г. Ростов-на-Дону
26 сентября 2026 03:07:41
84.34
95.87

В Ростове стартует фестиваль «Джазовая весна в Публичке» памяти Кима Назаретова

С 20 по 22 марта в Донской государственной публичной библиотеке пройдет ежегодный фестиваль «Джазовая весна в Публичке». В этом году мероприятие посвящено 90-летию со дня рождения выдающегося ростовского музыканта, педагога и основателя первой в России детской джазовой школы – Кима Назаретова.

Программа «Джазовой весны в Публичке» объединит концерты, лекции, кинопоказы и выставки, собрав на одной площадке мэтров и юных исполнителей. Центральные события фестиваля – презентация книги о Детской джазовой школе им. Кима Назаретова с участием Детского биг-бенда (20 марта) и концерт эстрадно-джазового оркестра им. Кима Назаретова Ростовской филармонии под управлением Аркадия Олейникова (22 марта).

Особое место в программе займут лекционные мероприятия. Музыкальный журналист и главный редактор портала «Джаз.Ру» Кирилл Мошков представит обзор истории джазовой литературы на русском языке и проведет кураторскую экскурсию по выставке «Слово о джазе», где экспонируются уникальные образцы джазового самиздата второй половины ХХ века из коллекции Центра исследования джаза (Ярославль).

Искусствовед Полина Касперович расскажет о репрезентации джаза в изобразительном искусстве.

Организаторы отмечают, что фестиваль адресован как профессиональному сообществу и исследователям, так и широкому кругу зрителей, предлагая взглянуть на наследие Кима Назаретова и джазовую культуру в диалоге поколений.

Выставки «Весь этот джаз» и «Слово о джазе» будут работать до 12 апреля.

С подробной программой мероприятий можно ознакомиться нас сайте ДГПБ.

Просмотров: 1260

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
В Ростове стартует фестиваль «Джазовая весна в Публичке» памяти Кима Назаретова
Сегодня ростовских меломанов ожидает премьера легендарной оперетты Франца Легара «Весёлая вдова». Ее необычность в том, что это один из самых «долгоиграющих» спектаклей музыкальной сцены Ростова-на-Дону.
В городе
В Ростове стартует фестиваль «Джазовая весна в Публичке» памяти Кима Назаретова
Специалисты Музея истории Ростова собрали винтажные вещи, которые когда-то создавали уют в домах обычных людей. Взрослым посетителям новой выставки экспонаты напомнят о жилых интерьерах XX века, молодежь, наверно, впервые почувствует ту атмосферу.
В городе
В Ростове стартует фестиваль «Джазовая весна в Публичке» памяти Кима Назаретова
19 сентября в Ростове состоится премьера отреставрированной версии документального фильма «Черновик» режиссера Александра Расторгуева. Картина посвящена поэту Александру Брунько — одному из создателей известного ростовского литературного объединения «Заозёрная школа».
В городе
В Ростове стартует фестиваль «Джазовая весна в Публичке» памяти Кима Назаретова
Я родился через десять лет после окончания Великой Отечественной войны и помню разрушенные дома, которые использовали как естественные декорации в фильме «На семи ветрах». Мой отец умер от фронтовых ран через десять месяцев после моего рождения. Он мечтал, что его сын будет учиться. Но матушка работала, и моим учителем стал Ростов.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.