г. Ростов-на-Дону
15 июня 2025 01:06:13
79
90.01

«У руководителя больше шансов нести ответственность, чем у учредителя»

Виктория Кострова, исполнительный директор ООО «Премьер-Аудит»:
— К ответственности привлекается контролирующее лицо: руководитель, собственник, а также люди, замещающие должности главбуха или финансового директора.

Раньше суды отклоняли попытки привлечения к субсидиарной ответственности, например, главного бухгалтера. Кроме того, суд может признать лицо контролирующим по любым другим основаниям. Ограничение только одно: нельзя отнести организацию или гражданина к контролирующим лицам лишь в силу прямого участия в компании, если они владеют менее чем 10% уставного капитала должника и получают обычный доход, обусловленный таким владением.

Собственник будет отвечать в cитyaциях, если он же диpeктop OOO или кoгдa нaeмный pyкoвoдитeль дoкaзaл, чтo нe был пpичинoй вoзникнoвeния y пpeдпpиятия пpoблeм. В тaкoм cлyчae cyбcидиapнaя oтвeтcтвeннocть зa финaнcoвыe тpyднocти кoмпaнии лoжитcя нa coyчpeдитeлeй или влaдeльцa oбщecтвa.

У руководителя больше шансов нести ответственность, чем у учредителя, в связи с тем, что законодательно на него возложены определенные обязательства.

Просмотров: 1492

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аналитика
«У руководителя больше шансов нести ответственность, чем у учредителя»
Предвесенний рост на отечественном рынке акций постепенно сошел на нет. Индекс Мосбиржи вернулся к уровням начала года. Ожидания относительно разрядки военной ситуации не оправдались.
Аналитика
«У руководителя больше шансов нести ответственность, чем у учредителя»
Котировки и доходность драгоценных металлов в виде обезличенных металлические счетов (ОМС) с 05.01.2004 по 05.06.2025 (см. таблицу).
Аналитика
«У руководителя больше шансов нести ответственность, чем у учредителя»
За время разработки и утверждения Стратегии социально-экономического развития Ростовской области на период до 2030 года (2018 г. и новой редакции 2022 г.) существенно изменились методология, методы и организация плановой работы. Эти изменения должны стать предметом обсуждения в августе на Ростовском форуме будущего.
Аналитика
«У руководителя больше шансов нести ответственность, чем у учредителя»
Цена закрытия акций, входящих в базу индекса Мосбиржи, по итогам торгов 20.03.2025, руб. (см. таблицу).

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.