г. Ростов-на-Дону
29 апреля 2025 16:52:39
82.55
93.18

Голоса Бессмертного полка

Группа ростовчан при поддержке тренингового центра «Игра жизни» встретилась с ветеранами Великой Отечественной войны и сняла фильм об этих встречах и разговорах с теми, кто днями и ночами ползал в окопах, месяцами не доедал, кто мог по звуку в небе понять, куда прилетит мина.

Этим людям уже очень много лет, авторы проекта объясняют, что сделали это для своих детей и для будущих поколений. Они говорили с людьми, прошедшими войну, о смысле жизни, о том, было ли страшно. Сколько лет было сегодняшнему ветерану, когда его впервые ранило? Как он выжил? О том, что он хочет сказать будущим поколениям.

«Мы не претендуем на «Оскар» или «Тэфи». У нас нет захватывающего сюжета, — пишут создатели проекта. — Нет спецэффектов и нет актеров. Но если наш фильм заставит вас просто улыбнуться и слегка погрустить, вспомнить того, чья фотография висела дома, и вы спрашивали у бабушки о том, кто этот человек в военной форме, или, может, вам захочется подарить гвоздики на 9 Мая и сказать «спасибо» какому-то незнакомому и очень старенькому дедушке в потертом пиджаке, грудь которого увешана медалями, а может и одной звездочкой, то в этом мире станет чуть светлее».Показы фильма состоятся 2 мая в 17 часов в Публичной библиотеке, 9 мая в 17 часов — на Летней террасе Большого сада (ул. Красноармейская, 105).

Просмотров: 8313

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
Голоса Бессмертного полка
В теплый сезон 2025 года на летних эстрадах ростовских парков будут бесплатно показывать кино и мультфильмы. Городской проект «КиноЛето» начнется 1 мая с серии фильмов о Великой Отечественной войне.
В городе
Голоса Бессмертного полка
В донской публичной библиотеке можно посетить тематический цикл лекций, подготовленный совместно с Иконописным отделением донской духовной семинарии и посвященный вопросам иконописания, иконографии, истории развития и становления иконописи.
В городе
Голоса Бессмертного полка
В первую неделю мая погрузиться в историю города можно в обществе краеведа и писателя Михаила Малышева. Уже несколько лет он ведет авторский телеграм-канал, готовит и проводит встречи на улицах Ростова, рассказывая о далеком и недавнем прошлом города.
В городе
Голоса Бессмертного полка
Просветительский проект «Лекстория» осенью 2022 года придумали культуролог и архитектор Даниил Алексеев и журналист Алена Алексеева. Сначала встречи были посвящены ростовской архитектуре, а теперь говорят еще и о литературе, истории, социологии, политологии, кино и архитектуре. Алена Алексеева считает, что пандемия породила тренд на локальное, а просветительские проекты стали местом притяжения для людей с новыми потребностями.