г. Ростов-на-Дону
07 ноября 2025 01:13:32
81.19
93.51

В Ростове появится механизм перевода общежитий в многоквартирные дома

Депутаты городской Думы поручили администрации Ростова до 25 декабря разработать порядок об изменении правового статуса общежития на многоквартирный дом. Это позволит проживающим в общежитии воспользоваться программой капремонта.

Как заявила заместитель председателя Татьяна Георгиева, в гордуму поступило письмо от жителей одного из общежитий Пролетарского района Ростова с просьбой разработать такой механизм. Это необходимо для того, чтобы люди, проживающие в общежитии, могли воспользоваться программой капремонта:

— На сегодняшний день действуют положения законодательства, которые гласят, что, если в общежитии не проживают сезонные рабочие, студенты и т. д., к нему с момента введения в действие Жилищного кодекса применяются нормы, используемые в договоре социального найма. В этом конкретном общежитии из 150 квартир 100 выкуплено в частную собственность.

Она напомнила, что эта же позиция поддержана пленумом Верховного суда, признавшим такие общежития социальными домами.

— Принимая во внимание эти обстоятельства, мы просим разработать механизм изменения правового статуса, чтобы люди могли удостоверить свое право собственности и пользоваться всеми преимуществами программы капремонта.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Новости власти
В Ростове появится механизм перевода общежитий в многоквартирные дома
В 2019 году на капремонт многоквартирных домов в Ростовской области будет направлено 4,3 млрд рублей. 1238 домов отремонтируют за счет средств Фонда капитального ремонта. 36 товариществ собственников жилья (ТСЖ) проведут ремонт, взяв кредит в банке.
Новости власти
Эксперты и депутаты Законодательного Собрания области обсудили вопросы проведения капитального ремонта многоквартирных домов (МКД) в регионе.
Просмотров: 3320

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
В Ростове появится механизм перевода общежитий в многоквартирные дома
Депутаты Законодательного Собрания Ростовской области приняли областной закон, разработанный по инициативе губернатора региона Юрия Слюсаря о введении двух новых мер социальной поддержки материнства и детства.
Новости власти
В Ростове появится механизм перевода общежитий в многоквартирные дома
В Ростовской области на 24-м заседании Заксобрания принят закон «О наставничестве», который призван повысить эффективность работы с детьми, оставшимися без родительского попечения.
Новости власти
В Ростове появится механизм перевода общежитий в многоквартирные дома
На 24-м заседании Законодательного Собрания Ростовской области состоялся Правительственный час, посвященный вопросам функционирования пассажирского транспорта.
Новости власти
В Ростове появится механизм перевода общежитий в многоквартирные дома
Администрация Ростова заключила соглашение о сотрудничестве с Ботаническим садом Южного федерального университета. Стороны договорились о расширении совместной работы по озеленению территорий города. Об этом сообщил в своем телеграм-канале глава города Александр Скрябин.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.