г. Ростов-на-Дону
07 декабря 2025 17:19:42
76.09
88.7

Разоблачительный депутат

Депутат Госдумы от Ростовской области Евгений Федоров недавно в очередной раз прославился на весь интернет с видеоинтервью, в котором он заявил, что песня Виктора Цоя «Мы ждем перемен» написана в Голливуде по заказу ЦРУ.

Его заявления оскорбили сына Виктора Цоя, Александра, который подал заявление в Следственный комитет с просьбой привлечь депутата к уголовной ответственности за клевету. Адвокат Анатолий Кучерена направил депутату официальное письмо с призывом извиниться перед родственниками и близкими Цоя. Но Евгений Федоров заявил, что никогда не говорил о сотрудничестве рок-музыканта с агентами ЦРУ и потому не считает нужным извиняться перед его родственниками. Любопытно, что Евгений Федоров «прославил» Ростовскую область не в первый раз. Интернет и его личный сайт полны депутатскими интервью о том, что американцы управляют Россией; В США покупают российских детей для трансплантации органов; все учебники в России врут, потому что написаны врагами России на деньги Запада, и пр.

Только за последний месяц депутат попал в число тех, кто требовал возбудить уголовное дело против Михаила Горбачева за развал СССР, написал законопроект, избавляющий российский Центробанк от влияния МВФ, назвал в интервью лауреатов театральной премии «Золотая маска» «таджикскими гастарбайтерами». Наконец, на прошлой неделе Евгений Федоров предложил дополнить Уголовный кодекс статьей, которая позволит наказывать за действия, наносящие «ущерб суверенитету, неприкосновенности и территориальной целостности страны». Новая норма, пишет газета «Известия», может быть интегрирована в уже существующую статью «Государственная измена». Как уточнил депутат, аналогичная норма присутствовала в советском уголовном законодательстве, однако «в 1990-е годы была изъята из Уголовного кодекса под давлением Соединенных Штатов».

Евгений Федоров был избран в Госдуму от Ростовской области по партспискам «Единой России», туда он попал по рекомендации Генсовета этой партии.

В середине 1990-х, помню, было модно голосовать за Жириновского, потому что он смешной. Но время таких политиков закончилось еще в начале нулевых. Мы уже давно выяснили, кто виноват (никто) и что нужно делать (работать), и от депутата хотелось бы получить активные действия по продвижению решений, полезных для региона. К примеру, на недавней встрече в марте губернатор просил депутатов Госдумы от Ростовской области решить совместными усилиями несколько проблемных вопросов. В их числе — строительство новых школ в Ростове, Батайске, Аксайском районе и развитие моногородов.

Но какое отношение к реальной работе региона имеет господин Федоров с его фантасмагоричными теориями заговора и маниакальными поисками внешнего врага? Зачем каждому из жителей области, местным властям нужен такой представитель в Думе? Боюсь, что не получу ответов на эти вопросы. И к сожалению, механизмов избавления от таких законотворцев тоже нет. Избрать регион его может, а отозвать мандат — нет.

Просмотров: 13646

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скандалы, ЧП
Разоблачительный депутат
Генеральная прокуратура провела проверку и установила, что комитет по охране объектов культурного наследия Ростовской области допустил нарушения, когда отказал во включении Ростовского ипподрома в перечень объектов культурного наследия. В результате прокуратура внесла комитету представление с требованием устранить нарушения и пересмотреть решение о включении ипподрома в ЕГРОКН. На вопросы N о возможных юридических последствиях этого решения ответил генеральный директор консалтингового бюро «Доктор права Колесников и партнеры» Борис Борисов
Скандалы, ЧП
Разоблачительный депутат
Комитет по охране объектов культурного наследия (ОКН) Ростовской области нарушил закон, не включив комплекс в список выявленных ОКН.
Скандалы, ЧП
Разоблачительный депутат
Генпрокуратура подала в Гагаринский районный суд Москвы антикоррупционный иск к бывшему министру транспорта, вице-губернатору Ростовкой области Владимиру Окуневу, а также к его бывшему заместителю Светлане Шаповаловой и их родственникам.
Скандалы, ЧП
Разоблачительный депутат
Суд Железнодорожного района Ростова-на-Дону приговорил обвиняемого во взяточничестве бывшего заместителя губернатора, экс-министра транспорта региона Виталия Кушнарева к 13 годам строгого режима и штрафу в размере 475 млн рублей. Доводы защиты о том, что Кушнарев брал не для себя, а для фонда поддержки участников СВО и, тем самым, превысил полномочия (наказание за это деяние значительно более мягкое), суд посчитал неубедительными.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.