г. Ростов-на-Дону
17 августа 2026 03:53:10
84.54
97.51

«Южному центру агрогрупп» опять грозят банкротством

ОАО «Заинское хлебоприемное предприятие» из Татарстана обратилось в Арбитражный суд Ростовской области с иском о банкротстве батайского зернотрейдера ООО «Южный центр Агрогрупп», управляющего элеватором в Ростове. По информации картотеки арбитражных дел, ответчик задолжал истцу 13,2 млн рублей.

В конце прошлого года суд прекратил дело о банкротстве «Южного центра агрогрупп», после того как другой зернотрейдер, ростовская компания «Вектор», погасила его задолженность перед реестровыми кредиторами. Заинское ХПП было в числе кредиторов, которые пытались обжаловать это решение в апелляционной инстанции. В частности, представитель хлебоприемного предприятия указывал на то, что «Вектор» погасил только реестровую задолженность, а погашение текущих платежей, мораторных процентов, требований кредитора, учтенных за реестром, не произведено. Но апелляционная инстанция эти аргументы не приняла во внимание. В решении суда отмечалось, что у кредиторов сохраняется право снова обратиться с иском. Что и сделало ОАО «Заинское ХПП». На момент, когда готовилась публикация, суд еще не принял иск Заинского ХПП.

По данным «СПАРК-Интерфакса», ОАО «Заинское ХПП» принадлежит Рифгату (20%) и Рафису (65%) Фардеевым и Юрию Лушникову (10%). По итогам 2022 года предприятие выручило 111,9 млн рублей, чистая прибыль составила 691 тыс. рублей.

ООО «Южный центр агрогрупп» принадлежит кипрским компаниям «Кортана Холдинг Лимитед» (85%) и «Палнор Холдинг Лимитед» (15%). Основной актив предприятия — элеватор в Ростове, который был оценен в 203 млн рублей. Компания была признана банкротом в июне 2021 года. В конце ноября 2023 года суд прекратил производство по делу о банкротстве.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Практика бизнеса
«Южному центру агрогрупп» опять грозят банкротством
Конкурсный управляющий некогда крупного экспортера  «Южный центр агрогрупп» увеличил начальную цену торгов по продаже арестованного элеватора компании на 14% до 222,2 млн рублей. Вторым лотом продадут нежилое помещение в Москве.
Конфликты
«Южному центру агрогрупп» опять грозят банкротством
Ростовский зернотрейдер ООО «Вектор» с сочинскими корнями через суд получил разрешение погасить реестровую задолженность некогда крупного батайского зернотрейдера «Южный центр агрогрупп».
Сделки
«Южному центру агрогрупп» опять грозят банкротством
Ростовский зернотрейдер с кубанскими корнями ООО «Вектор» погасил требования кредиторов батайского зернотрейдера-банкрота «Южный центр агрогрупп». В связи с этим Арбитражный суд Ростовской области рассмотрит вопрос о прекращении производства дела о банкротстве, заседание назначено на конец ноября.
Конфликты
«Южному центру агрогрупп» опять грозят банкротством
Ростовский зернотрейдер «Вектор» взыскивает с батайского зернотрейдера «Южный центр агрогрупп» 238,8 млн рублей. Эту сумму «Вектор» направил на погашение реестровых долгов ответчика, после чего дело о  банкротстве батайской компании  было закрыто. По мнению эксперта, для «Вектора» логично идти в суд, если он планирует в конечном счете установить контроль над активами должника. 
Просмотров: 2580

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Конфликты
«Южному центру агрогрупп» опять грозят банкротством
Крупнейшая частная компания Ростовской области подала иски на общую сумму 497,7 млн рублей к саратовской группе компаний «Агрокультура» за неисполнение договора поставки. Сумма исковых требований ростовского агрохолдинга «Астон» к ГК «Агрокультура», который владеет почти 9 тысячами га земли в Саратовской области, примерно совпадает с текущей рыночной стоимостью этих земель, которые ранее принадлежали основанному в конце прошлого века спикером Госдумы Вячеславом Володиным холдингу «Солнечные продукты», а потом компании «Русагро» опального экс-сенатора Вадима Мошковича.
Конфликты
«Южному центру агрогрупп» опять грозят банкротством
Наследник умершей владелицы ростовской кондитерской сети «Золотой колос» Рамазан Абачараев выиграл первую инстанцию в споре с местным управлением торговли и бытового обслуживания. Бизнесмен добивался продолжения работы на прежних местах для своих пятнадцати фирменных ларьков. Суд обязал ростовскую администрацию перезаключить договоры о размещении нестационарных торговых объектов.
Конфликты
«Южному центру агрогрупп» опять грозят банкротством
За неделю атакам беспилотников подверглись склады «Вайлдберриз» в 10 регионах страны. В Ростовской области у маркетплейса их нет. Есть только сортировочный центр, который работает с малогабаритными посылками. Донские контрагенты «Вайлдберриз» несут потери и не отгружают товар на склады маркетплейса. Бизнес «Вайлдберриз», за который до недавних пор шла серьезная борьба, под угрозой. Его обрушение может задеть некоторые банки, которые прокредитовали его на значительные суммы.
Конфликты
«Южному центру агрогрупп» опять грозят банкротством
Пресненский районный суд Москвы вынес приговор бывшему генеральному директору донского АО «Шахтоуправление “Обуховская”» Денису Азарову по уголовному делу, связанному с выводом выручки при продаже угля за рубеж.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.