г. Ростов-на-Дону
17 октября 2025 09:53:47
79.08
92.08

В Таганроге планируют построить новый завод отопительного оборудования

Таганрогская компания «Лемакс» планирует совместно с итальянскими партнерами построить завод, который будет выпускать отопительное оборудование и компоненты для него. Помимо этого в планах компании запуск второй линии стальных панельных радиаторов и строительство автоматизированного склада готовой продукции класса А-1. Общий объем инвестиций в эти проекты – 6,5 млрд рублей.

«Лемакс» подписал с правительством Ростовской области на форуме в Сочи соглашение о сотрудничестве в рамках реализации новых инвестпроектов, самый крупный среди которых завод по выпуску энергоэффективного отопительного оборудования и компонентов для него стоимостью 4,7 млрд рублей. Новое производство «Лемакс» планирует запустить совместно с итальянскими партнерами. На данный момент представители компании их не называют, также они не раскрывают информации о том, какие конкретно виды оборудования будет производить новый завод.

В создание второй линии стальных панельных радиаторов компания планирует вложить 1 миллиард рублей и еще около 800 млн рублей компания направит на строительство автоматизированного склада готовой продукции класса А-1 площадью 15 тыс. кв. м.

Компания сообщает, что вторая линия по производству стальных радиаторов будет направлена на производство продукции по запросам конкретных заказчиков, в то время как первая, запущенная в марте прошлого года, выпускает наиболее ходовые типоразмеры радиаторов (тип 22 с двумя водяными рубашками и двумя конвекторами длиной от 40 см до 3 м и высотой 40 см). Ее мощность составляет 600 тыс. радиаторов в год. Ранее представители компании заявляли, что с запуском второй линии производства объемы производства могут достичь 1,2 млн штук.

Просмотров: 5369

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Инвестпроекты
В Таганроге планируют построить новый завод отопительного оборудования
В Ростове 15 октября открылся новый завод по производству цинковых белил компании «Эмпилс-цинк». Инвестиции в проект составили более 1,5 млрд рублей. Мощность предприятия на первых этапах — 10–16 тыс. тонн продукции в год, в перспективе она увеличится до 24 тыс. тонн.
Инвестпроекты
В Таганроге планируют построить новый завод отопительного оборудования
По словам сооснователя и исполнительного директора ростовской компании «Кселон» Никиты Смолина, цифровые рентген-детекторы широко востребованы в медицине, промышленности и ОПК, но пока на рынке представлены только зарубежные модели. «Кселон» планирует наладить первое отечественное производство детекторов с помощью пока неназываемого зарубежного партнера и выпускать их не только для российского рынка, но и экспортировать в страны БРИКС.
Инвестпроекты
В Таганроге планируют построить новый завод отопительного оборудования
В 2026 году в Азове должен заработать комплекс по глубокой переработке кукурузы. О проекте ростовской компании «Амирост» говорили на заседании Совета по инвестициям при губернаторе. Заявленные инвестиции — почти 35 млрд руб.
Инвестпроекты
В Таганроге планируют построить новый завод отопительного оборудования
ГК «Вертол-Девелопмент» планирует построить крупный 8-14-этажный жилой комплекс на 0,9 га в Нахичевани, на участке, принадлежавшем 50-му авторемонтному заводу.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.