г. Ростов-на-Дону
13 сентября 2025 13:53:05
84.38
99.33

В библиотеках покажут короткий метр

Всероссийская акция «День короткометражного кино» пройдет в этом году с 15 по 25 декабря.

В рамках акции проходят некоммерческие показы отечественных и зарубежных короткометражных игровых, документальных и анимационных фильмов, мастер-классы и дискуссии с участием профессионалов киноиндустрии. В Ростове, Шахтах и Таганроге показы пройдут в библиотеках.

Ростовские библиотеки второй год становятся площадкой акции. В этом году состоятся показы короткометражных фильмов по девяти тематическим программам: «Семейное кино», «Звезды в коротком метре», «Фестивальные хиты. Один против всех», Документальная программа, Анимационная программа, Международная программа и другие.

В подборку «Фестивальные хиты» вошли обладатели главных призов фестиваля «Короче» — фильм «Подводник» и «Кинотавра» — «Топливо», а также лауреаты и участники Московского международного кинофестиваля, Московского кинофестиваля «Будем жить», Московского еврейского кинофестиваля. Новшеством этого года стало появление отдельной программы документальных короткометражных фильмов. В нее вошли три разные по жанрам и темам картины из трех разных регионов России: фильм о невероятном спасении «Вика» Наталии Каленовой, социальная драма «Вырваться. История любви» пермского режиссера Ольги Аверкиевой и кибер-история «Летсплей» Владимира Головнева. В подборки детских «Анимация 0+» и «Анимация 12+» традиционно вошли лучшие анимационные фильмы и сериалы-участники самого крупного фестиваля в Суздале.

Открывает неделю Библиотечно-информационный центр имени Ю. А. Гагарина. Все программу можно посмотреть в одном месте, подробное расписание нужно уточнять в библиотеках. Вход на все мероприятия свободный.

Просмотров: 4618

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
В библиотеках покажут короткий метр
Вечером 13 и 27 сентября в зимнем саду Донской государственной публичной библиотеки представят постановку «Анна Каренина» в жанре сайт-специфик театр с открытой дискуссией.
В городе
В библиотеках покажут короткий метр
В Ростовском областном музее изобразительных искусств открылась выставка «Мальчик с маской», посвященная творчеству таганрогского художника Леонида Стуканова (1947-1998).
В городе
В библиотеках покажут короткий метр
14 сентября в Ростове уже в 18-й раз пройдет тематическая ремесленная ярмарка «Волшебные миры». Тема предстоящего мероприятия — «Велесовы сказки и диковинки». Участники вдохновлялись славянскими сказками, мифологией, традиционными орнаментами и фольклором.
В городе
В библиотеках покажут короткий метр
Звонок на урок впервые прозвучал в «Левобережье» 1 сентября. Свои двери открыла школа № 116 — первая на левом берегу Дона. В просторных кабинетах с современным оборудованием будут учиться будущие техники, инженеры и физики.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.