г. Ростов-на-Дону
08 марта 2026 05:01:11
79.15
91.84

Областной Красный Крест не оказал помощь ни одному гражданину Украины

Власти Ростовской области считают, что помощь общественных организаций украинским беженцам могла бы расходоваться более рационально, сообщает ИА «Интерфакс». Донские организации, участвующие в сборе средств для беженцев из юго-восточных районов Украины, могли бы более оперативно и рационально оказывать материальную поддержку гражданам этой страны, оказавшимся на территории РФ, считают в правительстве области.

С начала июня сбор средств на оказание помощи гражданам Украины, находящимся на территории Ростовской области, объявили благотворительный фонд «Доброе дело» и региональное отделение общественной организации «Российский Красный Крест».

— За неполный месяц на счет «Доброго дела» было перечислено почти 22 млн рублей. И уже с 16 июня при участии общественности деньги стали переводиться на счет донских организаций, принимающих участие в обустройстве беженцев. На сегодняшний день помощь оказана более чем на 11 млн рублей. К сожалению, Красный Крест, собрав 47,5 миллиона рублей, не оказал помощь ни одному гражданину Украины, нашедшему прибежище в донском регионе, — сказал замгубернатора Сергей Бондарев.

Он подчеркнул, что «для обустройства беженцев необходимы не только продукты, вещи, средства гигиены, но и топливо при перевозке беженцев по территории региона, оплата междугородных и международных разговоров, да и многое другое, на все это нужны средства».

Как отметил Сергей Бондарев, «руководство Красного Креста только к концу июня утвердило благотворительную программу по оказанию помощи беженцам, находящимся на Дону, но в программе определены целевые группы помощи — инвалиды, сироты, раненые, многодетные семьи»:

— Да, это самые незащищенные категории граждан, но разве меньше нуждаются в помощи остальные люди, «без категории», чью мирную жизнь так внезапно нарушила война?

Просмотров: 8871

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
Областной Красный Крест не оказал помощь ни одному гражданину Украины
В Ростовском областном музее изобразительных искусств (РОМИИ) начала работу выставка «Такие разные женщины», посвященная образу женщины в отечественном искусстве второй половины XX — начала XXI века.
В городе
Областной Красный Крест не оказал помощь ни одному гражданину Украины
Французский дирижер Клеман Нонсьё, солистка Софья Бугаян (фортепиано) и Ростовский академический симфонический оркестр представят четыре произведения французских композиторов разных эпох.
В городе
Областной Красный Крест не оказал помощь ни одному гражданину Украины
В художественной галерее «Ростов» открылась выставка «Я, мне и т. д.» творческого объединения «Инцииреи». Девять молодых художников исследуют процесс самопознания, используя различные методы — от классической живописи до скульптуры и керамики. Проект включает 33 произведения.
В городе
Областной Красный Крест не оказал помощь ни одному гражданину Украины
Представитель Азовского историко-археологического и палеонтологического музея-заповедника имени А. А. Горбенко Светлана Виковщина рассказала N о работе сувенирной лавки, самых популярных товарах, планах развития и том, как сложно найти самобытных мастеров.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.