г. Ростов-на-Дону
16 марта 2026 05:57:56
80.23
91.98

Доля расходов на связь у жителей Дона выше, чем в 68 регионах РФ

Информационно-аналитическое агентство Content Review рассмотрело ситуацию с финансовой доступностью мобильной связи в 84 регионах страны. Ростовская область заняла в этом рейтинге 69-е место.

Информационно-аналитическое агентство Content Review рассчитало индекс доступности связи для регионов России — это отношение среднего тарифа к среднему доходу населения (по данным Росстата РФ за последние шесть месяцев). Донские жители тратят на связь заметную долю своего дохода: индекс для Ростовской области составил 8,8 (69 позиция среди 84 регионов). Наиболее доступная в финансовом плане связь в северных регионах. У лидеров рейтинга — Ямало-Ненецкого АО, Ханты-Мансийского АО и Сахалинской области — зафиксированы показатели 2,3; 3,2 и 3,6 соответственно. Три нижние сточки списка заняли Карачаево-Черкесия (11,8), Кабардино-Балкария (12) и Дагестан (12,2). По данным пресс-службы агентства, в расчет принимались наиболее доступные пакетные тарифы на мобильную связь с предоплатой, которые включают от 1 гигабайта мобильного интернета и голосовые звонки. Во всех регионах рассматриваются тарифы четырех федеральных операторов связи: «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2. В Республике Крым — Win Mobile, «КрымТелеком», «СевМобайл» и «Волна Мобайл». Из этих данных вычисляется средняя стоимость тарифа для каждого региона. Аналитики Content Review отмечают, что в целом в 2019 году связь в России стала менее доступной. По сравнению с декабрем прошлого года средний минимальный пакетный тариф на мобильную связь вырос на 6% (с 255 до 270 руб.). Согласно прогнозу Content Review, операторы неизбежно будут повышать стоимость услуг в течение всего 2020 года и в среднем расходы населения увеличатся на 17-18%. Операторам в 2020 году предстоят расходы на реализацию пакетов «закона Яровой» и «суверенного интернета».

Просмотров: 5313

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Телеком
Доля расходов на связь у жителей Дона выше, чем в 68 регионах РФ
Основные изменения в ландшафте угроз информационной безопасности, связанные с развитием нейросетей, — это рост скорости действий злоумышленников и реакции на них. При этом усиление защиты в наиболее привлекательных для атак секторах, прежде всего в финансовом, привело к тому, что киберпреступники переключили внимание на подрядчиков и дочерние компании.
Телеком
Доля расходов на связь у жителей Дона выше, чем в 68 регионах РФ
«Ростелеком» выступил партнером круглого стола ассоциации отельеров АМОС, который состоялся в Сочи и был посвящен развитию курортной отрасли юга России.
Телеком
Доля расходов на связь у жителей Дона выше, чем в 68 регионах РФ
Компания TData, российский разработчик решений для хранения, обработки и анализа данных, входящая в состав коммерческого ИТ-кластера «Ростелекома», получила сертификат соответствия ФСТЭК России для продукта RT.DataLake четвертого уровня доверия.
Телеком
Доля расходов на связь у жителей Дона выше, чем в 68 регионах РФ
В уходящем году в Ростовской области фиксируется заметное увеличение спроса на умные устройства. Аналитики отметили особый интерес к этой технологии в сельском и жилищно-коммунальном хозяйстве.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.