г. Ростов-на-Дону
27 октября 2025 13:29:09
80.97
94.08

Площадь Советов может лишиться фонтана со львами

19 июля в мэрии Ростова обсудили проект концепции комплексного формирования архитектурно-худо­жественной среды исторического центра города в 2013–2017 годах. Согласно плану в городе должны появиться несколько новых светомузыкальных фонтанов. Подобными конструкциями предлагают заменить и уже существующие фонтаны: «Львы», построенный почти 100 лет назад на площади Советов, и «Цапли» в парке им. Горького.


В конце прошлой недели главный архитектор Ростова Владимир Гейер представил в мэрии проект концепции комплексного формирования архи­тектурно-художественной среды исторического центра города на 2013–2017 гг. Наряду с установкой новых скульптур на разных улицах исторического центра Ростова и подсветкой 22 зданий на ул. Б. Садовой проект предполагает обновление фонтанов. «На месте фонтанов «Цапли» в Парке им. М. Горького и «Львы» на пл. Советов планируется соорудить новые светодинамические фонтаны, — говорится в пост-релизе, размещенном на сайте мэрии. — Новые фонтаны появятся на территории мемориального комплекса на Театральной площади, на пересечении ул. Пушкинской и пр. Театрального, а также ул. Б. Садовой и пер. Университетского».

Комплекс «Львы» с фонтаном появился напротив здания нынешнего Центробанка в 1917 году, изваяния животных выполнены скульп­тором Я. З. Вейде. После Великой Отечественной войны, в 1949 году, комплекс был восстановлен; в 1999 году «Львов» отреставрировали.

Просмотров: 14489

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
Площадь Советов может лишиться фонтана со львами
В Ростове с 25 октября начала работать галерея современного искусства Culture. Это новый проект Валерии Барминой, основательницы студии дизайна Maison de Culture. Галерея находится на Чехова, 56/37.
В городе
Площадь Советов может лишиться фонтана со львами
XX Юбилейный Международный конкурс и фестиваль «Мир джаза» будет проходить с 14 по 24 ноября. Организаторами выступают Ростовский колледж искусств и Фонд Игоря Бутмана, при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и министерства культуры Ростовской области.
В городе
Площадь Советов может лишиться фонтана со львами
В этом году в Ростове День древонасаждений был необычным. Особенным его сделал новый рекреационный проект. В Левенцовке заложили парк в честь 80-летия Великой Победы. На площадке сообща работали активные горожане, представители власти и бизнеса.
В городе
Площадь Советов может лишиться фонтана со львами
19 октября в Ростове-на-Дону Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения храма в честь святого Георгия Победоносца и Божественную литургию.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.