г. Ростов-на-Дону
16 сентября 2025 18:18:57
83.07
97.45

Огни большого города

Компания «Россети Юг» дала старт серии экскурсий «Энергия родного города», которая проходит в этом году во второй раз. Экскурсия призвана показать историю Ростова через развитие его энергетических систем — от первых фонарей уличного освещения до современных электроподстанций с цифровым управлением.

Маршрут экскурсии пролегает по территориям, которые принадлежали Ростову и Нахичевани до объединения этих городов.

— В 1896 году была запущена первая в Ростове электростанция мощностью 785 кВт, питавшая сети уличного освещения, — сообщил директор компании «Бонус Медиа» гид Алексей Павловский. — Вторая начала работать в районе Ростовского порта в 1901-м для энергоснабжения трамвая, который появился в том же году. В 1909-м рядом со второй построили третью электростанцию — она обеспечивала электричеством промышленные предприятия и положила начало электрификации жилых домов.

Участники экскурсии посмотрели через призму энергетики на Старый базар, набережную, кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы, ул. Пушкинскую и др. Затронула программа и страницы истории Ростова, благодаря которым он обзавелся славой криминальной столицы. Стоит отметить, что среди преступлений, которые совершались в Ростове в первой половине XX века, были и хищения дорогостоящей тогда электроэнергии. В наши дни воровство электроэнергии остается одной из главных проблем энергетической отрасли. Впрочем, способов воровать энергию незаметно сейчас почти не осталось — «умное» оборудование выявляет практически 100% таких случаев.

В XXI веке в историю донской энергетики тоже было вписано несколько ярких эпизодов. В частности, к ЧМ-2018 «Россети» построили две крупные современные подстанции для электроснабжения аэропорта Платов и стадиона «Ростов Арена».

Кульминацией первой в этом году экскурсии «Энергия родного города» стал визит в Центр управления сетями компании «Россети Юг». Информация о состоянии высоковольтных электросетей Ростовской области в режиме реального времени поступает в этот центр, а также в ситуационный центр, созданный в преддверии чемпионата мира по футболу 2018 года для контроля энергоснабжения объектов, задействованных в проведении этого грандиозного спортивного события.

«Россети Юг» — новое название компании «МРСК Юга», которая в настоящее время проводит ребрендинг. В зоне ответственности компании — Ростовская, Астраханская, Волгоградская области и Калмыкия.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Крупные компании
Огни большого города
5 февраля по вине охотников за металлоломом упали несколько опор линий электропередач (ЛЭП) в Красносулинском районе. Электроэнергии лишились несколько районов Гуково и близлежащих населенных пунктов. На восстановление электроснабжения брошены 36 бригад энергетиков.
Ресурсы
Огни большого города
Генеральный директор энергетической компании «МРСК Юга» Борис Эбзеев заявил на встрече с редакторами ведущих СМИ о том, что выручка предприятия за 2018 год составила около 36 млрд руб., одной из главных целей компания видит цифровизацию бизнес-процессов.
Просмотров: 8197

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
Огни большого города
Мастер авторской миниатюры Ольга Криничная сшила первую игрушку в детстве, а через несколько лет поняла, что остановиться уже невозможно. Хотя игрушки из ее мастерской WoolyWonders разъехались по миру, а число подписчиков измеряется тысячами, она уверена, что бизнесом ее увлечение никогда не станет.
В городе
Огни большого города
27 и 28 сентября в ростовском парке им. Октябрьской Революции пройдет X городской фестиваль «Меч Дона». В этом году мероприятие получило поддержку Президентского фонда культурных инициатив и пройдет в расширенном формате «Фестиваля ратных традиций защиты Отечества», объединяющего эстетику средневековой культуры и турниры по историческим средневековым боям.
В городе
Огни большого города
Вечером 13 и 27 сентября в зимнем саду Донской государственной публичной библиотеки представят постановку «Анна Каренина» в жанре сайт-специфик театр с открытой дискуссией.
В городе
Огни большого города
В Ростовском областном музее изобразительных искусств открылась выставка «Мальчик с маской», посвященная творчеству таганрогского художника Леонида Стуканова (1947-1998).

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.