г. Ростов-на-Дону
28 июня 2025 21:42:02
78.47
92.28

Президента «Евразийского» арестовали на два месяца

Ленинский районный суд Ростова принял решение о заключении под стражу на два месяца бывшего замминистра энергетики РФ, президента АО «Евразийский» Станислава Светлицкого.

Он был задержан вечером 24 июня на рабочем месте в офисе «Ростовводоканала». Экс-чиновник обвиняется в мошенничестве по делу о хищении средств из банка «Народный кредит», одним из собственников которого он являлся ранее.

Как заявил СМИ адвокат Светлицкого Алексей Дулимов, его подзащитный своей вины не признает. Лицензию банка «Народный кредит» ЦБ РФ отозвал в октябре 2014-го, как было заявлено тогда, «анализ финансового состояния банка выявил полную утрату банком собственных средств, а также невозможность восстановления его платежеспособности». Среди корпоративных клиентов финансовой организации значились структуры, входящие в «Евразийский», в том числе «Ростовводоканал».

В феврале прошлого года Банк России обратился в МВД с просьбой дать правовую оценку выявленным во время проверки банка фактам хищения его имущества и злоупотребления полномочиями руководства при выдаче кредитов юрлицам. Кроме того, в заявлении регулятора отмечалось, что аудиторы выявили сомнительные операции при приобретении векселей банка, а также указывалось на признаки преднамеренного банкротства «Народного кредита».

Экс-замминистра энергетики РФ уже проходил несколько лет назад фигурантом громкого уголовного дела о попытке хищения части кредита в $ 14 млн, выданного ВЭБом АО «Евразийский» на покупку кубанского «Югводоканала». Другими фигурантами дела были член правления «Евразийского» Александр Лагутин и первый зампред Внешэкономбанка Анатолий Балло. Год спустя дело было прекращено, а обвинения с фигурантов сняли «за отсутствием состава преступления».

Просмотров: 4610

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скандалы, ЧП
Президента «Евразийского» арестовали на два месяца
Власти Ростова в ответ на запрос N сообщили, что Департамент имущественно-земельных отношений (ДИЗО) Ростова-на-Дону подал в Арбитражный суд иск к футбольному клубу «Ростов» о взыскании задолженности по арендной плате и пени по договору аренды земельного участка. Сумма иска — более 475 млн. рублей.
Скандалы, ЧП
Президента «Евразийского» арестовали на два месяца
Заместитель председателя комитета Государственной Думы по защите конкуренции Сергей Лисовский считает, что рынку зерна в России угрожает монополизация. Государство активно вмешивается в регулирование экспорта сельскохозяйственной продукции, что привело к концентрации значительной доли рынка и экспортных мощностей в руках одного крупного оператора, компании «Деметра Холдинг».
Скандалы, ЧП
Президента «Евразийского» арестовали на два месяца
На очередном заседании по делу экс-заместителя губернатора Ростовской области Виталия Кушнарева ждали показаний владельца компании-взяткодателя «Т-Транс» Павла Рогачкина, однако выяснилось, что он находится на лечении до октября. Суд заслушал и изучил показания других свидетелей. Из любопытного ― объяснения Кушнарева о том, откуда у него в спальне оказался незарегистрированный пистолет. Оказалось, он нашел его вместе с патронами на берегу Дона.
Скандалы, ЧП
Президента «Евразийского» арестовали на два месяца
Семикаракорский мазутгейт набирает обороты. К отравленному песку добавились секретные котлованы с опасными жидкими отходами.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.