г. Ростов-на-Дону
15 октября 2025 08:42:25
79.96
92.68

Оценщиком городских земель стало областное БТИ

Областное Минимущество выбрало исполнителя для кадастровой оценки земель населенных пунктов. Им стало государственное унитарное предприятие технической инвентаризации Ростовской области (ГУПТИ). Стартовая цена аукциона снизилась с 10 млн до 2,2 млн рублей. По мнению специалиста, цена упала предсказуемо, сложности могут возникнуть со сроками: контракт заключен довольно поздно.

Министерство имущественных отношений Ростовской области в середине июля провело аукцион по выбору исполнителя оценки земель населенных пунктов. Из 4 участников наименьшую цену (2,2 млн рублей) предложило ГУПТИ. Оценка почти 1,3 млн объектов должна быть завершена в октябре 2014 года, говорится в карточке контракта на гос­портале закупок. Оценщика Мин­имущество ищет повторно: в 2013 году тамбовское ООО «Фингрупп» стало победителем электронного аукциона, снизив цену с 11,7 млн рублей до 904 тыс. рублей, но так и не выполнило работу. Госконтракт был расторгнут. — Никогда раньше не слышал, чтобы победитель (ГУПТИ РО) занимался кадастровой оценкой, — прокомментировал N гендиректор ООО «Бета консалтинг» Александр Кориневский. — Цена упала предсказуемо, это, к сожалению, происходит практически на всех аукционах по госзакупкам. Качество работ может оценить только государственный заказчик. Обращает на себя внимание проблема сроков. В этом году контракт заключен довольно поздно.

Директор оценочной компании «Квартал-Эксперт» Иван Иваненко сказал N, что благодаря недавним изменениям в законодательстве качество оценки самой дорогой и крупной категории земель экспертное сообщество сможет обсудить предварительно: проект отчета появится в открытом доступе до его окончательного принятия.

Особенностью всех шести аукционов по выбору подрядчиков на кадастровую оценку земель разных категорий в этом году г-н Кориневский назвал победу исключительно ростовских фирм:

— Нельзя сказать, что наш город известен на рынке кадастровой оценки.

Просмотров: 3270

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
Оценщиком городских земель стало областное БТИ
В правительстве Ростовской области обсудили реконструкцию Аксайско-Донского рыбоводного завода и научного центра аквакультуры «Взморье». Капитальный ремонт планировался несколько лет назад, федеральные власти давали на него деньги. Работы пришлось перенести, в частности из-за некачественного проекта. В 2025 году расходы оцениваются в 2,2 млрд руб.
Новости власти
Оценщиком городских земель стало областное БТИ
Детский сад «Казачок» в ст. Владимировской Красносулинского района стал одним из объектов, подключенных к газовым сетям с площадки XIV Петербургского международного газового форума.
Новости власти
Оценщиком городских земель стало областное БТИ
Первое речное судно на подводных крыльях «Метеор 120Р-07» судоходной пассажирской компании «Дон» прибыло в Ростов 1 октября. Оно стало третьим в парке перевозчика, который до этого эксплуатировал два «Валдая».
Новости власти
Оценщиком городских земель стало областное БТИ
25 сентября 2025 года Минфин России официально представил бюджетный пакет, внесенный в Правительство РФ. Документ содержит масштабные поправки в Налоговый кодекс, главным образом направленные на рост доходов бюджета. Две ключевые меры — повышение стандартной ставки НДС и сокращение лимита для применения упрощенной системы налогообложения (УСН). Именно они, по оценке экспертов, способны оказать наиболее серьезное влияние как на бизнес, так и на потребителей.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.