г. Ростов-на-Дону
06 мая 2026 20:32:14
75.34
88.35

Застройщика наказали за уменьшение площади квартиры

Ростовским дольщикам удалось взыскать в суде компенсации и неустойки с застройщика за уменьшение площади квартиры на 15,5%, происшедшее в результате полного изменения проекта застройки участка. Компании придется выплатить почти треть суммы, полученной от дольщика. По словам юриста, он не сталкивался ранее с взысканием неустоек с застройщика по причине изменения площади квартиры.

Ростовский областной суд оставил в силе решение Пролетарского районного суда Ростова, которым взысканы с ООО «БазисИнвестСтрой» в пользу Лилии Р. и членов ее семьи компенсация за уменьшение площади квартиры (341,76 тыс. рублей), проценты за пользование денежными средствами, компенсация морального вреда, штраф и судебные расходы. Общая сумма выплат — почти 614 тыс. рублей.

Как сообщили в адвокатской фирме «Ревякины и партнеры», представлявшей интересы дольщиков, их клиенты заключили договор долевого участия в строительстве с ООО «БазисИнвестСтрой» (впоследствии переименованным в ООО «СтройИнвестЮг») в 2015 году. Застройщик обязан был передать однокомнатную квартиру в доме на улице Вятской общей площадью 46 кв. м и жилой — 24 кв. м. Дольщики заплатили за нее более 2,2 млн рублей. После окончания строительства выяснилось, что общая площадь квартиры уменьшилась на 15,5% и составляет 38,9 кв. м, а жилая — 16 кв. м.

По информации застройщика, в процессе строительства дома были внесены изменения в проектную документацию и получено новое разрешение на строительство. По новому проекту было добавлено с восточной стороны еще одно прилегающее к стене дома здание в количестве 5 этажей. Соответственно, изменения коснулись основного объекта до пятого этажа. Квартира вышеупомянутых дольщиков как раз располагалась на 5-м этаже.

— На требования истицы незамедлительно вернуть оплату за метры, которых ее лишили, и проценты за пользование этими деньгами ответчик ответил отказом, сославшись на договор долевого участия в строительстве, согласно которому при расхождении фактической площади квартиры с указанной в договоре в пределах 3% компенсация не выплачивается, а свыше 3% предложил выплачивать в течение года, — рассказали в адвокатской фирме. — В процентах и вовсе отказал.

Как пояснили в строительной компании, застройщик согласился произвести выплату дольщикам денежной суммы в размере 275,52 тыс. рублей (стоимость 12,5% от первоначальной общей площади). Об этом им было сообщено устно при личной встрече с руководителем ответчика, а также было предложено в качестве возмещения (стоимости оставшихся 3% площади) вместо денежных средств парковочное место на подземной автостоянке. Но участники долевого строительства отказались от получения выплаты и обратились в суд.

По мнению Михаила Ревякина, управляющего партнера адвокатской фирмы, уникальность этого дела состоит как в механизме уменьшения площади квартиры (полное изменение планировки квартиры) и поведении застройщика, так и в факте взыскания компенсации за существенное уменьшение площади квартиры.

Просмотров: 9807

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Конфликты
Застройщика наказали  за уменьшение площади квартиры
Защита будет обжаловать решение суда о национализации ростовского ипподрома. Представители собственника указывают на очень быстрое разбирательство, 10 отклоненных ходатайств и тысячи страниц доказательств, которые, как сообщается, суд не рассматривал.
Конфликты
Арбитражный суд Новосибирской области встал на сторону Ростовской и Новосибирской таможен в споре с национализированным зернотрейдером «Родные поля» (прежнее название - ТД «РИФ»). Компания оспаривала доначисления таможенных платежей на сумму 444,6 млн рублей.
Конфликты
Застройщика наказали  за уменьшение площади квартиры
Генеральная прокуратура добивается национализации имущества ростовских предпринимателей Сергея и Василия Кисловых и кубанского бизнесмена Бориса Юнанова. По мнению надзора, это должно компенсировать незаконную приватизацию и перепродажу ростовского ипподрома. Помимо ростовского ипподрома национализация может грозить «Хлебозаводу Юг Руси», Азовскому заводу КПА, «Донской гофротаре».
Конфликты
Застройщика наказали  за уменьшение площади квартиры
Арбитражный суд ввел процедуру банкротства — наблюдение на донском производителе сельхозтехники «Лилиани». Основатель компании Армен Налбандян заявил N, что ведет переговоры с инвесторами, чтобы сохранить предприятие. «Лилиани» продолжает работу.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.