г. Ростов-на-Дону
23 февраля 2026 10:14:26
76.75
90.28

Застройщика наказали за уменьшение площади квартиры

Ростовским дольщикам удалось взыскать в суде компенсации и неустойки с застройщика за уменьшение площади квартиры на 15,5%, происшедшее в результате полного изменения проекта застройки участка. Компании придется выплатить почти треть суммы, полученной от дольщика. По словам юриста, он не сталкивался ранее с взысканием неустоек с застройщика по причине изменения площади квартиры.

Ростовский областной суд оставил в силе решение Пролетарского районного суда Ростова, которым взысканы с ООО «БазисИнвестСтрой» в пользу Лилии Р. и членов ее семьи компенсация за уменьшение площади квартиры (341,76 тыс. рублей), проценты за пользование денежными средствами, компенсация морального вреда, штраф и судебные расходы. Общая сумма выплат — почти 614 тыс. рублей.

Как сообщили в адвокатской фирме «Ревякины и партнеры», представлявшей интересы дольщиков, их клиенты заключили договор долевого участия в строительстве с ООО «БазисИнвестСтрой» (впоследствии переименованным в ООО «СтройИнвестЮг») в 2015 году. Застройщик обязан был передать однокомнатную квартиру в доме на улице Вятской общей площадью 46 кв. м и жилой — 24 кв. м. Дольщики заплатили за нее более 2,2 млн рублей. После окончания строительства выяснилось, что общая площадь квартиры уменьшилась на 15,5% и составляет 38,9 кв. м, а жилая — 16 кв. м.

По информации застройщика, в процессе строительства дома были внесены изменения в проектную документацию и получено новое разрешение на строительство. По новому проекту было добавлено с восточной стороны еще одно прилегающее к стене дома здание в количестве 5 этажей. Соответственно, изменения коснулись основного объекта до пятого этажа. Квартира вышеупомянутых дольщиков как раз располагалась на 5-м этаже.

— На требования истицы незамедлительно вернуть оплату за метры, которых ее лишили, и проценты за пользование этими деньгами ответчик ответил отказом, сославшись на договор долевого участия в строительстве, согласно которому при расхождении фактической площади квартиры с указанной в договоре в пределах 3% компенсация не выплачивается, а свыше 3% предложил выплачивать в течение года, — рассказали в адвокатской фирме. — В процентах и вовсе отказал.

Как пояснили в строительной компании, застройщик согласился произвести выплату дольщикам денежной суммы в размере 275,52 тыс. рублей (стоимость 12,5% от первоначальной общей площади). Об этом им было сообщено устно при личной встрече с руководителем ответчика, а также было предложено в качестве возмещения (стоимости оставшихся 3% площади) вместо денежных средств парковочное место на подземной автостоянке. Но участники долевого строительства отказались от получения выплаты и обратились в суд.

По мнению Михаила Ревякина, управляющего партнера адвокатской фирмы, уникальность этого дела состоит как в механизме уменьшения площади квартиры (полное изменение планировки квартиры) и поведении застройщика, так и в факте взыскания компенсации за существенное уменьшение площади квартиры.

Просмотров: 9754

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Конфликты
Застройщика наказали  за уменьшение площади квартиры
Суд удовлетворил требования Росприроднадзора о взыскании с АО «Ростовводоканал» 272,1 млн рублей вреда окружающей среде причиненного сбросом загрязняющих веществ в 2021-2022 году. Вместе с платой за вред окружающей среде в 2021 году, общий размер требований Росприроднадзора к водоканалу — 524 млн рублей. Компания пытается добиться в суде рассрочки уплаты части этой суммы до 2028 года.
Конфликты
Застройщика наказали  за уменьшение площади квартиры
Ростовская компания «Флэш» бизнесмена Алексея Фролова добилась отмены решения суда первой инстанции, отказавшего в перезаключении договора аренды земельного участка в Воронеже.
Конфликты
Застройщика наказали  за уменьшение площади квартиры
Прокуратура Ростовской области требует признать самовольной постройкой многоквартирный дом, возводимый в Таганроге на ул. Михайловской, 78г. Проект реализует ООО «СЗ “Югжилстрой”« на основании разрешения, выданного городским комитетом по архитектуре. В надзорном ведомстве считают, что строить жилье в указанном месте нельзя, поскольку это не соответствует генеральному плану города.
Конфликты
Застройщика наказали  за уменьшение площади квартиры
Региональное управление Россельхознадзора потребовало от компании «Аглицкий песчаный карьер» возмещения ущерба, нанесенного землям сельскохозяйственного назначения (13 га) в Аксайском районе. Ущерб оценен в 4,3 млрд рублей. По мнению юристов, весьма вероятно, что в итоге платить придется не убыточному ООО, а его бенефициарам.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.