г. Ростов-на-Дону
13 августа 2025 15:24:37
79.87
92.86

Главный дирижер Ростовского симфонического оркестра получил премию в Кремле

Художественный руководитель и главный дирижер Ростовского академического симфонического оркестра, лауреат нескольких международных конкурсов кларнетистов и дирижеров Валентин Урюпин получил премию для молодых деятелей культуры и премии в области литературы и искусства.

Валентин Урюпин удостоен премии за вклад в развитие отечественного музыкального искусства. За три года возглавляемый им оркестр вошел в число самых популярных коллективов области. С 2018 года по инициативе главного дирижера в Ростове проходит фестиваль искусств «Мост».

Владимир Путин, вручая ему премию, произнес:

— Преданность своему делу отличает Валентина Тихоновича Урюпина. Он встал за дирижерский пульт в 21 год. Это редкий случай для этой профессии. Как приглашенный дирижр выступал со многими, в том числе известными коллективами, и уже четвертый год подряд успешно руководит одним из старейших в России Ростовским академическим симфоническим оркестром. Знаю, что в планах Валентина Тихоновича — вернуть Ростову-на-Дону статус одной из музыкальных столиц нашей страны. Очень благородная задача, цель, и всячески будем этому способствовать. Залог тому — блестящее дарование дирижера, его огромный творческий потенциал, умение создать настоящую команду единомышленников. И это несмотря на молодость, ведь Валентин Урюпин еще и выдающийся кларнетист мирового уровня. Он продолжает радовать поклонников, выступая с сольными концертами.

Валентин Урюпин, поблагодарив за лестную оценку своего творческого труда, напомнил, что оркестр — это сильнейший инструмент, но в то же время инструмент очень хрупкий, которому требуется колоссальная всесторонняя и комплексная поддержка:

— Если наша система детских музыкальных школ перестанет существовать, например гипотетически, то в очень скором времени в оркестрах будет некому играть и на концерты будет некому ходить. Соответственно, важно, кто играет и кто приходит в зал. Но также очень важно и на чем играют. Поэтому я очень рад сказать, что прямым результатом Президентской премии будет то, что ростовский оркестр, который пока не всегда находится в центре внимания руководителей нашего региона и по этим параметрам уступает многим другим региональным коллективам, так вот наш оркестр очень скоро получит новые инструменты. Это прямой результат премии, который позволит ему развиваться, лучше звучать и достойно представлять ростовскую и российскую культуру.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Благотворительность
Фонд Николая Чудотворца проведет в Ростове Весенний благотворительный бал. За годы работы фонд оказал помощь 7,5 тыс. человек на общую сумму более 122 млн рублей, рассказала руководитель проектов фонда Виктория Мусиченко.
В городе
Главный дирижер Ростовского симфонического оркестра получил премию в Кремле
Ростовская государственная филармония представляет первый музыкальный фестиваль «МОСТ». С 29 мая по 3 июня публику ждут классическая и современная музыка, выступления танцевальных коллективов, перфомансы и выставка скульптуры.
В городе
8 января на сцене одного из самых престижных концертных залов Европы — Brucknerhaus Linz (г. Линц, Австрия) состоится концерт Ростовского академического симфонического оркестра (РАСО).
Просмотров: 4374

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
Главный дирижер Ростовского симфонического оркестра получил премию в Кремле
Вечером 15 августа в творческом пространстве UNDERGROUND ART STUDIO откроется фотовыставка «Нор-Нахичеван. Шепот камня».
В городе
Главный дирижер Ростовского симфонического оркестра получил премию в Кремле
17 августа в читальном зале Центральной библиотеки им. Горького на Семашко фонд «Доброе дело» проведет Первый благотворительный фестиваль интересностей для детей и всех, кто ими был. Общая тема для всех активностей мероприятия — сказка-притча «Маленький принц».
В городе
Главный дирижер Ростовского симфонического оркестра получил премию в Кремле
Турклуб «Пролетарий над гнездом туризма» организует уборку на Безымянном ручье утром 16 августа. Сбор назначен в девять утра на остановке общественного транспорта «Ул. Пешкова».
В городе
Главный дирижер Ростовского симфонического оркестра получил премию в Кремле
Международный холдинг «ЕвроМедиа» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив реализует мультимедийный проект «Шолохов рядом», приуроченный к 120-летию знаменитого писателя и 100-летию его «Донских рассказов».

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.