегчить налоговое бремя таких компаний. Да, мы не получим новые рабочие места (бывшие до недавнего времени одним из главных критериев привлекательности инвестпроектов), но сейчас это не так важно при низкой безработице и дефиците рабочих кадров. Зато с этих быстроразвивающихся компаний можно взять налог на прибыль (2/3 его поступает в региональный бюджет), НДС (этот, правда, федеральный), имущество (региональный).
Г-н Гейтс на это возражает. Бюджет недополучит от таких предприятий в отличие от традиционных налоги на зарплату: подоходный и сбор в Социальный фонд. Подоходный важен для регионального и муниципальных бюджетов, в которые он и распределяется. Соцфонд, как известно, платит пенсии, больничные, декретные. Откуда брать деньги на выплату пенсионерам, если кругом будут трудиться роботы и ИИ, — вопрос для футуристов и... законодателей. Будут ли много получать оставшиеся живые на таких предприятиях, доподлинно неизвестно.
Возможно, стоит сначала завлечь инноваторов в регион налоговыми льготами, как предлагают депутаты, а потом обложить налогами каждого их робота во главе с ИИ, как советует г-н Гейтс?