г. Ростов-на-Дону
12 сентября 2026 03:08:57
84.26
97.87

В ростовском музее чествуют основателя современного искусства

В ростовском Музее современного изобразительного искусства на Дмитровской (МСИИД) открылась выставка, посвященная 100-летию со дня рождения Йозефа Бойса — автора нескольких главных концепций современного творчества. В экспозиции — работы художников со всего мира, которые представляют свой взгляд на личность Бойса и его наследие.

В первом зале выставлены портреты мастера, а также произведения, рассказывающие о его жизни и творчестве. Во втором — работы, вдохновленные Бойсом, художественные трактовки его идей.

Один из организаторов выставки Игорь Введенский отметил, что Йозефа Бойса можно назвать самым авангардным художником второй половины XX века. Наряду с Энди Уорхолом и Джозефом Кошутом он создавал нынешнее актуальное искусство и в наибольшей степени повлиял на него.

— Бойс первый предложил новый художественный язык, — говорит Игорь Введенский. — Произведения создаются из материалов, которые раньше совершенно не ассоциировались с искусством, например жир, войлок, ткань, дерево, металл.

Это оказало огромное влияние на отдельных художников и творческие школы во всем мире, особенно в Европе, Америке, Китае. На выставке в МСИИДе представлены работы более 25 авторов.

Хорошо освоенный актуальным искусством перформанс (театрально-художественное действо) тоже можно назвать изобретением Бойса. Во всяком случае, он сделал такие акции самостоятельным жанром и стал автором самых обсуждаемых эпизодов. В его собственных перформансах использовались подчеркнуто сценические элементы костюмов, реквизит и манера общения с аудиторией. И конечно, речь идет не о классической, а об экспериментальной театральности.

По словам Игоря Введенского, главной задачей Бойса было создание альтернативного искусства. Одно из решений — развитие альтернативного творческого образования. Бойс считал художником каждого человека и предлагал допустить всех желающих к обучению в академиях искусств, в том числе дюссельдорфской, где сам преподавал. Слишком новаторская (точнее, скандальная) для современников концепция оказалась востребована позже, как и многие другие идеи Бойса. Сам он мыслил глобально, и его деятельность в итоге получила мировой резонанс. В 1950–1960-е годы творческие взгляды Бойса и его единомышленников стали идейной базой международного течения, которое назвали «флюксус» — «поток жизни». Из названия ясно, что речь идет о полной спонтанности, не регулируемой никакими правилами, в том числе законами традиционного искусства.

В Ростовской области совсем не много художников, которые представляют альтернативное искусство в бойсовском понимании. Среди них — соорганизатор выставки Светлана Песецкая, а также Ирина Соснякова и Виктория Барвенко. Все они — члены творческой группы «Белка и Стрелка». Художницы работают в Таганроге и Ростове, участвуют в зарубежных выставках. Однако пока донская публика воспринимает флюксус, или антиискусство, не с таким энтузиазмом, как мировая. В области мало выставок и других мероприятий, по которым можно было бы судить об этом явлении, а значит, представленный в МСИИДе материал уникален для Ростова.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Культура
В ростовском музее чествуют основателя современного искусства
В галерее «Ростов» открылась выставка графики Альвины Денисенко. Напряжение и энергия города передаются в черно-белых произведениях. Создавая цветные композиции, художник не пользуется обычными красками.
Культура
В ростовском музее чествуют основателя современного искусства
В галерее Llil Space в Ростове открылась выставка воронежского художника Ивана Горшкова «Все-все-все… и это еще не все!». В экспозиции представлено более 20 работ мастера. Среди них — скульптура, живопись, макеты-аквариумы.
Культура
В ростовском музее чествуют основателя современного искусства
2 июля в Музее современного изобразительного искусства на Дмитровской откроется выставка ростовчанина Николая Константинова — автора андеграундных картин, музыки и стихов.
Культура
В ростовском музее чествуют основателя современного искусства
Ростовский областной музей изобразительных искусств открыл выставку «Лето звездное, будь со мной!». На ней экспонируются произведения 30 донских художников — мастеров живописи, графики, декоративно-прикладного искусства и фотографии.
Культура
В ростовском музее чествуют основателя современного искусства
Ростовский театрально-выставочный центр «Макаронка» оборудовал пространство для работ художников-граффитистов. Посетителям предлагают осмотреть произведения, выполненные аэрозольными красками (отсюда название «спрей-арт»), и побольше узнать о проблемах этого искусства.
Просмотров: 3487

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Культура
В ростовском музее чествуют основателя современного искусства
17 сентября 2026 года на сцене Ростовского академического театра драмы имени Максима Горького состоится показ спектакля «Двое на качелях» Московского театра «Современник». Главные роли исполнят Юрий Чурсин и Татьяна Бабенкова.
Культура
В ростовском музее чествуют основателя современного искусства
В отличие от знаменитых федеральных музеев, чьи коллекции широко растиражированы, региональные не так известны публике. Этим летом жители Ростовской области получили редкую возможность познакомиться с экспонатами из Воронежа, Липецка или Адыгеи, не выезжая из региона.
Культура
В ростовском музее чествуют основателя современного искусства
4 июня в российский прокат вышел фильм «Закулисье реальности», снятый 20-летним американским режиссером Кейном Парсонсом и ставший самой кассовой летней премьерой в России и СНГ. Картина, по данным «Кинопоиска», собрала в мировом прокате 240 миллионов долларов при бюджете всего 10 Рассказываем, почему фильм добился такого успеха и как было создано кино нового поколения.
Культура
В ростовском музее чествуют основателя современного искусства
23 мая Азовский музей-заповедник приглашает на свою экскурсию по Гошпитальному саду.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.