г. Ростов-на-Дону
27 июня 2025 22:57:04
78.21
91.66

«Росводоканал» предложил модернизировать водоснабжение Таганрога и Азова

Дочерние компании ГК «Росводоканал» (подконтрольна «Альфа-Групп») направили концессионные предложения об обновлении систем водоснабжения в администрации Азова и Таганрога. В настоящее время документы находятся на рассмотрении в местных и региональных органах власти. Решение об их принятии, отклонении или корректировке должны быть приняты в конца мая.

Как рассказал N глава администрации Таганрога Андрей Лисицкий, 23 апреля муниципалитет получил от ООО «РВК-Таганрог» (по данным «СПАРК-Интерфакса», на 100% принадлежит компании «РВК-Развитие», «дочке» управляющей компании «Росводоканал») частное концессионное предложение об инвестировании 24 млрд рублей в модернизацию городской системы водоснабжения в течение 49 лет. Около 8 млрд рублей предполагается направить на эти цели до 2030 года.

— Предложение включает в себя целый ряд регистрационных документов, гарантийных писем банков, финансовую модель, перечень имущества, которое предлагается передать в концессию, и предложения по модернизации, — рассказал г-н Лисицкий. — Документ объемный, все его параметры, устанавливающие целевые показатели по аварийности, качеству воды и т. п., мы пока не изучили.

Глава администрации добавил, что предложение «РВК-Таганрог» рассматривается не только на местном уровне: городские власти направили его копии в Региональную службу по тарифам, министерства ЖКХ, экономического развития, имущественных и земельных отношений и финансов Ростовской области. Федеральный закон «О концессионных соглашениях» (№ 115-ФЗ) устанавливает, что проект соглашения должен быть рассмотрен в 30-дневный срок. После этого принимается решение о принятии предложения, его отклонении или обращении к потенциальному концессионеру с предложением скорректировать условия.

По словам Андрея Лисицкого, заявленный «Росводоканалом» объем инвестиций соответствует оценкам администрации Таганрога относительно того, какие вложения необходимы для модернизации городского водоканала. Износ его инфраструктуры составляет около 60%, около 30% системы водоотведения изношены более чем на 80%, около 40% — на 60-80%.

— Уровень износа коммунальной инфраструктуры одинаков для всей страны, — заявил г-н Лисицкий. — Бетонные коллекторы рассчитаны на срок службы 18-20 лет. При этом строились они в основном в период бурного развития городов в середине 1970-х — начале 1980-х годов, когда пластиковых конструкций еще не было.

«Росводоканал» направил концессионное предложение также администрации Азова, сообщил «Интерфакс-Юг» со ссылкой на пресс-службу компании. Документ предусматривает вложения в размере 14,4 млрд рублей в течение 49 лет. До 2035 года планируется направить на эти цели около 5 млрд рублей.

По данным сайта «Росводоканала», группа занимает около 23% рынка частных услуг водоснабжения и водоотведения. ГК управляет водоканалами в Архангельске, Барнауле, Воронеже, Краснодаре, Омске, Оренбурге и Тюмени.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Скандалы, ЧП
«Росводоканал» предложил модернизировать водоснабжение Таганрога и Азова
Глава администрации Таганрога Андрей Лисицкий и глава города — председатель Гордумы Инна Титаренко (на фото) провели встречу с гражданами, посвященную состоянию таганрогских дорог. Это была попытка сгладить недовольство горожан ситуацией в дорожной сфере и избежать его политизации. Впрочем, не похоже, что по итогам встречи представителям муниципалитета удалось найти общий язык с местной общественностью.
Инновации
На минувшей неделе ПАО «Ростелеком» и администрация Таганрога подвели промежуточные итоги реализации трехстороннего соглашения о создании в городе системы «Умный город», заключенного год назад между провайдером, муниципалитетом и региональным правительством.
Бизнес и власть
«Росводоканал» предложил модернизировать водоснабжение Таганрога и Азова
Дмитрий Пумпянский, глава Трубной металлургической компании и президент ГК «Синара», заявил о готовности участвовать в реализации проекта по модернизации электротранспорта Таганрога. Глава администрации города Андрей Лисицкий сообщил N, что объем разработанного «Синарой» концессионного предложения составляет 11,8 млрд рублей.
Бизнес и власть
«Росводоканал» предложил модернизировать водоснабжение Таганрога и Азова
К участию в развитии инфраструктуры и благоустройстве Таганрога могут присоединиться владельцы других крупных предприятий, расположенных в городе. Среди них — Алексей Мордашов и Владимир Лисин. Они контролируют в Таганроге «Красный котельщик» и Таганрогский морской торговый порт. Об этом заявил губернатор Василий Голубев.
Просмотров: 10667

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
«Росводоканал» предложил модернизировать водоснабжение Таганрога и Азова
На 33-м заседании Ростовской-на-Дону городской Думы депутаты скорректировали параметры бюджета города, а также подвели итоги развития экономики Ростова за последние пять лет. Валовой городской продукт вырос с 2020 года на 85%. Этому во многом способствовали меры поддержки местных производителей, которые реализуются городской администрацией.
Новости власти
«Росводоканал» предложил модернизировать водоснабжение Таганрога и Азова
На ПМЭФ-2025 подписано соглашение между Сбером и правительством Ростовской области. Стороны договорились об открытии в регионе «Школы 21» — образовательного проекта по подготовке ИТ-специалистов. Также запланировано внедрение на Дону передовых цифровых технологий в госуправлении, медицине и туризме.
Новости власти
«Росводоканал» предложил модернизировать водоснабжение Таганрога и Азова
Глава города Ростова Александр Скрябин и замначальника полиции ростовского УМВД Роман Чепелюк вручили паспорта 14 учащимся городских школ. На торжественной церемонии «Мы — граждане России!» главный документ получили школьники, достигшие успехов в учебе, спорте, общественной деятельности, искусстве, а также в деятельности патриотических и волонтерских движений.
Новости власти
«Росводоканал» предложил модернизировать водоснабжение Таганрога и Азова
Как сообщил заместитель главы администрации Ростова по строительству и архитектуре Андрей Дикун, плакаты, размещенные 10 июня на пл. Ленина и информирующие ростовчан о старте голосования за концепцию фонтана перед гостиницей «Амакс», будут заменены в ближайшие сроки из-за технической ошибки.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.