г. Ростов-на-Дону
25 сентября 2026 14:53:30
84.91
96.89

По законам гор или полей?

На межнациональные конфликты, которые не впервые за последние годы вспыхивают на востоке области, наконец-то обратили внимание депутаты Законодательного Собрания, подготовив поправки в два областных закона, регулирующих земельные отношения и административную ответственность. Хорошо бы пойти дальше и начать создавать правила игры и в других сферах, которые давно требуют эффективного местного регулирования. Не дожидаясь напоминания жареного петуха.

Когда речь заходит о законотворчестве регионов, всегда возникает много «но». Нужно, чтобы оно не противоречило федеральным законам, которые, как правило, охраняют политическое и экономическое единство страны. Сделать это в России непросто, так как федерация, опасаясь сепаратизма, зарегулировала все что можно и нельзя. Однако недавно вдруг выяснилось, что когда очень прижмет, то местная законодательная мысль нет-нет да вспыхнет. Межнациональные конфликты из тех проблем, перед которыми законы давно пасуют. Причины конфликтов не везде одинаковы. Где-то это стрельба в воздух по праздникам. А где-то, как в восточных районах Ростовской области, потрава пшеничных полей отарами овец, которых держат выходцы с Кавказа. После недавних столкновений в Ремонтненском районе областные депутаты решили внести поправки в законы «О регулировании земельных отношений в Ростовской области» и «Об административных правонарушениях», найдя вроде бы изящное решение. Численность скота предложено привязать к размерам пастбищ. Замысел интересный. Вопрос в том, насколько эффективным будет правоприменение. Когда говорят, что у нас масса хороших законов, но их не выполняют, то мне это кажется лукавством. Значит, сами законы это допускают.

Написать хороший закон — это искусство. Овладеть им можно, если отвлечься от штампования кальки федеральных законов и перейти к более или менее регулярному написанию собственных.

Такие случаи и в России редкость. Хотя недавно случилось маленькое чудо. В мае Дума приняла закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», который не разрешает пребывание несовершеннолетних в общественных местах поздно вечером и ночью. Впервые такие ограничения были приняты в Кемеровской области в 2008 году, а затем еще в 14 субъектах РФ. Едва ли не впервые федеральный законодатель признал правоту и новацию регионов.

В сентябре Дмитрий Медведев в ходе встречи с руководством Совета Федерации пообещал облегчить доступ региональных инициатив в обе палаты Думы и расширить самостоятельность региональных законодателей.

Обещания обещаниями, но и местным властям нужно как-то пошевеливаться. Проблем, которые не спешит решать Госдума, но которые может попытаться решить местный законодатель, набралось порядком. Нужно серьезно подумать о развитии конкуренции в сфере ЖКХ. Вывоз мусора в Ростове — это монополия. В других городах и весях области ситуация вряд ли лучше. Или взять набившее оскомину строительство многоэтажного жилья под видом частных домовладений.

У нас масса экологических проблем, но нет, к сожалению, депутатов с подобным мышлением. А ведь экологическое законодательство может способствовать развитию местного бизнеса, связанного с решением таких проблем. В США в ряде штатов есть законы, ограничивающие использование в торговых сетях полиэтиленовых пакетов. В супермаркетах дают только бумажные. Из таких мелочей и складываются правила игры, создается удобная для жизни среда.

Просмотров: 5375

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Региональное законодательство
По законам гор или полей?
Комитет Законодательного Собрания Ростовской области одобрил проект регионального закона, по которому государственные водоканалы будут освобождены от уплаты налога на имущество организаций. Депутаты отметили, что это позволит увеличить финансирование ремонта сетей. Также на заседании комитета были одобрены поправки в бюджет Территориального фонда ОМС: его расходы и доходы увеличатся в нынешнем году на 47 млн рублей.
Региональное законодательство
По законам гор или полей?
Законодательное Собрание Ростовской области приняло поправки в региональный закон об инвестициях. В новой редакции документ будет направлен на поддержку инвестпроектов, которые предусматривают роботизацию производств и внедрение решений на базе искусственного интеллекта.
Региональное законодательство
По законам гор или полей?
На внеочередном, 34-м заседании Законодательного Собрания Ростовской области депутаты приняли поправки в налоговое законодательство, расширившие применение инвестиционного налогового вычета. Теперь воспользоваться этой мерой смогут предприятия, поддерживающие государственные и муниципальные спортивные образовательные учреждения, где ведется подготовка детей и молодежи.
Региональное законодательство
По законам гор или полей?
На 33-м заседании Законодательного Собрания Ростовской области депутаты одобрили поправки в региональный закон «О культуре». Согласно принятому решению, женщины, удостоенные высшего государственного звания «Мать-героиня», получают право на бесплатное посещение всех областных государственных музеев.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.