г. Ростов-на-Дону
07 декабря 2025 08:37:12
76.09
88.7

Беременного бухгалтера ООО «Альянс-агро» поместили в СИЗО

Анастасия Хамбурова была арестована и помещена в СИЗО, ее обвиняют в незаконной банковской деятельности. Несмотря на медицинскую справку о беременности и экономический характер статьи, по ходатайству следователя МВД Анастасию Хамбурову поместили в СИЗО.

— Расследование по ее делу длится год, ей не избирали даже подписку о не выезде либо обязательство о явке, так как по первому требованию она послушно являлась к следователю. Анастасия — бухгалтер в уничтоженной ранее крупной компании, с банками ее работа никак не связана. Парадокс в том, что торговую надбавку 3–5% ей вменяют как проценты по обналичиванию средств, — рассказал общественный омбудсмен по защите прав предпринимателей Александр Хуружди.

Он также добавил, что Центр судебных экспертиз по Южному округу провел исследование, результат которого полностью опровергает предъявленное обвинение.

— Хамбурова не сообщила о своей беременности, не предоставила необходимые медицинские справки, поэтому и была помещена в СИЗО, — рассказали в пресс-службе МВД по Ростовской области.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ростовской области Олег Дереза рассказал N, что юристы его аппарата начали изучать ситуацию Анастасии Хамбуровой:

— Напрямую в нашу приемную ни она, ни ее представители не обращались. Есть их заявление в адрес федерального уполномоченного Бориса Титова. Правозащитники настаивают на том, что статья 172 УК не предполагает заключения под стражу, это исключительная мера. Я не думаю, что люди, которые лишь подозреваются в экономических преступлениях, настолько опасны, чтобы их содержать под стражей. И мне не очень понятно, как молодая беременная женщина с малолетним ребенком может давить на свидетелей, уничтожать доказательства. Получается, правоохранительная система не в состоянии защитить свидетелей и улики? Наконец, есть такая форма ограничения свободы, как домашний арест. Хочется, чтобы правоохранительные органы публично аргументировали подобные действия.

Адвокаты намерены в ближайшее время обжаловать решение о помещении Анастасии Хамбуровой в СИЗО.

Просмотров: 13758

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скандалы, ЧП
Беременного бухгалтера ООО «Альянс-агро» поместили в СИЗО
Генеральная прокуратура провела проверку и установила, что комитет по охране объектов культурного наследия Ростовской области допустил нарушения, когда отказал во включении Ростовского ипподрома в перечень объектов культурного наследия. В результате прокуратура внесла комитету представление с требованием устранить нарушения и пересмотреть решение о включении ипподрома в ЕГРОКН. На вопросы N о возможных юридических последствиях этого решения ответил генеральный директор консалтингового бюро «Доктор права Колесников и партнеры» Борис Борисов
Скандалы, ЧП
Беременного бухгалтера ООО «Альянс-агро» поместили в СИЗО
Комитет по охране объектов культурного наследия (ОКН) Ростовской области нарушил закон, не включив комплекс в список выявленных ОКН.
Скандалы, ЧП
Беременного бухгалтера ООО «Альянс-агро» поместили в СИЗО
Генпрокуратура подала в Гагаринский районный суд Москвы антикоррупционный иск к бывшему министру транспорта, вице-губернатору Ростовкой области Владимиру Окуневу, а также к его бывшему заместителю Светлане Шаповаловой и их родственникам.
Скандалы, ЧП
Беременного бухгалтера ООО «Альянс-агро» поместили в СИЗО
Суд Железнодорожного района Ростова-на-Дону приговорил обвиняемого во взяточничестве бывшего заместителя губернатора, экс-министра транспорта региона Виталия Кушнарева к 13 годам строгого режима и штрафу в размере 475 млн рублей. Доводы защиты о том, что Кушнарев брал не для себя, а для фонда поддержки участников СВО и, тем самым, превысил полномочия (наказание за это деяние значительно более мягкое), суд посчитал неубедительными.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.