г. Ростов-на-Дону
01 июля 2026 12:31:15
78.27
89.27

«Ростелеком» открыл в Петербурге дата-центр на 800 стоек

В Санкт-Петербурге заработал центр обработки данных (ЦОД) «Ростелекома». Общая емкость объекта — 800 стойко-мест, мощность — 7,4 тыс. кВт.

Площадь дата-центра — 4,3 тыс. кв. м. Все элементы его инфраструктурных систем зарезервированы, вводы электропитания и телекоммуникационные трассы проходят независимыми маршрутами. Это обеспечивает бесперебойную работу центра.

— Новый центр обработки данных в Санкт-Петербурге расширит нашу геораспределенную сеть дата-центров и станет опорной площадкой в северо-западном регионе, — отметил гендиректор «Ростелеком-ЦОД» Павел Каплунов. — Клиентам будут доступны все услуги, которые мы предлагаем в московских ЦОД, включая размещение серверного оборудования, облачную инфраструктуру и сервисы. Мы сможем предложить еще одну площадку для организации схем географического резервирования и послеаварийного восстановления. Все сервисы будут предоставляться по единым стандартам качества вне зависимости от местоположения ЦОД.

Дата-центр в Санкт-Петербурге стал третьей площадкой «Ростелеком-ЦОД», введенной в эксплуатацию в 2020 году. Ранее были запущены два объекта в Москве на 700 стоек. Общая емкость сети дата-центров «Ростелекома» — 12,2 тыс. стоек. В планах на будущий год — запуск площадок в Новосибирске и Екатеринбурге. Еще один московский объект будет организован по более высокому стандарту обеспечения надежности хранения данных.

Просмотров: 4435

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Малый и средний бизнес в России все чаще внедряет искусственный интеллект не точечно, а как полноценных «сотрудников» под конкретные процессы.
«Ростелеком» представил журналистам Ростовской области уникальный инструмент для автоматизации рабочих процессов — собственный онлайн-портал «Нейрошлюз».
«Ростелеком» и профессиональный гостиничный оператор «25/7» заключили соглашение о стратегическом партнерстве для цифровой трансформации индустрии гостеприимства.
10-11 июня 2026 г. на поле Аграрного научного центра «Донской» пройдет единственная в Ростовской области масштабная выставка-демонстрация — «День Донского поля».

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.