г. Ростов-на-Дону
30 мая 2026 23:43:17
71.02
82.64

Губернатор призвал закрывать управляющие компании за негативные отзывы

Губернатор Юрий Слюсарь обвинил управляющие компании в сфере ЖКХ и Госжилинспекцию в неэффективности. Он потребовал от инспекции сформировать новые подходы в работе, использовать антирейтинги для «принятий жестких решений, вплоть до отзыва лицензии» у управляющих компаний.

«Миллиарды рублей, которые они (УК. — N) получают от жителей, должны превращаться в качественные услуги, а не в бесконечные проблемы в виде отсутствия отопления, неработающих аварийных служб, завышенных счетов и телефонных трубок, которые никто не берет», — заявил на минувшей неделе губернатор Юрий Слюсарь на своей странице в социальной сети. Глава региона отметил: «Даже ранее благополучные УК (“Квадро”, “Патриот Сервис”, “СпецСтрой”, “СК10”, “Военвед”) сейчас попадают в поле критики. УК стали невидимками. Любая проблема мгновенно перепрыгивает через них и падает на главу муниципалитета, не имеющего инструментов влияния на такие “неуправляющие” компании. А те в тишине продолжают спокойно зарабатывать свои 5-7%». Цифры не поясняются. Вероятно, речь идет о рентабельности. «Потребовал от руководителя Госжилинспекции Павла Асташева: эффективность измеряем теперь не отчетами, а реальным улучшением ситуации, — заявил г-н Слюсарь. — Если количество жалоб не снижается — работа Госжилинспекции неудовлетворительна. Антирейтинги — инструмент для принятия жестких решений, вплоть до отзыва лицензий (это об УК. — N)».

Пока нет механизма, который по-настоящему изменит работу управляющих компаний. Когда он будет, неизвестно. Госжилинспекции губернатор поручил в недельный срок представить план по изменению подходов. «Люди, техника, нормативная база — готовы рассмотреть варианты помощи», — написал он.

От всех УК потребовали создать и активно вести чаты с жителями в соцсетях и мессенджерах. «Всегда нужно быть на связи, отвечать на вопросы, оперативно информировать об авариях и процессе их устранения, — сообщил Юрий Слюсарь. — Когда люди вынуждены писать губернатору про каждую ветку над балконом — это плохой признак. Пора начинать прямой диалог с теми, чьи деньги вы получаете».

Как писал «Город N», в марте 2024 года в Ростове лишились лицензий четыре управляющие компании. В ноябре того же года — еще три, тоже ростовские. Судя по рейтингу Госжилинспекции, во II полугодии 2025 года в Ростовской области работали 195 управляющих компаний.

— Конечно же, критика управляющих компаний, прозвучавшая от Юрия Борисовича, в целом справедлива и понятна. Слишком много вопросов накопилось в отрасли за последнее время, — сообщил в ответ на запрос N гендиректор управляющей группы компаний «Квадро» Игорь Сакеллариус. — На мой взгляд, для того чтобы произошли качественные изменения, прежде всего необходимо объективно оценивать работу управляющих компаний. Хорошие примеры важно освещать и тиражировать, критику нужно анализировать и, конечно же, принимать по ней соответствующие меры. Но одни только карательные методы здесь не помогут. Сегодня рейтинг УК не позволяет дать объективную оценку их эффективности. Как можно оценивать управляющие компании по количеству жалоб и обращений? У одной организации под управлением 100 МКД, а у другой — 10. У одной муниципальный тариф — 21,51 рубля, а у другой — 50 рублей. У одной — сельмашевские гостинки, у другой — новостройки. При этом у обеих одинаковое количество жалоб. Разве эффективность этих компаний одинакова? На наш взгляд, мнение людей, для которых работают управляющие компании, должны иметь первостепенное значение при оценке деятельности жилищно-коммунального хозяйства. В качестве примера можно вспомнить про Народный рейтинг управляющих компаний, который проводился в 2020 году. Тогда собственники официально, через «Госуслуги» голосовали за или против своей управляющей компании. Это было объективно и показательно. Работа управляющих компаний — это не просто бизнес, это важное социально экономическое направление нашего государства. Мы каждый день работаем с людьми. Это тяжелый труд. Мы объективно оцениваем весь груз ответственности, который взяли на себя, и тот кредит доверия, который выдали нам наши жители.

Просмотров: 2124

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бизнес и власть
Губернатор призвал закрывать управляющие компании за негативные отзывы
Конституционный суд РФ поставил точку в многолетнем разбирательстве в сфере ОСАГО. КС признал, что сложившаяся практика взыскания со страховщиков убытков свыше 400 тыс. рублей при объективной невозможности организовать ремонт пострадавшего автомобиля, не соответствует конституции. По мнению эксперта, это позволит устранить искажения экономических основ института ОСАГО.
Бизнес и власть
Губернатор призвал закрывать управляющие компании за негативные отзывы
На базе Ростовского бизнес-инкубатора начал работать «БРЕНДПАРК» — площадка поддержки малых и средних компаний легкой промышленности. Ее резидентами могут стать предприятия — производители текстильных изделий, одежды, а также кожи и изделий из нее. Компаниям предоставляются офисные и производственные помещения по льготной ставке, что позволяет сэкономить в среднем 2 млн рублей в год на арендных платежах.
Бизнес и власть
Губернатор призвал закрывать управляющие компании за негативные отзывы
Ростовская область занимает второе место в России по агропромышленному экспорту. При этом основная часть донских поставок уходит в азиатском направлении. В регионе подвели итоги реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт» за 2025 год. Донскую продукцию сегодня отправляют в Турцию, Китай, Индию, Бангладеш, Израиль, Индонезию и другие страны.
Бизнес и власть
Губернатор призвал закрывать управляющие компании за негативные отзывы
ГК «Сокол» Арутюна Сурмаляна не смогла добиться того, чтобы власти учли ее позицию при подготовке поправок в Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) Ростова. Поправки устанавливают, что многоквартирное жилье в Ростове можно будет строить только в рамках договора о комплексном развитии территорий (КРТ), с обязательством возводить социальную инфраструктуру или платить инфраструктурный взнос. Компания просила разрешить строить по старым нормам тем, кто арендовал у государства землю под строительство до введения новых правил, но ей отказали.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.