г. Ростов-на-Дону
05 августа 2025 09:58:37
79.67
92.33

На Соленом озере построили аквапарк

Около Соленого озера заработал аквапарк, построенный компанией «АкваИнвестПроект». Он еще будет дополнен 4 горками, а также отелем с крытым бассейном. Территория аквапарка в ходе строительства увеличилась на 0,7 га за счет земель, использовавшихся ранее как пляж.


В Батайске между Соленым озером и дорогой, выходящей на М-4, построен открытый аквапарк, который планировалось запустить к июлю прошлого года (см. N, № 1025). По словам Рустама Межиева, директора ООО «АкваИнвестПроект» — застройщика аквапарка, сейчас на его территории работают 4 комплекса, т. е. около 40 горок, включая детские аттракционы. Компания планирует добавить еще 4 горки и озеленить территорию. Объем инвестиций в аквапарк не раскрывается. Кроме того, остается в силе строи­тельство второй очереди развлекательного комплекса — 4-этажного отеля на 79 номеров площадью 9 тыс. кв. м. Там будут расположены ресторан, танцклуб, два бассейна и горка, выходящая из здания на открытый воздух, а затем опять в него возвращающаяся.

— Есть положительное заключение госэкспертизы на проект строительства гостиницы, — сообщил Рустам Межиев. Построить отель планируется в 2016 году.

Изменения произошли и в параметрах проекта. Теперь аквапарк занимает не только 2,5 га, взятых у муниципалитета в долгосрочную аренду для строительства развлекательного комплекса, но и дополнительные 0,7 га территории пляжа Соленого озера «для размещения вспомогательных строений и инфраструктуры для отдыха, не являющихся объектами недвижимости».

— Согласно правилам, установленным статьей 6 Водного кодекса РФ, вдоль береговой линии водного объекта общего пользования выделяется полоса земли (береговая полоса), предназначенная для общего пользования, — сообщил N управляющий партнер юридического альянса VARENIKOVГРУПП Игорь Вареников. — Если придерживаться буквы закона, то строительные работы ближе чем в 20 метрах от кромки воды непозволительны.

По наблюдениям корреспондента N, бетонное ограждение аквапарка находится в 6–8 метрах от воды.

— В связи с тем, что береговая полоса в период прилива затопила часть территории, предназначенной для организации пляжа, застройщику аквапарка ООО «АкваИнвестПроект» рекомендовано выполнить отсыпку береговой полосы, тем самым увеличив зону для организации общественного пляжа, — сообщили в пресс-службе мэра Батайска.

— Если застройщик согласно рекомендациям администрации Батайска осуществит отсыпку затопленной части береговой полосы и увеличит отступ от возводимых строений до водного объекта на необходимые 20 метров, проблема иссякнет, — считает Игорь Вареников. — Зона для организации общественного пляжа будет восстановлена, и граждане сохранят свое право на активный отдых на природе.

— Мы делали отсыпку, но уровень воды всегда играет. Когда мы начинали строить, до воды было более 23 м, — пояснил Рустам Межиев. — Горки и прочие конструкции инфраструктуры развлечений расположены на территории, которую нам выделил город. Участок, который мы получили от «Пристани счастья» (арендатор территории пляжа. — N), будет использован для размещения волейбольного или футбольного поля.

Просмотров: 5368

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Недвижимость
На Соленом озере построили аквапарк
Исследование, проведенное московским агентством Bright Estate, показало, что за последние годы портрет среднего покупателя премиальной недвижимости значительно изменился. Сейчас эта аудитория состоит в основном из людей с высокой насмотренностью. Покупатели недвижимости бизнес-класса тщательно анализируют качество строительства, доступность инфраструктуры, виды из окон и технологичность домов.
Недвижимость
На фоне роста цен на первичное жилье в Ростовской области на протяжении последних лет в нынешнем году средние площади квартир в новых девелоперских проектах снизились на 7,7-17,9%. Наибольшим спросом пользуются квартиры, подходящие под семейную ипотеку. При этом покупатели уделяют все больше внимания планировкам, инфраструктуре жилых комплексов и доступности социальных объектов.
Недвижимость
На Соленом озере построили аквапарк
Участники рынка жилищного строительства сообщают о сильном снижении количества сделок по продаже квартир на первичном рынке. Главные причины — рост ключевой ставки и себестоимости строительства. Кроме того, в массовом сегменте рынка резко сократился инвестиционный спрос, из-за чего, по оценкам некоторых экспертов, продажи могли снизиться вдвое.
Недвижимость
На Соленом озере построили аквапарк
Купить просторную квартиру от ГК «Альянс» в Ростове-на-Дону можно с платежом от 35 000 рублей в месяц, а уже по завершении строительства перевести остаток в ипотеку. Благодаря удобному инструменту вы сможете сэкономить на процентах и приобрести качественную недвижимость бизнес-класса.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.