г. Ростов-на-Дону
15 сентября 2026 18:37:48
84.34
97.76

Центры «Мой бизнес» на Дону предоставили более 7 тыс. консультаций

В нынешнем году предприниматели Ростовской области чаще всего обращались в центры «Мой бизнес» за экспертными консультациями по вопросам налогообложения, юридическим аспектам ведения бизнеса и привлечению финансирования. Консультации проводятся бесплатно при поддержке регионального минэкономразвития. Эта работа ведется в рамках регионального проекта «Малое и среднее предпринимательство» нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика» и при поддержке минэкономразвития региона.

— В этом году донские центры «Мой бизнес» оказали свыше 10 тысяч нефинансовых услуг, в том числе более 7 тысяч экспертных консультаций, — сообщил руководитель центра «Мой бизнес» Ростовской области (АНО МФК «РРАПП») Виталий Зданевич. — Один из ключевых запросов касался снижения фискальной нагрузки. В условиях динамичного законодательства нам важно обеспечить предпринимателей актуальной практической информацией.

Сотрудники центров бесплатно консультируют очно и по телефону, что особенно актуально для компаний, которые не имеют возможности принять в штат профильных специалистов. Супруги Дмитрий и Виктория Ткачевы приобрели кулинарную студию, где проводят деловые и развлекательные мероприятия, персональные праздники, корпоративы, кулинарные мастер-классы шеф-поваров для взрослых и детей и другие мероприятия.

— Мы обратились в центр «Мой бизнес» за юридической консультацией: нужно было правильно оформить выкуп имущества и передачу цифровых сервисов — домена, сайта, аккаунтов в соцсетях, — рассказал Дмитрий Ткачев. — Далее попросили юридической помощи в составлении документов для собственного интернет-ресурса — договора публичной оферты и всей необходимой документации, связанной с политикой обработки персональных данных. Одно из последних взаимодействий с юристом центра — проверка нашего договора с b2b-клиентами*. Этот документ был не доработан, не предусматривал защитных юридических механизмов, и часто мы оказывались в минусе. Мы вместе откорректировали его, включили нужные пункты, которые нас обезопасили от возможных рисков.

Также Ткачевы получили в центре «Мой бизнес» заем под льготный процент на расширение бизнеса, средства направили на открытие второго кулинарного лофт-пространства. Деятельность АНО МФК «РРАПП» — часть большой работы по поддержке бизнеса в Ростовской области. Правительство Ростовской области в мессенджере МАХ — https://max.ru/RostovRegion

* b2b-клиенты — (от англ. business-to-business — «бизнес для бизнеса») клиенты — юрлица, бизнесы.

Просмотров: 1520

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бизнес и власть
Центры «Мой бизнес» на Дону предоставили более 7 тыс. консультаций
В настоящее время в Ростовской области действуют более 185 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства, за последний год их численность выросла на 2,4%. Эти данные были озвучены на встрече представителей власти и бизнес-сообщества Ростовской области. Рост количества юрлиц и ИП, ведущих коммерческую деятельность в регионе связан, среди прочего, с развитой системой поддержки предпринимательства.
Бизнес и власть
Центры «Мой бизнес» на Дону предоставили более 7 тыс. консультаций
Комитет Законодательного Собрания Ростовской области по экономической политике поддержал инициативу о введении льготных ставок аренды для представителей креативных индустрий из числа малого бизнеса. Решение призвано поддержать развитие отрасли в рамках достижения целевого показателя — увеличения доли креативных индустрий в экономике до 6% к 2030 году.
Бизнес и власть
Центры «Мой бизнес» на Дону предоставили более 7 тыс. консультаций
Замгубернатора Ростовской области Олеся Старжинская и глава регионального минздрава Наири Варданян посетили Миллерово, где обсудили планы развития инфраструктуры здравоохранения и побывали у заведующего травматологическим отделением ЦРБ Шамиля Асланова. Несколько лет назад компания «Амилко» построила для врача дом, благодаря чему высококвалифицированный специалист остался работать в Миллерово. В компании отмечают, что новая команда правительства Ростовской области готова выстраивать открытый диалог с предпринимателями, чтобы вместе работать над развитием территорий.
Бизнес и власть
Центры «Мой бизнес» на Дону предоставили более 7 тыс. консультаций
Крупные промышленные предприятия Таганрога рассматривают возможность участия в федеральном проекте «Производительность труда». Перспективы внедрения бережливых технологий обсудили представители регионального министерства экономического развития, Регионального центра компетенций и руководители компаний.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.