г. Ростов-на-Дону
17 июня 2025 18:38:37
78.51
90.94

По инициативе сельхозпредприятия СЗАО «СКВО» в донской сельской школе открылся первый в регионе агрокласс

24 октября в Зерноградском районе в хуторе Путь Правды на базе Красноармейской средней школы и при активном участии сельскохозяйственной компании СЗАО «СКВО» открылся первый в Ростовской области сельский агрокласс.

Инициатором этого события стала генеральный директор СЗАО «СКВО», Законодательного Собрания Ростовской области Анна Касьяненко. Основные производственные мощности компании располагаются в хуторе Путь Правды, оно является градообразующим для пяти близлежащих населенных пунктов. Специализированный класс открылся в непосредственной близости с агропредприятием, чтобы полученные теоретические знания школьники могли применить на производственных площадках компании.

В настоящее время подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве между ДонГАУ, СЗАО «СКВО» и Красноармейской школой в хуторе Путь Правды. Однако в планах переговоры и с другими вузами Ростовской области, чтобы их сотрудники также могли приезжать к школьникам для проведения обучения.

— Этот проект мы задумали давно, — сообщила Анна Касьяненко, комментируя событие. — Наше хозяйство всегда было открытой площадкой для студентов профильных вузов. Но мы никогда не забывали и про наших школьников. Летом они часто проходили у нас практику, зарабатывали свои первые деньги, а заодно знакомились с нашим производством. Кроме того, мы регулярно проводили экскурсии для ребят, и я видела, как горят их глаза при виде современных комбайнов, тракторов, наших роботов и автоматизированных линеек на молочной ферме. Уверена, агрокласс — это отличный образовательный продукт с большими перспективами, который поможет привить молодежи любовь к профессиям АПК. И мы надеемся, что нашему примеру последуют и другие учебные заведения при поддержке ответственных работодателей, потому что будущее сельскохозяйственного производства региона и страны за молодежью.

Предметы и лекции в специализированном классе касаются трех направлений: основы растениеводства, животноводства и сельскохозяйственной техники. Обучение проходит в рамках дополнительного образования для школьников 7–9-х классов.

Цель создания агрокласса — вызвать интерес у молодого поколения к сельскохозяйственной сфере, показать, насколько она является высокотехнологичной, а также помочь ребятам определиться с будущей профессией.

В настоящее время отрасль АПК — это достойная заработная плата, престижные специальности, отличные условия для специалистов. В частности, в СЗАО «СКВО», сообщила руководитель организации, предоставляется жилье, питание, места в образовательные учреждения, построен фитнес-клуб для сотрудников, для детей открыта спортивная секция по единоборствам, организован бильярдный клуб для всех желающих, а также ведется постоянная работа по развитию инфраструктуры на прилегающей территории.

Открытие агрокласса, по мнению Анны Касьяненко, это инвестиции в будущие кадры АПК, которых сейчас не хватает в отрасли, но именно от них зависит продовольственная безопасность страны. Поэтому должна проводиться плановая работа со школьной скамьи, чтобы уже в раннем возрасте сформировать у молодого поколения представление об отрасли, которое будет соответствовать действительности, показать, какие на самом деле современные производственные процессы проходят внутри сельскохозяйственной сферы.

Реклама

СЗАО «СКВО»

LatgBxCT1

Просмотров: 2529

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Практика бизнеса
По инициативе сельхозпредприятия СЗАО «СКВО» в донской сельской школе открылся первый в регионе агрокласс
Выручка АО «Таганрогский морской торговый порт» (ТМТП) в 2024 году выросла в 1,87 раза, до 925,2 млн рублей, чистая прибыль общества достигла 402,4 млн рублей (годом ранее был убыток 27,6 млн рублей), следует из бухотчетности. Предприятие получило рекордную выручку и чистую прибыль.
Практика бизнеса
По инициативе сельхозпредприятия СЗАО «СКВО» в донской сельской школе открылся первый в регионе агрокласс
По словам предпринимательницы Ольги Басовой, сверхзадача некоммерческого объединения «Любо», которое занимается восстановлением исторических зданий в станице Старочеркасской, — привлечение бизнеса и властей к воссозданию ремесел, кухни, облика старой станицы, чтобы превратить ее в такую же востребованную у туристов территорию, как современные Коломна, Суздаль и Плес.
Практика бизнеса
По инициативе сельхозпредприятия СЗАО «СКВО» в донской сельской школе открылся первый в регионе агрокласс
По словам Сергея Старостина, основателя ростовского импортера и поставщика зернового кофе «Чебоко», компания активизирует работу с дистрибьюторами, чтобы работать по всей России и к 2030 году на порядок увеличить объемы продаж в натуральном выражении.
Практика бизнеса
По инициативе сельхозпредприятия СЗАО «СКВО» в донской сельской школе открылся первый в регионе агрокласс
В этом году проект «Бизнес-Фест» масштабируется и выходит на новый уровень. Первый из двадцати пяти фестов состоится в Ростове-на-Дону 5 июня.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.