«Серых возчиков» хотят лишить автомобилей
На 29-м заседании Законодательного Собрания Ростовской области депутаты приняли решение направить в Госдуму обращение с предложением ужесточить административное наказание для «серых возчиков» — физических лиц.
Донские парламентарии намерены добиваться введения конфискации транспортных средств за нелегальный вывоз мусора. Сейчас такая мера действует только в отношении юридических лиц при повторном нарушении.
— Все знают, как это устроено: крупногабаритные отходы, тот же строительный мусор, загружается в машину, водитель получает оплату и вываливает груз в ближайшей лесополосе, — объяснили в Законодательном Собрании. — «Серому возчику» выгоднее заплатить штраф, который даже за повторное нарушение составляет 20–30 тыс. рублей, чем отказаться от своих доходов.
Донской парламент принял постановление о направлении законодательной инициативы по внесению изменений в Кодекс об административных правонарушениях, которое будет направлено заместителю председателя Государственной Думы Ирине Яровой. Предложение Законодательного Собрания получило активную поддержку других участников Южно-Российской парламентской ассоциации: готовность добиваться введения конфискации транспорта у частных лиц за неоднократные нарушения установленного порядка с обращениями отходов подтвердили депутаты из нескольких регионов юга страны.