г. Ростов-на-Дону
13 сентября 2026 11:24:32
84.26
97.87

Газпром прибавит газу

Компания «Газпром СПГ технологии» построит на Дону 2 комплекса по производству сжиженного природного газа и продолжит развитие сети газозаправок.

Объем инвестиций «Газпром СПГ технологии» в новые проекты на Дону составит 18 млрд рублей. Рынок газовых заправок в регионе последние годы активно растет, одним из самых активных игроков на нем является «Газпром».

На минувшей неделе в ходе выставки «Иннопром-2022» председатель совета директоров «Газпром СПГ технологии» Алексей Кахидзе и губернатор Василий Голубев подписали соглашение о строительстве в Ростовской области нескольких комплексов по производству сжиженного природного газа и СПГ-колонок. Стоимость проекта составляет 18 млрд рублей.

— 18 млрд рублей — это не только строительство заводов, но и строительство инфраструктуры, приобретение техники. Этот проект включает в себя несколько заводов по сжижению газа, несколько десятков колонок на СПГ, естественно, транспорт любого вида, как трассовый, так и карьерный, бездорожный, водный, — заявил председатель совета директоров «Газпром СПГ технологии» Алексей Кахидзе на брифинге после подписания соглашения.

На запрос о точном количестве заводов и заправок в «Газпроме» на минувшей неделе не ответили. Пресс-служба правительства Ростовской области уточнила, что инвестиционный проект предполагает создание в регионе двух комплексов по производству сжиженного природного газа. Номинальная производительность одного комплекса составит до 10 тонн в час. Планируется создать около 100 рабочих мест. Количество планируемых к запуску заправок не уточняется.

Локации еще не объявлены. Сейчас ведется подбор земельного участка для размещения первого комплекса. Начало строительства запланировано на первый квартал 2023 года.

Сжиженный природный газ (СПГ) — это природный газ, искусственно сжиженный путем охлаждения до –160 °C для облегчения хранения и транспортировки. Природный газ в результате сжижения уменьшается в объеме в 600 раз. СПГ может использоваться как моторное топливо на различных видах транспорта, а также для альтернативной газификации населенных пунктов и промышленных объектов. По данным «БКС Мир инвестиций», в России есть два оператора сниженного газа — это проект «Сахалин-2» («Газпром») и «Ямал СПГ» («НОВАТЭК»).

В Ростовской области комплексы «Газпрома» станут первыми предприятиями по производству сжиженного газа. Отметим, что рынок газовых заправок в регионе последние годы активно растет. По итогам 2020 года Ростовская область заняла первое место в рейтинге регионов России по уровню развития рынка газомоторного топлива (ГМТ), составленном единым оператором РФ ООО «Газпром газомоторное топливо». По данным, зафиксированным в рейтинге, в Ростовской области на газ переведено 14 865 автомобилей, действует 33 газовых автозаправки, объем потребления ГМТ в 2020 году составил 73 млн куб. м (+13 млн куб. м за год). Это были максимальные показатели по стране. В числе причин успеха донского региона назван тот факт, что ПАО «Газпром» реализовало в Ростовской области пилотный проект по ускоренному формированию газомоторного рынка.

По итогам 2021 года на Дону функционировала 41 автомобильная газонаполнительная компрессорная станция (АГНКС), сообщал «Интерфакс» со ссылкой на замгубернатора Игоря Сорокина. По данным источника, в 2022 году инвесторы планируют построить в регионе 11 станций.

Помимо сети АГНКС «Газпром газомоторное топливо», которая является лидером по числу заправок, в Ростовской области также распространены сеть «НОВАТЭК» и местная сеть «Метан Трейд». ООО «Метан Трейд» зарегистрировано в Ростове-на-Дону. Принадлежит Мануку Кесеяну, Артушу Буюкляну, Хевонту Дирацуяну и Мануэлю Эксузяну.

О планах создать сеть газовых автозаправок три года назад заявлял также местный производитель оборудования для АЗС, АГЗС, АГНКС, нефтебаз и баз хранения сжиженного газа «НПК Шельф», однако позже компания проект не комментировала, на каком он этапе — неизвестно.

Просмотров: 2950

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Практика бизнеса
Газпром прибавит газу
В донской столице прошел XVII Всероссийский форум аграрной молодежи «Ростов». Его участниками стали 420 молодых людей из разных регионов России. В программу форума вошли мастер-классы, воркшопы и лекции. Также молодые аграрии разработали и представили собственные проекты, направленные на развитие АПК.
Практика бизнеса
Газпром прибавит газу
Использовать ИИ-агентов в своей деятельности хотят 56% российских компаний. Главные цели внедрения этих решений — оптимизация процессов (40,4% предприятий) и сокращение времени на рутинные операции (15,6%). Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного разработчиком платформы для создания и управления ИИ-агентами GigaChat Enterprise («ГигаЧат Бизнес»), ИТ-компанией «Салют для бизнеса» (входит в группу Сбер).
Практика бизнеса
Газпром прибавит газу
С сентября прошлого года в образовательной программе «Учебный год в “СТЕПИ”» приняли участие около 6,5 млн школьников, студентов, молодых ученых и лидеров мнений. Обучение проходило как в офлайн-, так и в онлайн-формате, что позволило охватить жителей почти всех регионов России. Программа, запущенная агрохолдингом «СТЕПЬ», соответствует целям федерального проекта «Кадры для АПК», который направлен на решение проблемы дефицита аграриев.
Практика бизнеса
Газпром прибавит газу
25 августа 75-летний юбилей отметил Вячеслав Николаевич Василенко — человек, чья биография на протяжении десятилетий неразрывно связана с донской землей, сельским хозяйством и развитием Ростовской области.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.