г. Ростов-на-Дону
29 октября 2025 14:48:24
79.82
92.94

Умер первый ректор ЮФУ Владислав Георгиевич Захаревич


Ушел из жизни бывший ректор Южного федерального университета, Таганрогского радиотехнического университета, ученый, ставший крупным организатором высшей школы, отдавший этой деятельности всю свою жизнь. 12 октября ему исполнилось 67 лет. Судьба Владислава Захаревича была неразделимо связана с университетом. В 1964 году он поступил в Таганрогский радиотехнический институт, который окончил с отличием. С 1975 года работал в вузе — ассистентом, затем старшим преподавателем кафедры прикладной математики, с 1980 по 1990 гг. директором — главным конструктором ОКБ медицинских информационно-диагнос­ти­ческих автоматизированных систем при ТРТИ. В 1988-м защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора технических наук. В 1990-м Владислав Захаревич стал профессором кафедры инженерной психологии, основанной им на базе разработок ОКБ.

Профессор Владислав Захаревич стал одним из первооткрывателей нового научного направления «Чело­веко-машинные комплексы и системы».

С 1990 по 2006 годы он работал ректором Таганрогского радиотехнического университета. 5 декабря 2006 года приказом Федерального агентства по образованию назначен ректором нового образовательного учреждения — Южного федерального университета. В ноябре 2007 года конференция трудового коллектива избрала его ректором ЮФУ. 18 июня 2012 года он покинул этот пост.

За годы плодотворной работы Владислав Захаревич сплотил команду профессионалов, деятельность которой во многом способствует укреплению позиций Южного федерального университета в образовательном пространстве страны. Он приложил много стараний для усиления конкурентоспособности ЮФУ в мировом образовательном пространстве.

Его организаторская воля и талант, энергия, умение привлекать к себе людей позволили ему добиться больших успехов, званий, наград и самого главного — уважения коллег и учеников.

Первый ректор ЮФУ Владислав Георгиевич Захаревич похоронен на Николаевском кладбище в Таганроге 20 ноября.

Просмотров: 15645

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Образование, наука
Умер первый ректор ЮФУ Владислав Георгиевич Захаревич
Анастасия Ярошенко, студентка пятого курса ростовского ВГИКа, стала обладательницей Гран-при на фестивале Ca’ Foscari Short Film Festival — 2025 в Италии за анимационный музыкальный клип «Кобра» Анастасия приехала в Ростов из Липецка. Она мечтает открыть собственную анимационную студию. В своих первых работах, которые уже были отмечены на всероссийских фестивалях, Анастасия осмысливает философию свободы. С детства она занимается волейболом, поэтому свободное время посвящает спорту.
Образование, наука
Умер первый ректор ЮФУ Владислав Георгиевич Захаревич
Учитель гимназии № 20 имени С.С. Станчева поселка Каменоломни Октябрьского района Ирина Пленерт стала победителем регионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя». Решением губернатора Ростовской области Юрия Слюсаря ей присуждена премия в размере 50 тысяч рублей. Конкурс проводится уже в 20-й раз.
Образование, наука
Умер первый ректор ЮФУ Владислав Георгиевич Захаревич
14 октября состоялось празднование юбилея Донского государственного технического университета. Торжества проходили в Конгресс-холле и на территории кампуса вуза.
Образование, наука
Умер первый ректор ЮФУ Владислав Георгиевич Захаревич
В октябре 2025 года в Ростовской области стартовала очередная акция «Урок цифры». Первое в новом учебном году занятие посвятили «творческому» и самообучающемуся искусственному интеллекту. 15 уроков посетили более 300 учеников.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.