г. Ростов-на-Дону
11 октября 2026 04:42:11
84.9
94.97

Детский омбудсмен предлагает дополнить федеральный закон

Уполномоченный по правам ребенка в Ростовской области Ирина Черкасова считает целесообразным дополнить федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» требованием о том, что родители несут ответственность в случае оставления детей в возрасте до 7 лет без присмотра лиц, достигших совершеннолетия.

— Нам всем известны многочисленные случаи, когда дети в этом возрасте были оставлены либо в машине, либо где-то еще в общественных местах без надзора взрослых и пострадали в силу различных причин. Такое случается все чаще, и, вероятно, требуется корректировка законодательства в этой сфере, — прокомментировал инициативу накануне сессии председатель Заксобрания Александр Ищенко.

Он добавил, что сейчас депутаты ЗС разрабатывают предложения в сфере информационной безопасности детей и подростков.

— Речь идет не об ограничении прав детей на доступ в интернет, а о дополнительных механизмах регулирования тех сайтов, которые распространяют информацию о наркотиках, о суициде и так далее.

Просмотров: 17773

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
Детский омбудсмен предлагает дополнить федеральный закон
Во время рабочей поездки в Ростовскую область первый заместитель председателя правительства России Денис Мантуров назвал заслуживающим внимания предложение губернатора Юрия Слюсаря о переносе штаб-квартиры холдинга «Вертолеты России» в донскую столицу.
Новости власти
Детский омбудсмен предлагает дополнить федеральный закон
Около 3,5 тыс. дефектов выявили и устранили ресурсоснабжающие организации Ростова-на-Дону в ходе подготовки к отопительному сезону 2026–2027 годов. Несмотря на высокий уровень износа тепловой инфраструктуры, который оценивается более чем в 50–60%, количество повреждений на сетях постепенно снижается благодаря модернизации наиболее проблемных участков.
Новости власти
Детский омбудсмен предлагает дополнить федеральный закон
На сегодняшний день донским предприятиям АПК перечислено 2 млрд рублей субсидий, об этом губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь на своей странице в мессенджере МАХ.
Новости власти
Детский омбудсмен предлагает дополнить федеральный закон
В Ростове прошел туристический форум, на котором собрались около 300 отельеров, рестораторов, экскурсоводов, представителей креативных индустрий и музейного сообщества, а также специалисты городских служб. Глава города Александр Скрябин вручил награды работникам туристической отрасли и принял участие в панельной дискуссии «Туристические преимущества Ростовской области и Ростова-на-Дону».

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.