г. Ростов-на-Дону
25 марта 2025 22:19:02
83.87
91.53

Ростов может стать местом проведения международного кинофестиваля

Ростовская область в августе примет международный фестиваль искусств Bridge of Arts. Его планируют сделать ежегодным. Организаторы фестиваля выбрали для своего проекта Ростов по нескольким причинам. Основными из них стали наличие международного аэропорта и готовность к сотрудничеству руководства региона. Кроме того, Ростов — один из немногих крупных российских городов, который не имеет собственного фестиваля.


Основу «Моста искусств» составит международный кинофестиваль. В Ростове и других городах области покажут около 30 кинолент в основном европейских режиссеров.

— Ограничений по жанрам практически нет, — объясняет генеральный продюсер фестиваля Федор Крат. — Все работы международного кинофестиваля относятся к направлению мотивационного кино: они заставляют зрителей задуматься, рассказывают о людях, которые смогли многое преодолеть и, несмотря ни на что, добиться успеха. К примеру, фильм «Боги» польского режиссера Лукаша Палковски повествует об известном польском кардиохирурге Збигневе Религи, который сделал первую успешную пересадку сердца в своей стране.

Ростовский кинофестиваль также посетят актеры и режиссеры мирового класса. Обещают приехать Стивен Сигал, Дэнни Трехо, Марк Дакаскас, Эмир Кустурица. В Ростове основным местом показа кинолент станет кинотеатр «Ростов».

Кроме кинопоказов по всей области пройдут спортивные встречи. В них также примут участие мировые звезды. Президент фестиваля, чемпион мира по смешанным единоборствам Олег Тактаров сейчас ведет переговоры с лучшим футболистом XX века по версии ФИФА Диего Марадоной и абсолютным чемпионом мира по боксу Майком Тайсоном. Кроме Ростова спортивные соревнования пройдут в Шахтах, Азове, Новочеркасске и Таганроге.

В рамках фестиваля Bridge of Arts в Ростове пройдут конференции, круглые столы по вопросам сотрудничества иностранных бизнес-партнеров и российских специа­листов в сфере кинопроизводства.

Благодаря Bridge of Arts в Рос­тове могут в будущем создать центр кинопроизводства, уверены организаторы. По словам Олега Тактарова, по этому поводу уже поступало предложение от канадских партнеров, они хотят построить в донской столице кинопавильон. Среди плюсов города создатели кино отмечают долгий световой день и приемлемую погоду.

Международный фестиваль искусств пройдет с 20 по 23 августа. Церемония открытия состоится на Театральной площади. В конце июля будет окончательно готово расписание всех показов и спортивных мероприятий.

Просмотров: 14150

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
Ростов может стать местом проведения международного кинофестиваля
Андрей Вырва, основатель и главный архитектор проектов АБ Masterplan, стал сооснователем нового объединения — Гильдии архитекторов Ростова-на-Дону. Важная задача нового объединения — проводить мероприятия, на которых будут подниматься наболевшие вопросы, например необходимость создания в городе архитектурно-градостроительного совета.
В городе
Ростов может стать местом проведения международного кинофестиваля
В ростовском независимом камерном театре Елены Грасмик (ТЕГ) состоялась премьера спектакля «Кто там?». Актеры и режиссер рассказали, как работали с материалом, и поделились творческими планами.
В городе
Ростов может стать местом проведения международного кинофестиваля
С 26 по 30 марта в Донской государственной публичной библиотеке (ДГПБ) пройдет фестиваль «Джазовая весна». Гостям предложат побольше узнать об этой музыке, послушать выступления зрелых и юных мастеров. В программе — фильмы, лекции, выставки книг и фотографий.
В городе
Ростов может стать местом проведения международного кинофестиваля
25 марта Донская публичная библиотека приглашает на Праздник короткого метра. В лекционном зале покажут лучшие образцы анимационных фильмов франкоязычных авторов. Мероприятие подготовил центр французского языка и культуры «Альянс Франсез — Ростовская область».