г. Ростов-на-Дону
04 ноября 2025 08:30:08
80.89
93.38

Экс-директора ДИЗО поместили в следственный изолятор

На прошлой неделе Ленинский районный суд вынес обвинительное решение в отношении бывшего директора Департамента имущественно-земельных отношений (ДИЗО) Ростова Александра Кочергина, назначив ему наказание за превышение должностных полномочий в виде 4 лет колонии общего режима.

Адвокат осужденного Минас Акопян сообщил N, что Александр Кочергин не признал обвинений и не считает себя виновным. Как писал N, в апреле 2014 года СК РФ по ЮФО возбудил в отношении него уголовное дело, обвиняя экс-директора ДИЗО в незаконном предоставлении ООО «Ростовский универсальный порт» в собственность за льготную плату — примерно в 150 раз ниже оценочной стоимости — 5 земельных участков, расположенных на территории Левобережной промзоны Ростова. С тех пор Александр Кочергин находился под домашним арестом.

Суд установил, что муниципальному образованию города Ростова-на-Дону в связи с утратой права собственности на данные земельные участки причинен ущерб на сумму более 500 млн рублей.

После оглашения решения суда Александр Кочергин был взят под стражу и помещен в СИЗО. Домашний арест, как и иное лишение свободы, например содержание в СИЗО, учитывается при отбывании срока наказания. По словам Минаса Акопяна, к концу прошлой недели стратегия дальнейшей защиты с его подопечным еще не обсуждалась.

Просмотров: 7045

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скандалы, ЧП
Экс-директора ДИЗО поместили  в следственный изолятор
Задержанному на минувшей неделе экс-градоначальнику Ростова Алексею Логвиненко вменили в вину то же, что и арестованной в начале года экс-главе регионального минфина Лилии Федотовой — необоснованное привлечение банковского кредита для нужд бюджета. Похоже, что подобные основания для уголовного преследования чиновников применяются в России впервые.
Скандалы, ЧП
Экс-директора ДИЗО поместили  в следственный изолятор
Обвиняемый в коррупции бывший заместитель губернатора Ростовской области Виталий Кушнарев впервые дал показания в суде. Он объяснил, что деньги от компании «Т-Транс» планировал направить в фонд помощи СВО, а про футбол сказал, будучи в состоянии шока. Получение денег в наличной форме он объяснил тем, что проживающий в Австрии владелец «Т-Транс» Павел Рогачкин не хотел попасть под санкции.
Скандалы, ЧП
Экс-директора ДИЗО поместили  в следственный изолятор
В Ростове-на-Дону жители поселка «Березки» Мясниковского района провели митинг в защиту лесополосы Долина любви, которую распродают под индивидуальное строительство. Они потребовали от районной администрации признать иск прокурора и вернуть землю муниципалитету.
Скандалы, ЧП
Экс-директора ДИЗО поместили  в следственный изолятор
Министерство строительства Ростовской области сообщило, что на пересечении ростовских улиц 7 февраля и Нижнебульварной не будет 9-этажного дома. Застройщик судится с местным департаментом архитектуры. Истец добивается возобновления отмененного разрешения на строительство.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.