г. Ростов-на-Дону
08 сентября 2025 06:07:58
81.56
95.48

Электростанция подала на банкротство

Убыточная экспериментальная ТЭС (ЭТЭС) подала на банкротство. Ее, скорее всего, будут закрывать, но поскольку она основной поставщик тепла для Красносулинского района, то будет работать до создания альтернативной котельной. Конкурс на строительство котельной ожидается в течение года, по расчетам N, инвесторы могут рассчитывать на заказ в районе 40–50 млн рублей.

ЭТЭС 26 июня подала в Арбитражный суд области заявление о собственном банкротстве — информация появилась в картотеке дел ВАС. Гендиректор ЭТЭС Роман Свердлов и его заместитель Геннадий Кузнецов не смогли поговорить с N. — Станция давно убыточная, убытки нарастают и составляют около 300 млн рублей ежегодно. Поэтому было решено подать на банкротство, — рассказал N источник в ЭТЭС.

Установленная мощность станции — 105 МВт. В 2011 году ЭТЭС выручила 764,4 млн рублей при себестоимости продаж свыше 1 млрд рублей, убыток от продаж составил 240 млн рублей, а с учетом прочих расходов (329 млн рублей) чистый убыток компании составил 517 млн рублей, указывается в годовом отчете ЭТЭС. Долг компании на конец 2011 года — свыше 1 млрд рублей.

— Убытки ЭТЭС неудивительны: она работает на оптовом рынке электроэнергии, и если раньше для нее устанавливались тарифы, позволявшие покрывать высокую себестоимость из-за устаревшего оборудования, то с 2012 года станция работает на общих условиях, — объясняет директор НП «Фонд энергетического развития» Сергей Пикин. — Сейчас на оптовом рынке могут работать только эффективные станции, а для ЭТЭС и ей подобных остаются консервация, ликвидация либо модернизация.

В 2009 году экс-глава Минпрома области Сергей Михалев говорил, что ЭТЭС находится в плачевном состоянии, от нее зависят энерго- и, в большей степени, теплоснабжение 10-тысячного населения Красносулинского района (см. N, № 831).

— Нам придется работать до момента строительства альтернативной котельной, — говорит источник N.

Замглавы администрации Красносулинского района по вопросам жизнеобеспечения Владимир Шевченко сообщил, что уже проведен конкурс на разработку ПСД модульной котельной мощностью 19 МВт, сейчас проект проходит экспертизу, после чего будет объявлен конкурс на строительство котельной (ожидается в течение года).

Ориентировочная стоимость модульных котельных Vitotherm мощностью 15 МВт — до 32,6 млн руб. без учета доставки и установки, указано в прайс-листе ростовской компании «ТеплоКомплектМонтаж». Но для котельных мощностью свыше 15 МВт стоимость рассчитывается персонально. Если ориентироваться на прайс-лист, то стоимость котельной может быть в пределах 40–50 млн руб.

Кто является основным кредитором ЭТЭС — пока неизвестно. ЭТЭС с 2008 года входит в группу «ЭСТАР» Вадима Варшавского, но с 2009 года ростовские и не только предприятия «ЭСТАРа», задолжавшего тогда кредиторам около $ 1 млрд, работают с «Мечелом» Игоря Зюзина в рамках «стратегического партнерства», рассказывал в интервью N г-н Варшавский (см. N, № 892).

Просмотров: 3870

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Конфликты
Электростанция подала на банкротство
Производитель косметики и бытовой химии «Экт» отсудил у красноярской стоматологической клиники право использовать название Voka для своего интернет-магазина бытовой химии.
Конфликты
Электростанция подала на банкротство
Четыре завода стройматериалов в Октябрьском районе в составе обнинской группы компаний «Венталл» (новое название — «Ферроцинк») перешли под контроль государства. Управлять ими будет госкомпания, которую возглавляет Эдуард Давыдов, известный на Дону бизнесмен. Он — глава «Росхима», который завершает в Ростовской области строительство завода «Донбиотех». «Росхим» связывают с известным российским предпринимателем Аркадием Ротенбергом, однако его пресс-служба опровергает эту связь.
Конфликты
Электростанция подала на банкротство
Суд отказался взыскать с банкротящегося зернотрейдера «Вектор» убытки за непоставленный товар, как того требовал его контрагент, «ОЗК Трейдинг». Речь шла о поставке 50 тыс. т пшеницы, «ОЗК Трейдингу» пришлось большую часть этого объема закупать у другого поставщика по более высокой цене. Он требовал, чтобы «Вектор» оплатил разницу в стоимости товара. Однако суд пришел к выводу, что истец не доказал виновное поведение «Вектора» и экстраординарность ситуации, как это бывает в случае замещающих сделок.
Конфликты
Электростанция подала на банкротство
Министерство транспорта Ростовской области проиграло в кассации спор с крупнейшим дорожным подрядчиком региона — местной компанией «Т-Транс». Речь идет о строительстве первого этапа части Ростовского транспортного кольца, которая называется Западной хордой.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.