г. Ростов-на-Дону
19 мая 2026 20:18:29
72.35
84.07

«Чердак» проводит «День пакета»

Проект, популяризующий разумное потребление, научит обдуманным покупкам.

Сервис «Чердак» появился два года назад и позиционируется как социальный бизнес-проект. Руководитель проекта Вячеслав Климов обратил внимание на то, что люди покупают множество лишних вещей, которые в итоге захламляют жизненное пространство. Просто выбросить такие вещи неэкологично, продавать через сайты объявлений — долго. «Чердак» предлагает вывезти ненужные вещи с максимальной пользой. Часть отданного идет на переработку, а вещи, которые могут пригодиться, отправляют на благотворительность или в специальный магазин.

Большинство вещей в магазине стоят меньше 500 рублей и могут выручить того, кто по идейным или финансовым соображениям не хочет покупать вещь в магазине. В продаже одежда, обувь, электроника, книги, посуда, настольные игры, материалы для рукоделия и многое другое. Чтобы магазин не превращался в склад, а новым поступлениям находилось место, несколько раз в месяц проходит масштабная распродажа — «День пакета». На входе можно приобрести один из пакетов различных размеров и унести в нем столько одежды и обуви, сколько поместится. Вячеслав Климов рассказал, что такие дни — не только способ сделать покупки максимально доступными, но и стимулировать людей рассчитывать свои потребности:

— Больше всего к нам поступает одежды. 90% места на складе, 60% места в торговом зале — это одежда. На втором месте находятся книги, их чуть поменьше. Очень часто это практически новые или даже совсем новые вещи, купленные в порыве азарта. С этим явлением, перерастающим в шопоголизм, хочется бороться. Наши «Дни пакета» — тоже увлекательный шопинг, но требующий не только денег, но и размышлений. Не влезло в пакет — не купил, не рассчитал и пакет порвался — выбываешь, это заставляет людей трезво оценивать свои потребности в одежде, выбирать только нужное. Два года назад мы решили попробовать, и посетителям понравилось. В этой акции масса плюсов для всех сторон. Для нас это, конечно же, большая разгрузка отдела одежды за один день. Для участников акции — невероятно низкие цены на одежду и обувь.

Эксперимент студента за два года вырос в социальный бизнес-проект, пользующийся популярностью у многих ростовчан. По словам г-на Климова, сервис оказался востребованным:

— Сейчас «Чердак» — это в первую очередь известный в Ростове сервис, помогающий людям избавиться от ненужных вещей. У многих есть такие вещи, которые жаль выбросить, они мешают, пылятся. Мы предложили альтернативу свалке. Более тонны одежды и некоторое количество предметов быта мы отдаем в фонды, где уже эта материальная помощь распределяется по нуждающимся не только в Ростове-на-Дону, но и в области. За прошлый год около 5 тысяч человек совершили у нас покупки. Часть из них, конечно же, повторные клиенты, но, как мне кажется, цифра все равно внушительная. Изначально мы себя позиционировали и продолжаем работать под эгидой социального бизнеса. Не могу сказать, что мы уже добились какого-то масштабного успеха, проект развивается медленно, но развивается. Есть много факторов, которые влияют на это — и наша неопытность, и новизна формата для людей, и отсутствие рекламного бюджета. Пока в нашей стране мало людей понимают важность осознанного потребления, но с каждым днем их все больше.

В проекте помимо самого Вячеслава Климова работают три администратора, два помощника и курьер. Автор проекта считает, что уже удалось создать устойчивую систему приема и распределения вещей, а в будущем проект будет расти по этим направлениям. Ближайший «День пакета» пройдет 30 января. Магазин открывается в полдень.

Просмотров: 4870

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Практика бизнеса
«Чердак» проводит «День пакета»
По словам Александра Ершова, управляющего ассоциации «Большая рыба», если стоимость заемных средств для рыбоводов останется высокой, предприятия ассоциации будут вынуждены сокращать объемы производства. В 2025 году они произвели 4,2 тыс. т рыбы, сохранив объемы производства на уровне 2024 года, однако финансовые результаты оказались заметно хуже. В 2025 году Минсельхозпрод РФ исключил аквакультуру из числа приоритетных направлений развития, и производители прудовой рыбы лишились льготного кредитования. В это же время рыбоводческую отрасль лихорадит из-за засилья баклана, который в прошлом году уничтожил треть рыбы в донских прудах Ростовской области. Усиливается бюрократическое давление. 
Практика бизнеса
«Чердак» проводит «День пакета»
Выручка ростовского ООО «Профессиональная коллекторская организация “Юридическая служба взыскания”» (ПКО «ЮСВ»), входящего в состав инвестиционной группы «Финбридж», в 2025 году выросла в 1,7 раза, до 1 млрд рублей. Чистая прибыль компании выросла в 3,6 раза, до 91,2 млн рублей.
Практика бизнеса
«Чердак» проводит «День пакета»
Анастасии Давиденко 21 год. Она развивает личный бренд как UGC-креатор — создает для брендов контент-систему, адаптированную под коммуникационную стратегию. Анастасия сотрудничает с крупными косметическими компаниями. В ее планах — масштабировать свой бизнес, а также обучать людей создавать контент.
Практика бизнеса
«Чердак» проводит «День пакета»
По словам Владимира Иванченко, главы экопарка «Олений ручей», который является подразделением ООО «Агросоюз Донской», в планах парка — строительство глэмпинга, расширение количества животных за счет экзотических, например бизонов.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.