г. Ростов-на-Дону
07 декабря 2025 17:48:04
76.09
88.7

Суд оштрафовал производителя чая на 100 тысяч рублей

Управление Роспотребнадзора по Ростовской области выиграло иск по жалобе физлица к ростовскому производителю чайной продукции ООО «Рамук» о ненадлежащем качестве чая «Красная цена». Суд назначил административный штраф в размере 100 тысяч рублей. «Рамук» возвратил своему поставщику сырье для изготовления данного сорта чая и обжаловать решение суда не планирует. Руководство компании не исключает конкурентную подоплеку в этом деле.

Арбитражный суд Ростовской области в соответствии с решением от 21 января удовлетворил иск Управления Роспотребнадзора по Ростовской области к ООО «Рамук». Поводом для начала процесса послужило заявление физического лица, обратившегося с жалобой на качество черного крупнолистового байхового чая под торговой маркой «Красная цена». Суд постановил привлечь компанию к административной ответственности, назначив штраф в размере 100 тыс. рублей. В экспертном заключении ростовского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в области» сказано, что чай «загрязнен грубыми ломанными стебельками, волокнами, минеральными примесями» в объеме 14,2–15,2%, что не соответствует заявленному компанией составу продукта и требованиям ГОСТа.

— Поскольку мы производим чай согласно ТУ, то данный сорт можно отнести к четвертому, в то время как сравнение по ГОСТу этого же чая будет осуществляться с характеристиками второго сорта, — говорит Андрей Горяйнов, главный инженер ООО «Рамук». — Стоимость чая составляет всего 7 рублей за 100 граммов, поэтому для его производства не используется первоклассное сырье. Этот продукт изготавливался в рамках тендера, по условиям которого рецептура утверждалась совместно с заказчиком.

В 2011 году «Рамук» выиграл крупный тендер на годовое производство чая для российского ритейлора X5 Retail Group. По словам г-на Горяйнова, на активное развитие компании могли обратить внимание конкуренты. Прибыль чайного производителя от заключения данного контракта составила около 700 тысяч рублей. В конце прошлого года срок контракта с Х5 Retail Group истек и «Рамук» прекратил производство этого чая. При этом компания вернула чайное сырье своему поставщику. Обжаловать решение суда производитель не собирается.

Просмотров: 2281

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скандалы, ЧП
Суд оштрафовал производителя чая  на 100 тысяч рублей
Генеральная прокуратура провела проверку и установила, что комитет по охране объектов культурного наследия Ростовской области допустил нарушения, когда отказал во включении Ростовского ипподрома в перечень объектов культурного наследия. В результате прокуратура внесла комитету представление с требованием устранить нарушения и пересмотреть решение о включении ипподрома в ЕГРОКН. На вопросы N о возможных юридических последствиях этого решения ответил генеральный директор консалтингового бюро «Доктор права Колесников и партнеры» Борис Борисов
Скандалы, ЧП
Суд оштрафовал производителя чая  на 100 тысяч рублей
Комитет по охране объектов культурного наследия (ОКН) Ростовской области нарушил закон, не включив комплекс в список выявленных ОКН.
Скандалы, ЧП
Суд оштрафовал производителя чая  на 100 тысяч рублей
Генпрокуратура подала в Гагаринский районный суд Москвы антикоррупционный иск к бывшему министру транспорта, вице-губернатору Ростовкой области Владимиру Окуневу, а также к его бывшему заместителю Светлане Шаповаловой и их родственникам.
Скандалы, ЧП
Суд оштрафовал производителя чая  на 100 тысяч рублей
Суд Железнодорожного района Ростова-на-Дону приговорил обвиняемого во взяточничестве бывшего заместителя губернатора, экс-министра транспорта региона Виталия Кушнарева к 13 годам строгого режима и штрафу в размере 475 млн рублей. Доводы защиты о том, что Кушнарев брал не для себя, а для фонда поддержки участников СВО и, тем самым, превысил полномочия (наказание за это деяние значительно более мягкое), суд посчитал неубедительными.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.