г. Ростов-на-Дону
23 декабря 2025 06:25:15
79.31
92.86

РосЕвроБанк обогнал финансовый рынок

В прошлом году АКБ «РосЕвроБанк» (ОАО) в Ростовской области продемонстрировал высокие темпы роста большинства основных показателей. Ключевым направлением для Банка стало кредитование крупных предприятий. Положительная динамика показателей обусловлена в первую очередь профессионализмом его менеджмента и консервативным подходом к оценке рисков, отмечают эксперты.

По данным ЦБ, в прошлом году кредитный портфель РосЕвроБанка в Ростовской области вырос на 42,8%, в то время как средний темп роста этого показателя по региону составил 14,2%. Троекратное опережение рынка РосЕвроБанк смог продемонстрировать благодаря активной работе в сегменте крупных предприятий.

Ряд экспертов финансового рынка констатируют, что кредитная активность банков падает, причем этот процесс затрагивает даже крупных игроков. Часть участников рынка испытывает сложности с ликвидностью, другие вынуждены поднимать ставки по кредитам на фоне повышения ключевой ставки ЦБ. Высокий профессионализм топ-менеджмента и консервативный подход к оценке рисков, а также постоянная работа над совершенствованием технологий и бизнес-процессов позволили избежать такого рода проблем.

«Клиентские средства, традиционно составляющие основу ресурсной базы, представлены как средствами физических, так и юридических лиц, — отмечается в аналитической записке Национального рейтингового агентства (НРА), которое в конце прошлого года присвоило РосЕвроБанку рейтинг кредитоспособности АА по национальной шкале. — Стоимость ресурсной базы оценивается как низкая, что поддерживается высокой долей условно бесплатных текущих счетов, при этом большая часть средств на счетах достаточно стабильна и ее можно отнести фактически к срочным депозитам. Еще одним источником фондирования выступают средства, заимствованные на международном рынке, — высокая репутация Банка и длительная история отношений с крупными международными финансовым институтами позволяют ему иметь долгосрочное и относительно недорогое фондирование».

По словам Управляющего ростовским филиалом Банка Сергея Свириденко, в течение прошлого года филиал вдвое увеличил объем привлеченных средств — до более чем 2 млрд рублей, пассивы, приходящиеся на средства физических лиц, выросли при этом на 15%. Низкая стоимость ресурсной базы РосЕвроБанка и возможности доступа к заимствованиям на международных рынках, которыми он располагает, делают предложения Банка одними из наиболее привлекательных для крупного бизнеса. В прошлом году филиал РосЕвроБанка в Ростове заключил договоры кредитования с такими известными компаниями, как ЗАО «Донской табак», ООО «ПК «Новочеркасский электровозостроительный завод», ООО «Шахтоуправление «Садкинское», ЗАО «Донтрансгидромеханизация», ОАО «Ростовский завод гражданской авиации № 412», сообщил Сергей Свириденко.

Корпоративная клиентская база РосЕвроБанка обширна и хорошо диверсифицирована, то есть не имеет четко выраженной отраслевой направленности, отмечает в своем отчете НРА. «Основу активов составляет кредитный портфель, который за рассматриваемый период вырос на 29%, до 79,5 млрд рублей, — пишут эксперты агентства. — В числе клиентов Банка значатся крупные отечественные предприятия, холдинги и представители реальных отраслей экономики. Качество кредитного портфеля оценивается как высокое, объем просроченной задолженности находится на низком уровне и составляет около 2,4% портфеля. Уровень резервирования по портфелю достаточный, объем и качество залогового обеспечения находится на высоком уровне». Все это обеспечивает РосЕвроБанку высокий уровень устойчивости и надежности.

Филиал «Ростов-на-Дону» АКБ «РосЕвроБанк» (ОАО): Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, 91; тел.: 264-04-39; www.rosevrobank.ru.

Ген. лиц. ЦБ РФ № 3137.Реклама

Просмотров: 26645

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Банки
РосЕвроБанк обогнал финансовый рынок
Для устойчивого развития в экономике хайпов и фейков необходимо и достаточно иметь свою точку зрения. Созданный первыми приватизированными предприятиями юга России ПАО КБ «Центр-инвест» успешно прошел все итерации кризисов, санкций, проверок, слухов, домыслов и определил честность в качестве базового аксиоматического принципа.
Банки
РосЕвроБанк обогнал финансовый рынок
В нынешнем году Ростовский филиал Альфа-Банка увеличил объемы кредитования среднего и крупного бизнеса. По словам регионального управляющего банка Антона Бутенко, этому способствовал запуск новых продуктов, более активное использование ИТ-решений и ускорение процессов. В планах банка на следующий год — увеличение доли рынка, наращивание числа клиентов-физлиц и повышение качества обслуживания бизнеса.
Банки
РосЕвроБанк обогнал финансовый рынок
ПСБ принял участие в ежегодном региональном форуме «День экспортера» в Ростове-на-Дону. Мероприятие, собравшее более 250 представителей бизнеса и власти, стало ключевой площадкой для диалога по развитию внешнеэкономической деятельности (ВЭД) и определению перспектив на 2026 год.
Банки
РосЕвроБанк обогнал финансовый рынок

Банк «Центр-инвест» объявляет о готовности к предоставлению клиентам — представителям малого бизнеса — инновационного решения автоУСН (автоматизированной упрощенной системы налогообложения). Решение успешно прошло все необходимые испытания Федеральной налоговой службы России, а банк включен в список уполномоченных банков, которые могут подключать налогоплательщиков к новому специальному режиму.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.