г. Ростов-на-Дону
23 сентября 2026 03:26:09
84.07
96.59

Донские вина получили высокие оценки Роскачества, но в ТОП-10 не вошли

Вино пяти донских виноделен в этом году попало в рейтинги белых, красных и крепленых вин России, которые составил Роскачество. Большинство напитков получили высокую оценку — 4 балла из 5.

Самые высокие оценки получили напитки «Винодельни Ведерниковъ», винодельни Молчанова и «Вин Арпачина» — они вошли в 20-ку красных и 20-ку белых вин. «Цимлянские вина» первыми из донских производителей попали в ежегодный рейтинг крепленых вин.

Напомним, лучшего результата в рейтингах Роскачества донские производители достигали в 2019 году, когда два вина производства «Виллы Звезды» и «Эльбузда» вошли в ТОП-5 красных вин.

В этом году в рейтингах оказалось значительное число напитков из Ростовской области — 25. Большинство из них получили оценку 4 балла по пятибальной шкале. Согласно трактовке организатора, это вина без недостатков, с интересным ароматом, сбалансированным вкусом, на них стоит обратить внимание. Отметим, что ни в одном из рейтингов Роскачества в этом году нет вина с оценкой 5. Максимальная оценка — 4,49.

Первые строчки рейтингов белого и красного вина в этом году (как и всегда) заняли вина Краснодарского края: сухое белое вино «Мантра Эстейт. Совиньон Блан» урожая 2024 года от винодельни «Скалистый берег» и сухое красное «Семейное наследие» урожая 2020 года винодельни «Имение Сикоры». В рейтинге крепленых вин первую позицию занял «Портвейн крымский» урожая 1991 года от производителя из республики Крым «Солнечная долина».

Исследование российского вина Роскачество проводит с 2018 года. В 2025 году было изучено 782 образцов от 119 производителей — это рекордный охват. В том числе 238 белых вин, 206  красных,  65 образцов розовых вин.

Дегустационную комиссию возглавляет президент Союза сомелье и экспертов России Артур  Саркисян, под его началом — сомелье, преподаватели винных школ, специалисты, сертифицированные в системе Wine & Spirits Education Trust (Великобритания).

Позиции, которые заняли донские вина в рейтингах Роскачества в 2025 году*

Красные вина

13 место, «Винодельня Ведерниковъ», сухое красное выдержанное «Ведерниковское. Красностоп Золотовский», 2020.

18 место, «Винодельня Ведерниковъ», сухое красное «Российское вино», 2023.

20 место, Винодельня Молчановых, сухое красное «Красностоп Золотовский», 2023.

22 место, «Цимлянские вина», сухое, красное выдержанное «Крепость Саркел. Красностоп Золотовский», 2023.

25 место, «Вина Арпачина» сухое красное выдержанное «Красностоп Золотовский», 2020.

28 место, «Вина Арпачина», сухое красное «Саперави», 2021.

35 место, «Вина Арпачина», сухое красное выдержанное «Цимлянский Черный», 2022.

38 место, «Цимлянские вина», сухое красное выдержанное «Цимлянское Кюве, Мерло», 2022.

39 место, «Винодельня Ведерниковъ сухое красное «Голубок», 2024.

42 место, «Цимлянские вина», сухое красное «Цимлянское Кюве, Саперави», 2023.

Белые вина

15 место:

«Винодельня Ведерников», сухое белое «Ассамбляж», 2024.

«Винодельня Ведерниковъ», сухое белое «Пухляковский», 2024.

Винодельня Молчанова, сладкое белое «Айс Вайн Цветочный», 2022.

20 место, «Вина Арпачина», сухое белое «Сокровище степи», 2022.

22 место, Винодельня Молчанова, сухое белое «Кумшацкий», 2023.

24 место, «Эльбузд», сухое белое «Рислинг Эльбузд», 2022.

35 место, «Цимлянские вина», полусухое белое «Платовский», 2022.

41 место:

«Вина Арпачина», сухое белое «Алиготе», 2023.

Винодельня Молчанова, сухое белое «Сибирьковый», 2023.

Крепленые вина  

14 место, «Цимлянские вина», десертное красное «Кагор Цимлянский», 2023.

*С оценкой 4 балла и выше по пятибальной шкале.

Источник: Роскачество.

Просмотров: 1950

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Практика бизнеса
Донские вина получили высокие оценки Роскачества, но в ТОП-10 не вошли
Ростовская инжиниринговая компания «Вольт-Терра» выполняет заказы по установке быстрых зарядных станций для электрических легковых и грузовых автомобилей и оказывает услуги по управлению такими станциями. Сергей Япондыч отмечают, что объем потребления электричества на зарядных станциях под управлением «Вольт-Терра» за год вырос в 4 раза. Сегодня компания занимается организацией в Ростове сразу нескольких электрохабов — крупных заправок — на 4-5 зарядных станций.
Практика бизнеса
Донские вина получили высокие оценки Роскачества, но в ТОП-10 не вошли
В донской столице прошел XVII Всероссийский форум аграрной молодежи «Ростов». Его участниками стали 420 молодых людей из разных регионов России. В программу форума вошли мастер-классы, воркшопы и лекции. Также молодые аграрии разработали и представили собственные проекты, направленные на развитие АПК.
Практика бизнеса
Донские вина получили высокие оценки Роскачества, но в ТОП-10 не вошли
Использовать ИИ-агентов в своей деятельности хотят 56% российских компаний. Главные цели внедрения этих решений — оптимизация процессов (40,4% предприятий) и сокращение времени на рутинные операции (15,6%). Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного разработчиком платформы для создания и управления ИИ-агентами GigaChat Enterprise («ГигаЧат Бизнес»), ИТ-компанией «Салют для бизнеса» (входит в группу Сбер).
Практика бизнеса
Донские вина получили высокие оценки Роскачества, но в ТОП-10 не вошли
С сентября прошлого года в образовательной программе «Учебный год в “СТЕПИ”» приняли участие около 6,5 млн школьников, студентов, молодых ученых и лидеров мнений. Обучение проходило как в офлайн-, так и в онлайн-формате, что позволило охватить жителей почти всех регионов России. Программа, запущенная агрохолдингом «СТЕПЬ», соответствует целям федерального проекта «Кадры для АПК», который направлен на решение проблемы дефицита аграриев.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.