г. Ростов-на-Дону
27 апреля 2026 06:08:55
75.53
88.28

На Дону открыли новый причал для скоростных судов

В хуторе Пухляковском состоялось открытие нового пассажирского причала «Дон-3», предназначенного для швартовки судов на подводных крыльях. Это шестой причал для «Метеоров» и «Валдаев», установленный в Ростовской области.
На Дону открыли новый причал для скоростных судов

С 4 апреля судоходная пассажирская компания «Дон» запустила обновленный маршрут Азов — Романовская, проходящий через Ростов, Старочеркасскую, Пухляковский и Семикаракорск. Помимо новых туристических возможностей, суда на подводных крыльях повысят транспортную доступность ряда населенных пунктов, отмечают в региональном правительстве.  Во время церемонии открытия причала в Пухляковский прибыл первый в нынешнем году «Валдай 45Р», проследовавший через Багаевский гидроузел, который был запущен в эксплуатацию 31 марта. 

— Открытие причала «Дон-3» — важный шаг в развитии речной пассажирской навигации, — отметила министр транспорта Ростовской области Алена Беликова. — Уже сейчас, помимо Пухляковского, к приему скоростных судов готовы причалы в Азове, Ростове-на-Дону, станице Старочеркасской, Семикаракорске и Романовской. Мы видим стабильный рост пассажиропотока. В прошлом году он составил 35 тысяч человек, в этом году ждем увеличения. Водный транспорт на Дону востребован и не только как туристический, но и как пассажирский. Новые маршруты и увеличение частоты рейсов делают его доступнее и комфортнее для жителей и гостей области.  СПК «Дон» создана Правительством Ростовской области в 2023 году. В прошлом году суда компании совершили более 2 тыс. рейсов.

Просмотров: 915

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
На Дону открыли новый причал для скоростных судов
В Ростове прошло заседание Совета Южно-Российской парламентской ассоциации, посвященное 25-летию со дня ее основания. За время своей работы ЮРПА стала площадкой для анализа и тиражирования региональных практик, показавших свою эффективность. Ассоциация инициировала разработку ряда федеральных нормативных актов, направленных на социально-экономическое развитие как юга России, так и страны в целом.
Новости власти
На Дону открыли новый причал для скоростных судов
Республика Крым и Ростовская область подписали соглашение о сотрудничестве в сфере туризма. Подписи под документом поставили министр экономического развития Ростовской области Павел Павлов и министр курортов и туризма Республики Крым Сергей Ганзий. Церемония состоялась в рамках Дней Республики Крым в Ростовской области на площадке «ТАСС Юг».
Новости власти
На Дону открыли новый причал для скоростных судов
Государство снизило расчетную стоимость жилья в Ростовской области на 374 руб. за кв. метр и теперь будет покупать его в регионе не дороже 101 649 руб. за кв. метр. Рыночные цены при этом лишь замедлили рост. Доступность жилья в регионе снижается.
Новости власти
На Дону открыли новый причал для скоростных судов
На 30-м заседании Законодательного Cобрания Ростовской области губернатор региона Юрий Слюсарь представил депутатам отчет о работе областного правительства в 2025 году. Глава региона подчеркнул сохранение социальной направленности бюджета и индекса промышленного производства, а также положительную динамику ряда отраслей экономики. Среди задач на нынешний год Юрий Слюсарь назвал сбалансированность бюджета, поддержку участников СВО и модернизацию ЖКХ.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.