г. Ростов-на-Дону
10 марта 2026 14:05:06
79.15
91.84

Строят или ищут?

Глава Ростова Сергей Горбань и строитель Александр Перельман  спорят о названии работ, ведущихся на участке в центре города. Одна сторона считает их строительными, другая — проектно-изыскательскими.

В ходе одного из традиционных объездов города глава администрации Ростова Сергей Горбань заявил, что на площадке по пр. Буденновскому, 77/117, ведется незаконное строительство, и потребовал остановить возведение высотного дома. Владелец участка Александр Перельман утверждает, что ведет лишь инженерно-геологические изыскания, на которые получено разрешение. По мнению эксперта, конфликт может завершиться к ближайшему лету.

Глава администрации Ростова Сергей Горбань в присутствии журналис­тов обвинил владельцев участка (ООО «Плюс-К» и Александр Перельман) в самовольном строительстве. Репор­тажи о том, что «незаконная стройка развернулась прямо в центре города», вышли в нескольких СМИ. Комментарий г-на Горбаня о том, на основании каких фактов он сделал обвинение, на прошлой неделе получить не удалось.

Владелец участка и учредитель ООО «Плюс-К» Александр Перельман заявил N, что проводит проектно-изыскательские работы, а само строительство еще не начинал. В распоряжении N имеется копия заявления-разрешения на производство инженерно-геологических работ, выданного ГАУ РО «Институт градостроительства».

— На строительной площадке расположены слабые грунты, и нами выполняется программа испытаний нескольких свай, — пояснил Александр Перельман. — Мы обязаны это делать до начала строительства в соответствии с действующими нормами и правилами. Для выполнения этих работ разработаны специальный проект, регламент и программа испытаний. Создаваемый сейчас шпунтовый ряд нужен для того, чтобы не пострадали соседние здания и сооружения, и в первую очередь дорожное покрытие по пр. Буденновскому. Кроме того, шпунтовый ряд устанавливается только на время работ, а потом извлекается, поэтому не может являться конструкцией жилого дома. Разрешение на эти работы мы имеем.

По словам строительного эксперта, выполнение инженерных изысканий для подготовки проектной документации на возведение любого объекта капстроительства обязательно.

— С целью получения необходимых материалов для расчета оснований, фундаментов и конструкций здания выполняются инженерно-геологические изыскания, — рассказала заместитель гендиректора ООО «Единый центр строительства» Надежда Жарова. — Если по их результатам будет выявлено, что площадка относится ко второму типу грунтовых условий по просадочности, то в этом случае на основании СНиП II 2/02/03-85 «Свайные фундаменты» проведение статических испытаний свай является обязательным.

В ООО «Плюс-К» утверждают, что направляли уведомление о проведении изыскательских работ в Региональную службу Госстройнадзора (ГСН) 18.08.2014, а также уверены в том, что и Департамент архитектуры и градостроительства был ими оповещен. Тем не менее еще в октяб­ре этого года департамент направил материалы проверки, касающиеся бурения скважин без разрешения на строительство дома, в ГСН, а служба стройнадзора на основании этого выписала ООО «Плюс-К» протокол, дающий старт проверке.

— На 18 декабря проверка еще не закончена, — рассказал г-н Перельман. — Мы предоставили все необходимые документы и рассчитываем на объективное рассмотрение.

Предприниматель полагает, что глава администрации города — опытный и компетентный руководитель, но был кем-то введен в заблуждение.

— В нашем городе скопилось много проблем, требующих решения, — считает Александр Перельман. — Уже сейчас я вижу много изменений в лучшую сторону. Недавно я вернулся из долгой поездки. Прилетев, я увидел расчищенные после снегопада улицы, спецтехника и люди работали ночью.

ООО «Плюс-К» ведет работу на этом строительном пятне с 2007 года. По словам г-на Перельмана, ООО «Плюс-К» провело большую работу по расселению жителей домов, находившихся на участке, выполнило проектирование, подключение к сетям и т. д. На эти цели был взят кредит в размере $ 5,5 млн. На сегодня его стоимость с процентами составляет более $ 6,5 млн.

— На участке было старое ветхое жилье с удобствами во дворе, — рассказывает Александр Перельман. — Участок не затрагивает зону парка, наоборот, для будущего дома предусмотрено интересное решение по озеленению. На третьем этаже на кровле стилобата будут высажены деревья, кусты и цветы, приближающие зелень парка к Буденновскому проспекту. Фасады разработаны в стиле советских домов сталинского времени. Каждая вторая квартира будет иметь стоянку под домом, а этим могут похвастаться далеко не все.

Однако, чтобы воплотить проект в жизнь, потребуется получить разрешение на строительство в Департаменте архитектуры и градостроительства, предварительно разрешив текущий конфликт.

По мнению управляющего парт­нера юридического бюро «Хирьянов и партнеры» Алексея Хирьянова, вероятно, вопрос кроется не в плос­кости законного или незаконного строительства, а в личных отношени­ях.

— Скорее всего, «Плюс-К» на сегодняшний день прав и админист­рация поторопилась к нему цепляться, — считает Алексей Хирьянов. — Сложность и продолжительность конфликта зависит от «полноты налитого стакана»: может и быстро разрешиться, а может и год-два тянуться. В конфликт длиннее пары лет я не верю, так как это никому не выгодно, стороны так или иначе договорятся, а вот с получением разрешения, если предприниматель пойдет на конфликт, у него будут проблемы. Могу предположить, что все будет завершено примерно к лету следующего года, если кризис не изменит его планов.

Просмотров: 3128

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скандалы, ЧП
Строят или ищут?
Руководство национализированного ООО «Родные поля» обратилось в Арбитражный суд Ростовской области с иском к бывшему владельцу компании Петру Ходыкину с требованием о взыскании с него 24 млрд рублей. По мнению госменеджеров, господин Ходыкин неправомерно получил эту сумму в виде дивидендов с прибыли, которую заработало общество до национализации. В это же время Росимущество выставило «Родные поля» на торги. Начальная цена — 11,7 млрд рублей. Юрист считает, что суд может принять решение, обязывающее Петра Ходыкина вернуть деньги.
Скандалы, ЧП
Строят или ищут?
Бывшего министра финансов Ростовской области Лилию Федотову оставили под стражей еще на полгода. Адвокат и г-жа Федотова заявили о том, что ей требуется экстренная медицинская помощь, что ее состояние здоровья не совместимо с нахождением под стражей. Однако документальных подтверждений этому сторона защиты до сих пор не имеет: сотрудники ФСИН с сентября никак не проведут медицинское освидетельствование. Во время заседания подсудимая заявила о своей невиновности.
Скандалы, ЧП
Строят или ищут?
На минувшей неделе должно было состояться первое судебное заседание по громкому уголовному делу в отношении бывших чиновников донского правительства и предпринимателя Вадима Ванеева. Слушание дела перенесли на вторую половину февраля. Суд продлил на полгода срок содержания под стражей одного из фигурантов — Виктора Гончарова, похоже, единственного, кто не признал свою вину.
Скандалы, ЧП
Строят или ищут?
Вступило в законную силу решение Каневского районного суда от 12 мая 2025 года об изъятии в пользу государства имущества Андрея Коровайко, бывшего федерального инспектора аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе и бенефициара ростовского концерна «Покровский».

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.