г. Ростов-на-Дону
20 мая 2026 20:03:50
71.29
82.79

Балтийский инвестбанк подал на банкротство поручителя Мариинского спиртзавода

22 ноября ПАО «Балтийский инвестиционный банк» подал иск о банкротстве ОАО «Издательско-полиграфическая фирма «Малыш»«. Информация об иске есть в картотеке арбитражных дел. Предприятие было основано на базе советского издательства, по данным отчета за 2016 год, основное направление его деятельности — сдача собственных нежилых помещений в аренду. 96,55% в УК общества принадлежит Илье и Александру Ладикам, сыновьям предпринимателя Евгения Ладика, погибшего в 2006 году.

Балтийский инвестбанк подал иск о банкротстве «Малыша» сразу после того, как в другом суде доказал свое право требовать с фирмы выполнения обязательств по договорам поручительства и залога недвижимого имущества в целях обеспечения обязательств ООО «Мариинский спиртзавод». Илья и Александр Ладики являются мажоритариями в обоих обществах (в УК ООО «Мариинский спиртзавод» им принадлежит 57,77%). ИПФ «Малыш» поручалось за Мариинский спиртзавод на общую сумму 278,65 млн рублей, закладывало собственные нежилые помещения общей площадью более 6 тыс. кв. м по адресу: пр. Королева, 7/19. Сделки происходили в 2011 и в 2014 годах. В материалах арбитражного суда говорится, что стоимость сделок поручительства более чем в четыре раза превысила стоимость активов ОАО «ИПФ «Малыш»« на конец 2014 года. В феврале этого года кредиторы подали на банкротство спиртзавода. В апреле миноритарии ИПФ «Малыш» (всего 10 человек) начали оспаривать в суде сделки с Балтийским инвестиционным банком. Первая инстанция приняла их сторону, согласившись с тем, что сделки должны были быть одобрены всеми акционерами, чего не было сделано. Однако в апелляционной инстанции банк доказал, что, даже если бы общее собрание акционеров было проведено по всем правилам, миноритарии, оспаривавшие сделки, не смогли бы запретить их проведение, так как владели в сумме не более чем 0,4% в уставном капитале общества. Доказательств, что на момент совершения оспариваемых сделок мажоритарные акционеры, контролирующие оба общества — г-да Ладики — были против их совершения, истцы не предоставили. Таким образом, суд вернул банку право требовать с ОАО «ИПФ «Малыш»« выполнения обязательств. Выручка ОАО «ИПФ «Малыш»« в 2016 году составила 26,8 млн рублей, чистая прибыль — 6,6 млн рублей. Выручка в 2015 году — 28 млн рублей, прибыль — 3,65 млн рублей.

Просмотров: 13227

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Конфликты
Балтийский инвестбанк подал на банкротство поручителя Мариинского спиртзавода
Арбитражный суд Ростовской области обязал главу крестьянско-фермерского хозяйства, основателя винодельни «Усадьба Саркел» Игоря Губина выплатить 25,6 млн рублей штрафа поставщику воды — ГУП РО «Управление развития систем водоснабжения». Причина — незаконное подключение. В суде истец и ответчик представили две в корне отличающиеся версии событий, суд принял сторону управления. Винодел заявляет, что действовал по правилам. Сумма для него неподъемная и приведет к закрытию предприятия. Юрист отмечает, что решение суда соответствует сложившейся судебной практике. Председатель ростовского совета Ассоциации виноградарства и виноделия России отмечает, что если сейчас винодельню из-за отсутствия средств придется закрывать, это повлечет негативные последствия и для донского виноделия, и для туризма в регионе.
Конфликты
Балтийский инвестбанк подал на банкротство поручителя Мариинского спиртзавода
Группа предпринимателей во главе с Нуржан Акматовой не дала разграбить одну из закрытых торговых площадок Аксайского района — торговый комплекс «Атлант-Сити». Спустя пять лет владельцы и арендаторы магазинов на территории комплекса продолжают писать письма во все инстанции и просят разрешить им работать. Г-жа Акматова надеется на встречу с губернатором.
Конфликты
Балтийский инвестбанк подал на банкротство поручителя Мариинского спиртзавода
Арбитражный суд Ростовской области постановил взыскать с бывшего владельца компании «Родные поля» Петра Ходыкина и бывшего гендиректора общества Марины Турянской 203,3 млн рублей пени, которую насчитали налоговики, перепроверив в прошлом году контролируемые сделки национализированной компании за 2018-2020 годы. Суд отверг аргументы защиты о том, что выплата пени не наносит ущерба ни компании, ни бюджету. Опрошенные N эксперты удивлены его решением.
Конфликты
Балтийский инвестбанк подал на банкротство поручителя Мариинского спиртзавода
Краснодарская компания «Стройсервис» поспорила с ростовским департаментом жилищно-коммунального хозяйства об условиях закупки на 82,6 млн руб. Это начальная (максимальная) цена контракта за обустройство ростовских контейнерных площадок в 2026 году.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.