г. Ростов-на-Дону
05 марта 2025 04:20:11
89.24
93.9

У складского комплекса Itella в Батайске сменится владелец

Складской комплекс транспортно-логистической компании Itella в Батайске площадью 10 тыс. кв. м в ближайшее время может сменить собственника.

Как пишут «Ведомости», ФАС удовлетворил ходатайство компании «Фермонт капитал» о приобретении ООО «Ителла» (принадлежит компании Itella Logistics) и ее структур, которые владеют шестью логистическими парками в Московской области, Новосибирске и Ростове-на-Дону. По данным издания, «Фермонт капитал» планирует совершить сделку совместно с компанией Accent Capital.

«Фермонт капитал» принадлежит Кевину Коллинсу и Роберту Найтсу. Последнего называют учредителем фонда Logistics Capital Fund. Компания Accent Capital была создана основателем сети «Копейка» Александром Самоновым. Ведомости пишут, что в случае закрытия сделки Accent Capital получит недвижимость «Ителла».

Itella Logistics входит в Posti Group. В службе по связям с общественностью Posti Group N подтвердили, что «Фермонт капитал» заявила о своей заинтересованности в приобретении бизнеса Itella в России. — Условия сделки еще не согласованы, ее осуществление связано со значительными неопределенностями. На данном этапе Posti Group не комментирует этот вопрос более подробно, — сообщили в пресс-службе.

Как ранее сообщал N, в прошлом году компания Itella в России заявила, что планирует сосредоточиться на повышении прибыльности своих основных направлений деятельности — складской и транспортной логистики. Собственные складские терминалы в Екатеринбурге, Новосибирске и Батайске компания рассчитывала сдавать в аренду или продать.

В частности, компания перестала оказывать услуги ответственного хранения на складском комплексе в Батайске и стала сдавать в аренду. Какова его заполняемость на сегодняшний день, выяснить не удалось. При этом часть своих операций в прошлом году Itella продолжала вести на арендуемых площадях в логистическом комплексе «Адва». Как сообщили N в «Адва», компания Itella больше не является арендатором, договор аренды закончился и не продлевался.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Инновации
У складского комплекса Itella в Батайске сменится владелец
Ростовчанин Максим Олейников со своей компанией WayBot Robotics вошел в пятерку победителей конкурса «Старт-1» Фонда содействия инновациям. Его роботы-логисты уже сданы в аренду доставочной фирме «СДЭК» и тестируются ростовским «Леруа Мерлен»
Крупные компании
У складского комплекса Itella в Батайске сменится владелец
Столичная транспортная компания «Байкал-Сервис» открыла в Ростове третью площадку со складом 217 кв м для приема и выдачи грузов в районе улицы Вавилова.
Крупные компании
У складского комплекса Itella в Батайске сменится владелец
За десять месяцев работы складской комплекс крупного международного оператора FM Logistic в Ростовской области площадью 35 тыс. кв. м достиг заполняемости в 50%. В компании это оценивают как «хороший показатель на данном этапе». Потери в связи со спадом активности ряда клиентов в период пандемии были компенсированы ростом объемов хранения со стороны производителей продуктов питания, ретейлеров, игроков сегмента e-commerce.
Крупные компании
У складского комплекса Itella в Батайске сменится владелец
Компания Merlion, федеральный дистрибьютор компьютерной и бытовой техники, владелец интернет-магазинов «Ситилинк» и «Позитроника», открыла в Ростовской области распределительный центр «Ситилинк» площадью более 12 тыс. кв. м.
Практика бизнеса
У складского комплекса Itella в Батайске сменится владелец
По словам Андрея Курсина, директора бизнес-парка «ГПЗ», состоящего из 165 тысяч квадратных метров бывших цехов подшипникового завода, компания восстановила докризисную заполняемость и рассчитывает по итогам года даже увеличить выручку.
Просмотров: 11440

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Практика бизнеса
У складского комплекса Itella в Батайске сменится владелец
Основатель сети «Шаурма Shop» Андрей Яковер рассказал N, как после банкротства пересмотрел свой подход к бизнесу и за шесть лет открыл 37 точек быстрого питания с годовой выручкой более 346 миллионов рублей.
Практика бизнеса
У складского комплекса Itella в Батайске сменится владелец
Выручка ООО «Северо-Кавказское логистическое предприятие» (СКЛП) увеличилась по итогам 2024 года на 55%. Стремительный рост объясняется несколькими причинами, в том числе появлением новой тенденции на рынке — теперь товары поступают в розницу готовыми к выкладке на полки.
Практика бизнеса
У складского комплекса Itella в Батайске сменится владелец
Каменский нефтеперегонный завод получил выручку 62,97 млн рублей по итогам 2024 года. Судя по всему, завод вернулся к работе после двухлетнего простоя. Аналитик отмечает, что ситуация на рынке в 2022 и 2023 годах была крайне изменчивой для производителей нефтепродуктов, в 2024 году конъюнктура рынка стала более предсказуемой.
Практика бизнеса
У складского комплекса Itella в Батайске сменится владелец
В музее «Россия — моя история» прошла внеочередная областная Конференция Ростовского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ». В ходе встречи новым главой общественной организации путем голосования был избран Вадим Мирошниченко, ранее занимавший пост вице-председателя. В его планах — более внимательная работа с членами отделения. Смена кадрового состава произошла в связи с избранием бывшего главы Аркадия Гершмана на пост первого вице-президента «ОПОРЫ РОССИИ». На мероприятии присутствовало порядка 200 предпринимателей.