г. Ростов-на-Дону
04 апреля 2026 05:24:00
79.73
92.19

В Ростове откроют первый на юге РФ центр помощи детям, страдающим зависимостями

Центр помощи детям, страдающим алкогольной, наркотической или игровой зависимостью, откроют в Ростове на базе межрегионального Института социально-психологических и медицинских проблем в обществе и молодежной среде, сообщила руководитель института Анна Хоботова в ИА «Интерфакс-Юг». Центр создается на основе частно-государственного партнерства.

— Мы будем оказывать психологическую, психотерапевтическую, педагогическую и социальную помощь как детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, так и их родителям, которые стали созависимыми лицами, — рассказала Анна Хоботова.

Она уточнила, что центр будет открыт в начале июня и на начальном этапе в стационаре может находиться около 25 детей, а в дальнейшем при необходимости количество мест может быть увеличено. По словам Анны Хоботовой, центр создается на условиях частно-государственного партнерства. Она не стала называть партнеров от бизнеса, пояснив, что они не ищут публичности. Единственная подробность — это то, что для центра предоставлен «частный, четырехэтажный особняк в черте города с интерьерами, похожими на “Хогвартс”». Со стороны госорганов с центром будут сотрудничать структуры Минобразования и Минздрава области. Стоимость реабилитационного курса пока не известна и будет зависеть от вида и тяжести зависимости.

— Это первый на юге России реабилитационный центр, в котором будут проходить реабилитацию исключительно дети и подростки, что является главной отличительной чертой. Работа с пациентами будет проводиться ежедневно и направлена на излечение от зависимости и восстановление разорванных эмоциональных связей с родителями, — уточнила Анна Хоботова.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Новости власти
Уполномоченный по правам ребенка в Ростовской области Ирина Черкасова считает целесообразным дополнить федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» требованием о том, что родители несут ответственность в случае оставления детей в возрасте до 7 лет без присмотра лиц, достигших совершеннолетия.
В городе
В Ростове откроют первый на юге РФ центр помощи детям, страдающим зависимостями
Общественная организация «Ростов без наркотиков» вывела добровольцев на борьбу с уличной наркоторговлей.
Просмотров: 34418

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
В Ростове откроют первый на юге РФ центр помощи детям, страдающим зависимостями
В Ростовском областном музее изобразительных искусств (РОМИИ) проходит персональная выставка Ольги Григорьевой-Климовой. Импрессионистским и реалистичным работам крымской художницы присущи дефицитные нынче жизнелюбие и гармония. Ростовчане проявили к ним значительный интерес.
В городе
В Ростове откроют первый на юге РФ центр помощи детям, страдающим зависимостями
Ростовский молодежный театр представит премьерный спектакль по роману Герберта Уэллса «Невидимка». Сюжет о трагической попытке гениального ученого стать невидимым заинтересовал режиссера Романа Габриа.
В городе
В Ростове откроют первый на юге РФ центр помощи детям, страдающим зависимостями
С 20 по 22 марта в Донской государственной публичной библиотеке пройдет ежегодный фестиваль «Джазовая весна в Публичке». В этом году мероприятие посвящено 90-летию со дня рождения выдающегося ростовского музыканта, педагога и основателя первой в России детской джазовой школы – Кима Назаретова.
В городе
В Ростове откроют первый на юге РФ центр помощи детям, страдающим зависимостями
В Музее современного изобразительного искусства (МСИИД) открылась выставка Марии Хардиковой «Тропа героя». Экспозиция представляет собой художественное исследование внутренней трансформации человека. В конце марта зрители выставки смогут стать участниками театрализованного действа, в котором именно они будут главными героями.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.