г. Ростов-на-Дону
28 октября 2025 11:36:45
78.98
92.02

Ракетчики инвестируют в торговлю зерном

Аффилированная с крупным донским зернотрейдером и госкорпорацией «Тактическое ракетное вооружение» (КТРВ) компания «Морской зерновой терминал» (МЗТ) инвестирует 680 млн рублей в строительство универсального портового комплекса по перевалке зерновых и генеральных грузов в морском порту Таганрога.

14 февраля в Сочи генеральный директор МЗТ Юрий Курилов губернатор Ростовской области Василий Голубев подписали соглашение о строительстве в морском порту Таганрога универсального портового комплекса по перевалке зерновых и генеральных грузов.

По данным Агентства инвестиционного развития Ростовской области (АИР), объём инвестиций в проект составит не менее 680 млн рублей. Комплекс появится в районе Северного защитного мола Таганрогского морского порта. В рамках реализации проекта запланированы, в том числе, реконструкция Северного мола, строительство двух причалов и гидротехнических сооружений.

По словам руководителя АИР Игоря Буракова, проект МЗТ позволит увеличить грузооборот таганрогского порта на 270-300 тыс. тонн в год. Он считает оправданным увеличение портовых мощностей.

- Ставки перевалки сельхозпродукции и продовольствия в Ростовской области заметно ниже, чем в других портах юга России - это наше конкурентное преимущество, которое следует усиливать. Чем более развитой и конкурентной будет портовая инфраструктура, тем выгоднее для экспортеров.

Согласно данным «СПАРК-Интерфакс» совладельцами МЗТ являются члены совета госкорпорации «Тактическое ракетное вооружение» Владимир Сорокин (50%) и Владимир Масленский (25%). Помимо них совладельцем является также Александр Алимов (25%).

Владимир Сорокин является генеральным директором АО «МКБ «Искра» (входит в КТРВ). Помимо доли в МЗТ ему также принадлежит 50% в ООО «Олимп-Таганрог», один из крупнейших торговцев зерном в регионе (выручка за 2017 год — 3,6 млрд рублей).

Владимир Масленский вместе с КТРВ и Александром Алимовым контролирует компанию «Звезда-Стрела» (производство деревянной тары, выручка в 2017 году — 751 млн руб), которая является активным поставщиком производителя ракетного вооружения. При этом он также возглавляет контролируемый Росимуществом Таганрогский литейный завод (ТЛЗ).

Любопытно, что «Звезда-Стрела» и ТЛЗ прозвучали в нашумевшем недавно расследовании «Новой газеты», посвященной закупкам КТРВ.

Александру Алимову принадлежит 50% в ООО«Олимп-Таганрог».

В настоящий момент, по наблюдениям N, собственные зерновые терминалы строят почти все крупные торговцы зерном в регионе.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Инвестпроекты
Ракетчики инвестируют в торговлю зерном
«Ростовское судоходное товарищество», действующее в Александровском ковше морского порта Ростова-на-Дону планирует инвестировать в реконструкцию и строительство причалов 1,08 млрд рублей. Судя по информации об объемах погрузки и выгрузки в порту и росте объема транзитных грузов, можно сделать вывод, что морской порт Ростова-на-Дону работает на пределе своих возможностей.
Инвестпроекты
Ракетчики инвестируют в торговлю зерном
Агрохолдинг «Степь», входящий в состав ПАО АФК «Система», объявил размер инвестиций в строительство зернового терминал в порту Азова мощностью перевалки более 2 млн тонн в год, о начале строительства которого было объявлено в прошлом году. На реализацию проекта компания готова потратить около 1,1 млрд. рублей.
Просмотров: 11763

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Инвестпроекты
Ракетчики инвестируют в торговлю зерном
До конца 2025 года московская транспортная компания «Байкал-сервис» планирует ввести в Ростовской области складской комплекс. По данным компании «Астрон билдингс» (застройщик), объект возводится в Юго-восточной промзоне (Мясниковский район), рядом с трассой Ростов — Таганрог. Площадь будущего склада — 12,6 тыс. кв. м, высота — 7,6 м. Специализация комплекса — товары народного потребления.
Инвестпроекты
Ракетчики инвестируют в торговлю зерном
Индивидуальный предприниматель из Волгодонска Сергей Десятов намерен расширить свое рыбоводное хозяйство в Константиновском районе Ростовской области. Он вложит более 36 млн руб. в строительство нового цеха для подращивания молоди ценных пород рыб. Особей, готовых к жизни в естественных водоемах, будут выпускать для восстановления популяции.
Инвестпроекты
Ракетчики инвестируют в торговлю зерном
В 2026 году в Северном жилом массиве Ростова планируют построить комплекс с открытыми и закрытыми бассейнами. Объект возводит ростовский «Вертол-девелопмент» по франшизе удмуртской компании «Термы». Инвестиции близки к 2 млрд руб.
Инвестпроекты
Ракетчики инвестируют в торговлю зерном
В Ростове 15 октября открылся новый завод по производству цинковых белил компании «Эмпилс-цинк». Инвестиции в проект составили более 1,5 млрд рублей. Мощность предприятия на первых этапах — 10–16 тыс. тонн продукции в год, в перспективе она увеличится до 24 тыс. тонн.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.