г. Ростов-на-Дону
22 апреля 2025 22:57:26
80.76
93.67

По инициативе сельхозпредприятия СЗАО «СКВО» в донской сельской школе открылся первый в регионе агрокласс

24 октября в Зерноградском районе в хуторе Путь Правды на базе Красноармейской средней школы и при активном участии сельскохозяйственной компании СЗАО «СКВО» открылся первый в Ростовской области сельский агрокласс.

Инициатором этого события стала генеральный директор СЗАО «СКВО», Законодательного Собрания Ростовской области Анна Касьяненко. Основные производственные мощности компании располагаются в хуторе Путь Правды, оно является градообразующим для пяти близлежащих населенных пунктов. Специализированный класс открылся в непосредственной близости с агропредприятием, чтобы полученные теоретические знания школьники могли применить на производственных площадках компании.

В настоящее время подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве между ДонГАУ, СЗАО «СКВО» и Красноармейской школой в хуторе Путь Правды. Однако в планах переговоры и с другими вузами Ростовской области, чтобы их сотрудники также могли приезжать к школьникам для проведения обучения.

— Этот проект мы задумали давно, — сообщила Анна Касьяненко, комментируя событие. — Наше хозяйство всегда было открытой площадкой для студентов профильных вузов. Но мы никогда не забывали и про наших школьников. Летом они часто проходили у нас практику, зарабатывали свои первые деньги, а заодно знакомились с нашим производством. Кроме того, мы регулярно проводили экскурсии для ребят, и я видела, как горят их глаза при виде современных комбайнов, тракторов, наших роботов и автоматизированных линеек на молочной ферме. Уверена, агрокласс — это отличный образовательный продукт с большими перспективами, который поможет привить молодежи любовь к профессиям АПК. И мы надеемся, что нашему примеру последуют и другие учебные заведения при поддержке ответственных работодателей, потому что будущее сельскохозяйственного производства региона и страны за молодежью.

Предметы и лекции в специализированном классе касаются трех направлений: основы растениеводства, животноводства и сельскохозяйственной техники. Обучение проходит в рамках дополнительного образования для школьников 7–9-х классов.

Цель создания агрокласса — вызвать интерес у молодого поколения к сельскохозяйственной сфере, показать, насколько она является высокотехнологичной, а также помочь ребятам определиться с будущей профессией.

В настоящее время отрасль АПК — это достойная заработная плата, престижные специальности, отличные условия для специалистов. В частности, в СЗАО «СКВО», сообщила руководитель организации, предоставляется жилье, питание, места в образовательные учреждения, построен фитнес-клуб для сотрудников, для детей открыта спортивная секция по единоборствам, организован бильярдный клуб для всех желающих, а также ведется постоянная работа по развитию инфраструктуры на прилегающей территории.

Открытие агрокласса, по мнению Анны Касьяненко, это инвестиции в будущие кадры АПК, которых сейчас не хватает в отрасли, но именно от них зависит продовольственная безопасность страны. Поэтому должна проводиться плановая работа со школьной скамьи, чтобы уже в раннем возрасте сформировать у молодого поколения представление об отрасли, которое будет соответствовать действительности, показать, какие на самом деле современные производственные процессы проходят внутри сельскохозяйственной сферы.

Реклама

СЗАО «СКВО»

LatgBxCT1

Просмотров: 2473

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Практика бизнеса
По инициативе сельхозпредприятия СЗАО «СКВО» в донской сельской школе открылся первый в регионе агрокласс
В Ростове-на-Дону открылся первый клуб для игры в падел-теннис. Для клиентов доступны персональные и групповые тренировки, игры с тренером, а также аренда всего корта. Отдельно можно арендовать ракетку, мячи и необходимую экипировку. О проекте корреспондентке N прямо на корте рассказали соинвестор клуба Юлия Вишнякова и управляющая Юлия Камалян.
Практика бизнеса
По инициативе сельхозпредприятия СЗАО «СКВО» в донской сельской школе открылся первый в регионе агрокласс
Винодельня «Эльбузд» из Азовского района построила круглогодичную площадку для приема туристов и проведения частных мероприятий до 150 человек и организует автобусные туры из Ростова на винодельню.
Практика бизнеса
По инициативе сельхозпредприятия СЗАО «СКВО» в донской сельской школе открылся первый в регионе агрокласс
Растениеводческие активы кубанского Агрокомплекс имени Н. И. Ткачева в Ростовской области по итогам 2024 года не порадовали финансовыми результатами. По подсчетам N, их совокупная выручка подросла всего на 0,8%, до 13,6 млрд рублей, чистая прибыль сократилась на 3,9%, до 2 млрд рублей (см. таблицу).
Практика бизнеса
По инициативе сельхозпредприятия СЗАО «СКВО» в донской сельской школе открылся первый в регионе агрокласс
Выручка компании «Флэш Энерджи», которая управляет сетью автозаправок «Флэш», снизилась в 2024 году на 16,8%. При этом она впервые получила чистый убыток. Прогнозы оператора на текущий год — умеренно-оптимистичные на фоне продления ограничений на экспорт бензина.