г. Ростов-на-Дону
04 декабря 2025 03:08:21
77.96
90.59

Провайдера не признали монополистом

Арбитражный суд Северо-Кавказского федерального округа отказался поддержать требования ростовского Управления Федеральной антимонопольной службы к ОАО «Ростелеком».

Претензии к «Ростелекому» возникли у ФАС в начале прошлого года. Их причиной стала жалоба одного из пользователей, который обратился в ростовское УФАС с заявлением о том, что оператор предоставляет различную скорость интернет-доступа на новом тарифном плане абонентам из разных населенных пунктов Ростовской области. Также в крупных городах у пользователей сети «Ростелекома» была возможность снизить величину абонентской платы в рамках того же тарифа с 349 до 199 рублей в месяц. На сельскую местность, где зачастую «Ростелеком» является единственным оператором провод­ного широкополосного интернет-доступа (ШПД), акция не распространялась. На этом основании УФАС признало провайдера монополистом, злоупотребляющим своим положением, и оштрафовало его на 1,3 млн рублей. Попытка компании оспорить решение службы в ростовском арбит­раже не увенчалась успехом, однако Арбитражный суд СКФО занял сторону «Ростелекома». Провайдеру удалось доказать, что рынок ШПД Ростовской области может считаться конкурентным, а доля «Ростелекома» на нем меньше 35%, установленных антимонопольным законодательством в качестве признака монопольного положения. Кроме того, оператор ссылался на обоснованность различий в тарифах для территорий, на которых интернет-сети уже построены, и тех, где ведется строительство, требующее вложений. В результате кассация отменила все постановления первой инстанции и вернула дело на пересмотр в Ростов. По данным ФАС, в настоящее время 85% рынка ШПД Ростовской области контролируют пять операторов: ОАО «Ростелеком», ОАО «Мобильные ТелеСистемы» («МТС»), ОАО «МегаФон» (через «Синтерру»), ОАО «ВымпелКом» (бренды «Билайн» и «Билайн Бизнес»), ЗАО «Электро-ком» (принадлежит ТТК-Кавказ). Доля «Ростелекома» составляет около 24,35%. Несмотря на наличие доминирующей группы игроков, рынок остается конкурентным, решил арбитраж СКФО.

Представитель южного региона «ВымпелКома» (работает в Ростове и Батайске, по собственным данным, контролирует около 30% донского рынка ШПД) заявил N, что обычно оператор проводит маркетинговые акции одновременно во всех городах своего присутствия в том или ином регионе и на одних и тех же условиях. При этом стоимость ШПД не привязывается к расходам на строи­тельство сети — напротив, на начальных этапах своей работы в новом районе провайдер предоставляет сниженные расценки для привлечения абонентов. Тем не менее рынок ШПД Ростовской области собеседник N назвал высококонкурентным, в том числе ввиду регулярного проведения его участниками акций, предоставляющих скидки.

Просмотров: 5094

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бизнес и власть
Провайдера не признали монополистом
Выпускниками третьего потока обучающего проекта «Новые возможности» стали 74 участника СВО и членов их семей. В рамках обучения они получили знания по основам ведения предпринимательской деятельности. За два года реализации проекты бизнес-подготовку прошли 120 жителей Ростовской области.
Бизнес и власть
Провайдера не признали монополистом
В нынешнем году предприниматели Ростовской области чаще всего обращались в центры «Мой бизнес» за экспертными консультациями по вопросам налогообложения, юридическим аспектам ведения бизнеса и привлечению финансирования. Консультации проводятся бесплатно при поддержке регионального минэкономразвития. Эта работа ведется в рамках регионального проекта «Малое и среднее предпринимательство» нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика» и при поддержке минэкономразвития региона.
Бизнес и власть
Провайдера не признали монополистом
Администрация Азова готовится провести конкурс для инвесторов, чтобы передать в концессию муниципальные системы водоснабжения и водоотведения. Возможно, он состоится уже в следующем году. Похоже, взять азовский водоканал в концессию планирует инвестор АО «РКС». Кто стоит за этим юрлицом, неизвестно. Недавно «РКС» установил контроль над ООО «Азовтеплоэнерго», которое по концессии занимается теплоснабжением Азова. Проблему низких тарифов в небольших городах, которые отталкивают инвесторов, он решил: договорился с региональными властями о долгосрочном регулировании тарифа на уровне, который позволит получать необходимые выручку и прибыль.
Бизнес и власть
Провайдера не признали монополистом
Губернатор Юрий Слюсарь обвинил управляющие компании в сфере ЖКХ и Госжилинспекцию в неэффективности. Он потребовал от инспекции сформировать новые подходы в работе, использовать антирейтинги для «принятий жестких решений, вплоть до отзыва лицензии» у управляющих компаний.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.